Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глистные заболевания




Глистные заболевания (гельминтозы) возникают у человека в результате поражения организма глистами (гельминтами), яйца или личинки которых попали с пищей, приготовленной с нарушением санитарных правил.

Глисты простейшие черви, паразитирующие в различных орга­нах и тканях человека. Они бывают разных форм (круглые, плоские, кольчатые) и размеров (от нескольких миллиметров до нескольких метров). Мелкие глисты поражают различные органы человека: пе­чень, легкие, мышцы, сердце, мозг, а крупные в основном парази­тируют в кишечнике.

Глистные заболевания проявляются у человека в виде похудания, малокровия, задержки роста и умственного развития у детей и т.д.

Глисты в своем развитии проходят три стадии яйца, личинки и взрослого гельминта. В большинстве случаев взрослую стадию разви­тия глисты проходят в организме человека (основной хозяин), а личиночную стадию в организме животных или рыб (промежуточ­ный хозяин).

Здоровый человек заражается от больного, который с испражне­ниями выделяет во внешнюю среду яйца глистов. Яйца глистов, по­падая с кормом в организм животных или рыб, превращаются в личинки, поражая у них различные органы и мышцы. В организме человека личинки превращаются во взрослых глистов. Чаще всего человека поражают следующие глисты: аскариды, цепни, трихинел­лы, широкий лентец, описторхисы, эхинококк.

Аскариды круглые черви длиной 15-40см, паразитируют в кишечнике человека. Самка аскарид ежедневно выделяет до 200тыс. яиц. Затем яйца, оплодотворенные самцом аскарид, попадают из ки­шечника больного человека во внешнюю среду, а затем с загрязнен­ной пищей или руками заносятся в организм здорового человека. В основном человек заражается аскаридами через овощи, фрукты, яго­ды, воду открытых водоемов.

Цепень бычий и свиной (солитер) ленточные плоские черви длиной от 4 до 7м, состоящие из члеников и головки с присосками. Основным хозяином этих глистов является больной че­ловек, глисты паразитируют у него в кишечнике; промежуточным хозяином крупный рогатый скот или свиньи. Заражение здорового человека происходит через финнозное (пораженное финнами-личин­ками) говяжье или свиное мясо, плохо проваренное и прожаренное. При обнаружении трех финн на 40см2 поверхности мяса оно счита­ется условно годным и идет только в переработку на мясокомбина­тах, а свыше 3 идет для технической утилизации (рис. 7,а).

 

 

Рис. 7. Свиное мясо, пораженное финнами (а), трихинеллами (б).

Трихинеллы круглые микроскопичес­кие глисты, основным хозяином их являются свиньи, кабаны, проме­жуточным человек. Эти глисты вызывают очень тяжелое заболевание, при котором мышцы че­ловека поражаются ли­чинками трихинелл. За­ражение идет через трихинеллезное свиное мясо, которое в общественное питание посту­пать не должно, оно ути­лизируется на бойнях (рис. 7,б).

Широкий лентец глист длиной до 10м, плоский, парази­тирует в кишечнике человека. Промежуточным хозяином его являет­ся рыба, через которую здоровый человек заражается, если она пло­хо проварена или прожарена (рис.8).

Рис. 8. Личинка широкого лентеца

в мышцах ерша.

 

Описторхисы (кошачья двуустка) гельминты длиной 1см, паразитируют в печени, желчном пузыре, поджелудочной железе человека (или кошки). Основным хозяином служит человек, а про­межуточным рыба. Причина заражения человека блюда из рыбы, подвергнутые недостаточной тепловой обработке.

Эхинококк ленточный червь длиной 1см. Основным хозяи­ном его являются соба­ки, волки, лисы, у ко­торых гельминт парази­тирует в кишечнике. Промежуточный хозя­ин человек, в орга­низме которого личинка эхинококка поража­ет мозг, легкие, печень. Заражение человека происходит через плохо обработанные овощи, фрукты, воду открытых водоемов и через грязные руки после контакта с больными животными.

Для профилактики глистных заболеваний на предприятиях необходимо:

-проверять поваров, кондитеров и других работников на глистоносительство не реже одного раза в год;

-соблюдать правила личной гигиены повара, кондитера, офици­анта, особенно важно содержать в чистоте руки;

-тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды, особенно употребляе­мые в пищу в сыром виде;

- кипятить воду из открытых водоемов при использовании ее в пищу;

- проверять наличие клейма на мясных тушах;

- тщательно проваривать и прожаривать мясо и рыбу;

- соблюдать чистоту на рабочем месте, в цехе, уничтожать мух.

Контрольные вопросы

1. Каковы меры предупреждения заражения человека аскаридами?

2. Какова причина заражения человека бычьим цепнем?

3. Как заражаются пищевые продукты личинками широкого лен­теца?

4. Каковы основные меры предупреждения глистных заболева­ний?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных