Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Витамин В2 – рибофлавин.




Механизм действия и фармакодинамические эффекты. В составе коферментов (ФМН и ФАД) витамин В2 участвует в транспорте иона водорода, обеспечивая один из этапов тканевого дыхания. Он входит в состав многих ферментов (глютатионредуктазы, ксантиноксидазы и т.д.), участвует в активации пиридоксина и фолиевой кислоты, образовании и инактивации нейромедиаторов. Он нужен для превращения фенилаланина в катехоламины. Он нужен для усвоения фенилаланина, и при его дефиците усвоение этой аминокислоты нарушается; участвует в синтезе эритропоэтинов, глобина. Он необходим для нормального функционирования бессосудистых (эпителиальных тканей), хрусталика и тканей наиболее чувствительных к недостатку кислорода (головной мозг). Рибофлавин защищает сетчатку глаза от ультрафиолетового излучения, трансформирует коротковолновые синие лучи светового спектра в более длинные зеленые, к которым сетчатка более чувствительна.

Фармакокинетика.

Абсорбция. В пищевых продуктах содержится в связанном с белком виде. В стенке проксимального отдела тонкой кишки освобождается от белка, подвергается фосфорилированию, и всасывается путем активного транспорта.

Распределение и связь с белками. Наибольшие количества витамина в организме содержатся в миокарде, печени, почках, головном мозге. Проникает через плаценту и в грудное молоко.

Метаболизм и элиминация. Выводится почками в неизмененном виде, при избыточном поступлении в организм, его выведение возрастает, а моча окрашивается в интенсивно желтый цвет.

Передозировка.

Побочные действия.

Нежелательные действия – реакции гиперчувствительности, нарушение зрения, функции почек, изменение цвета мочи.

Лекарственные взаимодействия. Рибофлавин уменьшает активность тетрациклина, окситетрациклина, доксициклина, эритромицина и линкомицина; не совместим со стрептомицином. Избыточные дозы тиамина, гормоны щитовидной железы (тироксин и трийодтиронин), психотропные препараты (аминазин, имизин, амитриптилин) повышают экскрецию рибофлавина. Недостаток каротина нарушает его активность. М-холиноблокаторы увеличивают всасываемость рибофлавина.

Противопоказания:

повышенная чувствительность к препарату.

Противопоказания – гиперчувствительность, нефролитиаз.

С особой осторожностью и по строгим показаниям витамин В2 следует применять у пациентов группы риска:

Группы риска – беременные и кормящие. При гипертиреозе ускоряется выведение рибофлавина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных