Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы дезинфекции и их гигиеническая профилактика.




ДЕЗИНФЕКЦИЯ—умерщвление или удаление с объектов патогенных микроорганизмов и их переносчиков. Дезинфекция является одним из основных мероприятий в комплексе мер по борьбе с инфекционными заболеванями.
Требования дезинфекции
Для достижения надежного эффекта уничтожения микроорганизмов необходимо соблюдение следующих требований, изложенных в методических указаниях (инструкции по применению):*норма расхода

· требуемая концентрация

· время экспозиции

· способ применения

· кратность обработки


Биологический метод дезинфекции это способы обеззараживания достигаются с помощью биологических фильтров, биотермических камер и компостирования.
К физико-химическому методу дезинфекции относят воздействие высокой температуры, как-то в виде пара, кипячения, стерилизации горячим воздухом, прокаливания, сжигания, ультрафиолетовые лучи, ультразвук.
Физический метод дезинфекции подразумевает использование лучистой энергии:
— при физическом методе дезинфекции интенсивно применяется ультрафиолетовое излучение, ионизирующее излучение, ток высокой и ультравысокой частоты
Зачастую в процессе дезинфекции различные методы дезинфекции совмещают и используют совместно. Например, крайне распространена дезинфекция методом кипячения с содой в дистиллированной воде: такой метод дезинфекции применяется при дезинфекции стекла, металлов, некоторых пластмасс и резины.
Химический метод дезинфекции относят: хлоросодержащие дезинфектанты, бром, йод и их соединения, фенолы и крезолы, гуанидины, альдегиды, спирты, оксиды, кислоты, щелочи. О них и пойдёт наше повествование. Химический метод дезинфекции представляет собой уничтожение болезнетворных микроорганизмов и разрушении токсинов дезинфицирующими веществами.
Химический метод дезинфекции получил наибольшее распространение при использовании для дезинфекции лечебно-профилактических учреждений, больниц, пищевых производств и предприятий промышленности ввиду широкого распространения различных химикатов для приготовления дезраствора и ввиду универсальности данного метода дезинфекции.
Химический метод дезинфекции позволяет достаточно эффективно уничтожать подавляющее большинство патогенных культур и бактерий.
Существенный недостаток химического метода дезинфекции заключается в опасности отравления дезинфекторов и персонала дезинфицируемого учреждения дезраствором, что нередко происходит при выполнении работ в рамках химического метода дезинфекции неквалифицированными или неопытными дезинфекторами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных