Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гельминтозы, их классификация. Биологическая особенность развития гельминтов.




Гельминтоз-заболевание, вызванноегельминтозами-червями.Классификация:По строению и форме черви-паразиты подразделяются на две группы: круглые (нематоды) и плоские. Плоские делятся на цестод (ленточных червей) и трематод. Трематоды отличаются плоской листовидной формой тела и имеют одну или две присоски. Эти гельминты бывают как очень маленьких размеров (1-3 мм), так и довольно крупных (более 10 см). Цестоды обладают удлиненным телом, похожим на ленту, состоящим из головки, шейки и отдельных члеников. Эти паразиты достигают длины более 10 м. Число члеников колеблется от 12 до 1000.Чтобы удержаться в тканях организма, гельминты обладают специальными органами: присосками, плоскими крючочками или своеобразными зубами. Эти паразиты наносят сильный вред здоровью животных и человека. Биологической особенностью развития червя является его цикличность.Инкапсулированная личинка половозрелая особь личинка Инкапсулированная личинка(в организм след-го хозяина)Развитие происходит без промежуточного хозяина.Поражать организм челвека могут половозрелые особи и личиночная стадия червя.А человек-окончательный хозяин.Возбудитель червей-часть биологического цикла проводится в почве, где происходит их созревание до инвазионной формы.Попав в кишечник челов.-возбудитель развивается во взрослую особь,которая выделяет в окружающ.среду яйца. Соблюдение элементарных правил гигиены поможет избежать заражения гельминтами.

 

32.Геогельминтозы: аскаридоз,трихоцефалёз,антериобиоз.

Аскаридоз весьма распространен среди глистных инвазий. Заболевание обычно протекает с мало выраженными симптомами. Аскарида — крупная нематода червеобразной формы, красноватого цвета, длиной от 15 до 25 см (самцы) и от 25 до 40 см (самки). Внешне половой деморфизм выражен загнутым хвостовым концом у самца. Аскарида паразитирует в тонком кишечнике. В течение суток самка способна откладывать до 200 тысяч яиц. Однако процесс формирования в яйце личинок растянут во времени и достигает 2 недель, а нередко и больше. Поэтому свежевыделенные испражнения неопасны в эпидемиологическом отношении. Только пропитывание созревших яиц приводит к появлению в тонких кишках личинок, которые, пробуравив слизистую оболочку тонкой кишки, проникают в вены, а далее, минуя печень, оказываются в легких. Здесь личинки проникают в альвеолы, со слизью выделяются в рот, проглатываются. Трихоцефалез. Вызывается власоглавом. Заболевание особенно распространено в южных областях. Течение болезни сопровождается диспепсическими явлениями. Власоглав представляет собой нематоду длиной до 5 см. Червь отличается утонченным головным концом, которым он прокладывает в слизистой оболочке кишечника извилистые ходы. Паразитирует власоглав в слепой кишке и аппендиксе. Реже наблюдается распространение особей по всему толстому кишечнику. Яйца дозревают во внешней среде в течение примерно 20 дней. Заражение происходит при проглатывании зрелых яиц власоглава, из которых в кишечнике вылупляются личинки. Не совершая миграции по организму, личинки здесь же развиваются в зрелых паразитов. Травмируя слизистую оболочку кишечника, власоглав может спровоцировать активизацию микробной флоры и вызвать анемию. Энтеробиоз. Широко распространенная глистная инвазия. Острица — мелкая нематода длиной 10—12 мм (самка), 2—5 мм (самец). Наблюдается массовое поражение (сотни паразитов) в нижнем отделе тонких и толстых кишок. При заглатывании яйца попадают в желудок или кишечник. Здесь появляются личинки. Подросшие особи присасываются к слизистой оболочке кишечника. Зрелые самки опускаются до прямой кишки, выползают в ночное время наружу и откладывают яйца на перианальных складках. К утру яйца вызревают. При расчесе области перианальных складок пальцами яйца остриц попадают на руки, а затем заносятся в рот. Лечение целесообразно сочетать с профилактическими мероприятиями, что значительно снижает опасность повторной реинфекции. Кроме того, правильно проводимые профилактические мероприятия способны ликвидировать аскарид и без лечения. Следует помнить, яйца гибнут от высокой температуры, вот почему овощи и фрукты необходимо погружать в кипяток перед употреблением. В случаях массового поражения, что наблюдается чаще всего в детских коллективах, дегельминтизацию проводят поголовно.

 

33. Биогельминтозы:тениидозы,трихинеллёз,описторхоз,дифиллоботриоз.

Трихинеллез. Заболевание широко распространено, имеется тенденция к формированию природной очаговости. Вызывается трихинеллой — нематодой незначительных размеров. Во взрослом состоянии они находятся преимущественно в тонком кишечнике, внедрившись в глубь слизистой оболочки. Самки червя откладывают в лимфатические сосуды стенки кишечника личинки, которые в дальнейшем мигрируют с кровью, оказываясь в скелетных мышцах. Здесь происходит инкапсуляция личинок. Заражение происходит в результате употребления в пищу зараженной свинины. Свиньи заражаются, поедая больных крыс, мышей. Трихинеллы не имеют цикла развития во внешней среде.

В кишечнике паразит производит многочисленные повреждения слизистой оболочки. В скелетной мускулатуре трихинеллы способны провоцировать заметное разрушение мышечных волокон, что приводит к повышению чувствительности организма.Срок от заражения до появления симптомов заболевания составляет 2—3 недели, Появляются тошнота, рвота, диарея. С 3—4 дня болезни повышается температура. Лихорадка может держаться больше месяца, совпадая с периодом внедрения личинок в мышцы организма. Лечение. Большое значение придается правильному уходу за больными, полноценному питанию, назначению (особенно в 1-ю неделю) солевых слабительных, коррекции водно-солевого баланса и витаминотерапии. Осуществляется симптоматическое лечение с применением салицилатов, седативных средств, анальгетиков.

Дифиллоботриоз. Широко распространен, особенно по бассейнам крупных рек. Вызывает заболевание широкий лентец — крупный паразит, достигающий во взрослом состоянии длины 10 м и более. Особь может содержать несколько тысяч члеников. Червь имеет вытянутую головку с двумя щелями, которыми он укрепляется на слизистой оболочке тонкой кишки.Личинки поглощаются низшими рачками, а второе поселяется в питающихся рачками рыбах. Если человек съедает такую рыбу, то в его кишечнике личинки развиваются во взрослых червей, начинающих поглощение питательных соков организма. Заражение возможно при употреблении в пищу термически недостаточно обработанной рыбы, содержащей в мышечных волокнах созревшие личинки. Лечение и профилактика. Профилактические мероприятия следует начинать с выработки навыков употребления в пищу рыбы, прошедшей профессиональную кулинарную обработку. Важным является и создание гигиенических условий в местах массового купания. Лечение дифиллоботриоза, сопровождающегося анемическим синдромом, предусматривает переливание одногруппной крови и проведение рациональной витаминотерапии. Непосредственно дегельминтизацию проводят, назначая препараты мужского папоротника. За 2 дня до лечения больному изменяют режим питания, вводя в рацион обедненные жирами продукты (белый хлеб, крупяные супы, жидкие молочные каши, кефир, творог).

Тениоз. Заболевание связано с употреблением свинины. Вызывает заболевание цепень свиной, или вооруженный, до 2 м длиной, он может содержать до 1 тысячи члеников. Головка цепня снабжена боковыми присосками и венчиком крючьев, что и дало основание назвать червя «вооруженным». Поскольку человек одновременно является и промежуточным, и окончательным хозяином, паразиты могут развиваться и в свином мясе, и в мышцах человека. Употребление в пищу недостаточно обработанной в кулинарном отношении свинины приводит к развитию клинической картины тениоза. Животные, в свою очередь, заболевают, поедая человеческие испражнения, содержащие яйца цепня. Лечение и профилактика. В терапии тениоза применяют экстракт мужского папоротника, феликсан и семена тыквы. Профилактика тениоза должна предусматривать разъяснительную работу с потребителями мясопродуктов по ограничению потребления сырой или полусырой свинины; срочное лечение больных тениозом, санацию фекалий инвазированных лиц, санитарный контроль на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных