Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика воды по органолептическим, химическим и микробиологическим показателям.

Санитарная оценка воздуха и питьевой воды.

Воздуха

Определяется кол-во микроорганизмов в 1 куб.м. седиментационным методом Коха. В помещение ставят открытую чашку Петри,её обрабатывают стирильным мясо-пептонным огаром и оставляют на 20-30 мин. Затем чашку закрывают и помещают в термостат на 48 часов при темп-ре 37 град. Потом ведётся подсчёт колониальных единиц, выросших на питательном огаре. Вычисляют по формуле. Затем дают санитарную оценку: воздух счит-ся чистым, если в летний период общее кол-во микроор-ов сос-ет 1,500 – гемолитических, 16-стрептококов; в зимний -4500, стре-ов – 36.

Питьевой воды.

Из крана водопровода или водоёма берут пробу в стерильные флаконы с притёртой плёнкой, ёмкостью 0,5 л. Водопроводную воду наливают после предварительного обжига крана после истекания из него воды 10-15 мин. Промежуток с момента взятия до бактер. Исследования не должно превышать 2х часов. Можно хранить пробу до 6 часов при опред.темпер-ре. Сначала делают последов-ое разведение по общеприн-ой методике. Для этого в пробирку отмеряют 4,5 мл вод.воды, затем в след-ю пробирку переносят 0,5 мл воды и т.д., затем из разведения берут 1мл воды,вносят в стирильную чашку и покачивая или используя шпатель воду распределяют на донышке чашки. И заливают стерильным мясо-пептон-м огаром тем-ра которого 45-50 град. Такой посев наз-ся глубоким. После застывания среды посевы помещают при тем-ре 37 град на 48 часов. После инкубации подсчитывают колонии и умножают на разведение.

Характеристика воды по органолептическим, химическим и микробиологическим показателям.

Орган-е свойства воды считаются удовлетворит-ми,когда запах и вкус не превышают 2х баллов по общепринятой шкале определения вкуса и запаха, цветность не более 20 по шкале цветности, прозрачность не менее 30 см по спец. штифту. Не должно быть постороннего привкуса не свойственного воде данной местности. Химические показатели воды дают представление о кол-ве и составе веществ органического инеорганического происхождения. Являясь характерным растворителем вода растворяет различные соединения, входящие в состав почвы, поэтому хим. состав воды расс-ся почти исключительно с точки зрения влияния на вкусовые свойства и жёсткость, которую обуславливают соли кальция и магния. Жёсткость пит.воды не должна превышать 7мгэкв/л. Жёсткая вода у нек-х лиц вызывает раздражение кожи, овощи хуже усваиваются, увеличивается расход мыла. Аммиак явл-ся первым продуктом распада белков, в связи с этим его считают показателем загрязнения воды органич-ми вещ-ми животного происх-я. рН воды должно быть от 6,5 до 8,5. Очищенная и обезвреженная вода должна иметь след. пок-ли: общее кол-во микроорганизмов не более 50, колититр не менее 100мл, колииндекс не более 10 (в 1л воды к.палочек).

Воду фильтруют с целью освобождения её от взвешенных частиц, с целью освоб-я её от микроорганизмов, воду дезинфицируют (газообразным хлором).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ | Влияние гигиены труда на работоспособность работника


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных