Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вспоминается такой случай, еще из студенческой жизни.




С утра едем в трамвае на учебу. В связи с тем, что необходимо куда-то ехать не только мне, данный вид общественного транспорта заполнен под завязку. Я вроде бы и внутри трамвая и в то же время, особенно на остановках нахожусь снаружи. Спасает только цепкая хватка за поручни, да закрывающиеся двери, которые отсекают вцепляющихся уже в меня, а не в поручни пассажиров, которые хотят сесть именно на этой остановке.

Подъезжаем к очередному скоплению людей на остановке, и я мысленно готовлюсь к бою, пусть местного масштаба, но к бою. Проверив, что никто не выходит, я занял оборону с твердым намерением доехать до своего пункта назначения. Двери открываются, и вознесенный на руках толпы жаждущих попасть в салон в меня буквально врезается кто-то. Удар продвинул меня внутрь трамвая, поэтому место у дверей освободилось, и на этом месте оказался мужчина. Его описание начнем с того, что разглядеть, что это именно мужчина, а не женщина я смог только когда уже выходил. В общем, ОНО выглядело очень интересно. Есть такое понятие – никакой. Вот это именно оно и было. Серый свитер, темные брюки, бегающие заплывшие глаза, грязные слипшиеся волосы, в руках пакет с ничем. Это все еще ничего. Чего началось, когда я к нему развернулся лицом.

Кто-нибудь когда-нибудь испытывал на себе запах стодневного перегара, освеженного с утра дешевым одеколоном только внутрь и заеденного, по всей видимости, не менее чем тремя головками чеснока? Нет. Кто испытывал, тот меня поймет, а кто нет, просто постарайтесь представить. Одного этого, надеюсь, уже будет достаточно, чтобы не продолжать эксперимент и не искать такой запах в природе. В общем, сказать, что мне мгновенно поплохело – это не сказать ничего. Ситуация еще более усугубилась тогда, когда это ЧТО-ТО начало открывать рот и общаться со всеми окружающими на только ему одному понятном языке с соответствующей мимикой и жестами.

Я думаю, что будет излишним говорить, что на этом трамвае я до института не доехал. После того, как я буквально вылетел на ближайшей остановке на свободу, запыленный и загазованный воздух города мне показался чистейшим из чистейших, и приятнейшим из приятнейших. В такие минуты начинаешь ценить то, чем дышишь. А ведь мы над этим не задумываемся.

И вот представьте, сколько я тогда потерял своей собственной жизненной энергии, если до сих пор помню этот случай, и до сих пор, при вспоминании этой встречи с невиданным, у меня возникают определенные ассоциации и определенное состояние. А теперь представьте, сколько энергии отдали те, кто остался с этим чудом при родах, в трамвае.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных