Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение и дозировка. Применяют в виде кальциевой соли по 0,1 – 0,2 г




Применяют в виде кальциевой соли по 0,1 – 0,2 г. 2 – 4 раза в день. Наружно для примочек и полосканий используют 5% раствор 2 – 4 раза в день.

Выпускается в таблетках по 0,1 г; в виде 10 и 20% раствора для инъекций в ампулах по 2 и 5 мл.

Витамин В6 – пиридоксин.

Механизм действия и фармакодинамические эффекты. Активная форма витамина В6 – пиридоксальфосфат обеспечивает реакции переаминирования, дезаминирования, декарбоксилирования аминокислот, синтез белков, в частности сидерофилина, транспортирующего железо из крови в костный мозг и другие ткани; пуриновых и пиримидиновых оснований, входящих в состав нуклеиновых кислот; гема, простагландинов, коэнзима А. Пиридоксин участвует в синтезе дофамина и норадреналина, тормозного медиатора ЦНС – гамма-аминомасляной кислоты, серотонина, обладающего противосудорожным действием, и никотиновой кислоты. Он необходим для активного всасывания аминокислот и магния из кишечника, транспорта их в ткани.

Фармакокинетика.

Абсорбция. Хорошо всасывается из ЖКТ пропорционально дозе.

Распределение и связь с белками. Пиридоксин легко проникает в различные органы и ткани, достигая максимальных количеств в мышцах и печени; проходит через плаценту; концентрация пиридоксальфосфата в пуповинной крови выше, чем в крови матери. С сывороточными белками не связывается.

Метаболизм и элиминация. Метаболизируется в печени с образованием активных метаболитов (основной – пиридоксальфосфат) и конечного неактивного метаболита, который выводится с мочой. Избыток пиридоксина так же выводится с мочой в неизмененном виде.

Передозировка.

При длительном (более 1-1,5 месяцев) применении больших доз (более 200-300 мг в сутки) возможно развитие лекарственной зависимости и токсической полиневропатии.

При быстром в/в введении возможны судороги.

Побочные действия.

Онемение, чувство сдавления в конечностях – симптом “чулок” и “перчаток”.

Повышение желудочной секреции соляной кислоты.

Уменьшение лактации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных