Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ г. СЕМЕЙ




 

 

Методические рекомендации

Для практических занятий

Специальность: 5B130100 «Общая медицина»

Дисциплина: Bioh 2202 Биохимия

Кафедра: биохимии и химических дисциплин

Курс 2

Тема № 21 «Биохимия гормонов»

Составитель:Килибасова С.М.

Должность: преподаватель

ученая степень:

звание _________________________

 

 

Семей – 20 г.

 

 

1.Тема: Биохимия гормонов.

2. Цель: Координация физиологических функций, состояние обменных процессов в первую очередь зависит от функции регуляторных систем организма. В этой связи изучение механизмов регуляции, роли гормонов необходимо для понимания не только общебиологических закономерностей организации живых систем, но и для вскрытия механизмов патогенеза ряда заболевания и отработки тактики лечения.

3. Задачи обучения: Изучить структуру, синтез, биологическую роль и механизм действия гормонов. Научить студентов обнаруживать инсулин и проводить глюкозо-толерантный тест для диагностики скрытых форм сахарного диабета.

Основные вопросы темы

1.Инсулин и глюкагон, химическая природа и механизм действия в регуляции обменных процессов.

2.Сахарный диабет. Основные биохимические нарушения при сахарном диабете 3.Минералокортикоиды и глюкокортикоиды надпочечников, химическая природа, представители, механизм действия этих гормонов на обмен веществ.

4.Общая характеристика гормонов половых желез.

Практические работы:

1. Обнаружение 17- кетостериодов в моче. Алейникова Т.Л. 100

2. Качественные реакции на кортизол и на инсулин. Алейникова Т.Л. 96 (1,2,3) 99.

3.Глюкозо-толерантный тест. Алейникова Т.Л. 73. Ферментативное определение глюкозы в сыворотке крови. Описание.

4. Обнаружение глюкозы в моче. Набор глюкотест. Верболович П.А Практикум ра. 85,86

ГЛЮКОЗОТОЛЕРАНТНЫЙ ТЕСТ

Определение уровня глюкозы в крови через определенный промежуток времени после нагрузки глюкозы дает более ценные данные о состоянии углеводного обмена, чем однократное исследование количества глюкозы в крови натощак. У взрослых эта проба производится следующим образом. С утра у больного натощак определяют уровень глюкозы в крови, после чего дают принять глюкозу от 1 до 1,5 грамма глюкозы на 1 кг веса с небольшим количеством воды. Повторно исследуют количество глюкозы в крови на 15-й, 30-й,60-й,90-й,120-й,180-й,240-й минуте. На основании полученных данных строят график, откладывая на оси ординат количество глюкозы в крови в ммоль/л, а на оси абцисс - время взятия пробы. У взрослых людей уровень глюкозы в крови после нагрузки глюкозой изменяется следующим образом:1. Через 30-60 минут после приема глюкозы наблюдается максимальный уровень глюкозы в крови - на 35 и на 80 % выше исходного. Повышенное количество глюкозы в течений первого часа после приёма глюкозы объясняется переходом глюкозы в кровь и в значительной мере зависит от быстроты всасывания, в частности от состояния слизистой оболочки кишечника.

2. После нагрузки глюкозой, уровень глюкозы в крови снижается, к 120-й минуте и может снизиться до более низкого уровня, чем до приема глюкозы. Снижение количество глюкозы в крови в этом периоде объясняется усиленным выделением инсулина из поджелудочной железы в ответ на увеличение содержания глюкозы в крови после приемы глюкозы. При этом обыкновенно выделяется немного больше инсулина, чем это требуется для восстановления нормального уровня глюкозы в крови, что приводит к небольшой гипогликемии.

3.К 150-180 -й минуте уровень глюкозы в крови возвращается к исходному. В норме нагрузка глюкозой, как правило не вызывает глюкозурию.

Гликемические кривые отличаются от нормы при сахарном диабете, повреждении паренхимы печени, гиперфункции щитовидной железы, коры надпочечников, тяжелых анемиях, заболеваниях центральной нервной системы, инфекционных заболеваниях, токсических состояниях.

Ферментативное определение глюкозы в сыворотке крови

Глюкоза в присутствии глюкозооксидазы окисляется до глюконовой кислоты и перекиси водорода. Образующаяся перекись водорода при катализе переоксидазой реагирует с фенолом и 4-аминоанитипирином, образуя окрашенный хинонимин. Интенсивность розово-красного окрашивания пропорциональна концентрации глюкозы.

Длина волны - 500, 546 нм

 

      Реагент бланк   Стандарт (калибратор)     Сыворотка крови
Реагент R1   1,00 мл 1,00 мл 1,00 мл
Сыворотка крови - - 0,01 мл
Стандарт (калибратор) - 0,01 мл -
Дистиллированная вода 0,01 мл - -
Смешать инкубировать 10 мин при 37 о С или 20 мин при 20-25 о С. Измерить поглощение образца А обр и стандарта (калибратора) А кал относительно бланка. Стабильность окраски 1 час.

Определение в капиллярной крови с депротеинизацией

 

    Стандарт (калибратор) Сыворотка крови
Хлорная кислота (0,33 моль/л) 1,00 мл 1,00 мл
Сыворотка крови - 0,10 мл
Стандарт калибратор 0,10 мл -
Смешать в пробирках, отцентрифугировать при 3000g, отделить прозрачный супернатант.  
    Реагент бланк Стандарт калибратор Сыворотка крови
Реагент R1   1,00 мл 1,00 мл 1,00 мл
Сыворотка крови - - 0,10 мл
Стандарт (калибратор) - 0,10 мл -
Дистиллированная вода 0,10 мл - -
Смешать инкубировать 10 мин при 37 о С или 20 мин при 20-25 о С измерить поглощение образца А обр и стандарта (калибратора) А кал относительно бланка. Стабильность окраски 1 час.
             

 

Расчет






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных