Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот и уровня звука, создаваемого ПЭВМ




Таблица 2

Уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами Уровни звука в дБА
31,5 Гц 63 Гц 125 Гц 250 Гц 500 Гц 1000 Гц 2000 Гц 4000 Гц 8000 Гц
86 дБ 71 дБ 61 дБ 54 дБ 49 дБ 45 дБ 42 дБ 40 дБ 38 дБ  

Измерение уровня звука и уровней звукового давления проводится на расстоянии 50 см от поверхности оборудования и на высоте расположения источника(ков) звука.

 

Источники:

Шум на рабочих местах, в помещениях жи­лых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы. СН 2.2.4/2. 1.8.562-96

16. Звукоизоляция. Принцип снижения шума. Примеры материалов и конструкций.

(Фонарёва)

Согласно представленной схеме уравнение баланса звуковой энергии выглядит так:Iпад=Iпогл+Iотр+IпрТ.е. интенсивность падающего звука равна сумме интенсивностей поглощенного, отраженного и прошедшего звука.Отношение интенсивности прошедшего звука к интенсивности падающего наз-ся коэффициентом звукопроводимости:τ=Iпр/IпадЗвукоизоляцией называется величина, обратная звукопроводимости. Звукоизоляция обозначает процесс отражения звука и служит для того, чтобы не пропускать звук через преграду. Значение звукоизоляции ЗИ,дБ;определяется след.образом:ЗИ=10lg(1/τ)Звукоизоляционные материалы, как правило, твердые,не пропускающие звук из одного объема в другой. Поглощение звука в изолирующей конструкции может быть небольшим,ее действие основано на отражении звука от конструкции.Механизм прохождения звука через ограждение заключается в том, что под воздействием падающих звуковых волн ограждение приводится в колебатнльное движение и само излучает звук.Звукоизоляция следует так называемому закону масс, показывающему, что она возрастает с увеличением поверхностной массы преграды. Возрастание составляет 6дБ на каждое удвоение массы.эта же закономерность возрастания звукоизоляции проявляется при двукратном увеличении частоты.m=pпрhпр m-поверхностная массаpпр-удельна ямасса преграды,кг/м3hпр-ее толщина в м.Зависимость звукоизоляции от массы и частоты:ЗИ=20lg(mf)-60.На определенных частотах закон массы нарушается вследствие так называемого пространственного резонанса, связанного с усилением звукоизлучения ограждения и с влиянием помещения, в котором расположена звукоизолирующая преграда.Наибольший провал звукоизоляции наблюдается на резонансной(граничной) частоте fгр, что видно на рис: Значение резонансной частоты, когда длина звуковой волны в воздухе равна длине изгибной волны в преграде(Гц):fгр=c2/(1.8cпhпр)cп-скорость продольной волны в преграде,м/с.Когда звукоизоляция ухудшается, значение fгр возрастает с уменьшением толщины преграды, а также с увеличением ее изгибной жесткости.например, для стали fгр=12000/hп.Увеличения звукоизоляции в области fгр можно добиться внесением потерь в изолирующую пластину(ограждение) за счет изменения жесткости материала или покрытия пластины вибродемпфирующими материалами.Дополнительная звукоизоляция достигается при замене одностенных ограждений двустенными(равной поверхностной массы) за счет появления дополнительной звукоизоляции воздушного промежутка. Звукоизоляция ухудшается при наличии в ограждении ребер жесткости(кроме области инфразвуковых частот), а особенно при наличии щелей, отверстий,проемов(снижение звукоизоляции ΔЗИ зависит от их площади).В качестве примеров звукоизолирующих материалов можно привести сталь, силикатное стекло, органическое стекло.Значения звукоизоляции некоторых материалов:

17. Звукопоглощение. Принцип снижения шума. Примеры материалов и конструкций.

(Шульженко)

Звукопоглощение

Звукопоглощение – способность материала ослаблять интенсивность звука. Звукопоглощающая способность материала характеризуется потерей звуковой энергии при падении звуковых волн, и их распространении в материальной среде.

Звукопоглощающие материалы и конструкции служат для поглощения звука в объеме, где расположен источник звука, так и в соседних объемах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных