Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перечень тем контрольных работ

по дисциплине «Санитария и гигиена»

(для заочной формы обучения)

 

По дисциплине «Санитария и гигиена» для специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание» предусмотрено выполнение контрольной работы. Выбор варианта осуществляется по последней цифре зачетной книжки.

 

№ варианта Задания для контрольных работ
1. 1. Гигиенические требования к оснащению предприятий торговли и общественного питания материально- техническими средствами. 2. Типы складских помещений. Санитарные требования к складским помещениям.
2. 1. Санитарные требования к содержанию предприятий торговли и общественного питания. 2. Пищевые добавки. Санитарно-гигиенические требования к пищевым добавкам.
3. 1. Санитарно-гигиенические требования к условиям хранения и транспортирования продуктов питания. 2. Предупредительный и текущий санитарный надзор за предприятиями общественного питания.
4. 1. Физиологическое и эпидемиологическое значение механической обработки продуктов. Санитарные требования к механической обработке продуктов питания. 2. Методы контроля за санитарным состоянием предприятий торговли и общественного питания.
5. 1. Эпидемиологическое значение тепловой обработки продуктов питания. Санитарные требования к тепловой обработки продуктов питания и процессу приготовления блюд. 2. Санитарно-гигиеническая оценка пищевых продуктов.
6. 1. Санитарные требования к реализации готовой продукции и обслуживанию потребителей. 2. Классификация и характеристика продуктов в зависимости от их пригодности к употреблению.
7. 1. Пищевые отравления бактериального происхождения, их профилактика. 2. Санитарные правила приема пищевых продуктов.
8. 1. Пищевые отравления немикробного происхождения, их профилактика. 3. Методы оценки качества продуктов.
9. 1. Основные задачи государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения РФ. 2. Правила хранения продуктов питания. Особенности принципа товарного соседства при хранении пищевых продуктов.
10. 1. Пищевые инфекции. Профилактика кишечных инфекций. 2. Санитарный контроль качества готовой продукции.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Норми штучної освітленості різних приміщень | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных