Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинское обследование и санитарная документация





Сотрудники учреждений сферы питания должны иметь личную медицинскую книжку, проходить мед обследование и профессиональную гигиеническую подготовку (гигиеническое обучение и аттестацию) при поступлении на работу и в дальнейшем каждые два года. Назовем обследования, общие для всех категорий работников сферы продовольственного обеспечения населения:
1. обследование с целью обнаружения возбудителей кишечных инфекций для выявления скрытых источников инфекции среди персонала.
2. обследования с целью выявления кожных и венерических заболеваний.
3. флюорографическое обследование с целью выявления туберкулеза;
4. проведение профилактических прививок.

Все обследования должны быть занесены в Санитарную книжку.

 


45. Сроки введения в питание детей основных продуктов и блюд прикорма промышленного выпуска.

Сроки введения первых продуктов прикорма определяются рядом физиолого-биохимических особенностей развития младенцев, и прежде всего степенью зрелости различных пищеварительных ферментов.Прикорм можно вводить не ранее 3–4 мес жизни ребенка. Более раннее введение прикорма чревато различными негативными последствиями: пищевой аллергией, запорами, диареей.В то же время введение первого прикорма позднее 6–7 мес также может иметь ряд отрицательных последствий. Это может привести к задержке роста, задержке созревания структуры и функций желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), к развитию запоров, анемии. Продукты промышленного производства для детского питания изготовляются с применением особых технологий по специально разработанным рецептурам, с учетом особенностей обмена веществ и пищеварения детей раннего возраста.

Пример:Продукты прикорма на зерновой и зерно-молочной основе (безмолочные и молочные каши):Старше 4 месяцев жизни -рисовая, гречневая.Старше 5 мес-кукурузная и ее смесь с рисовой или гречневой; пшеничная, манная, овсяная.

Продукты прикорма на плодово-овощной основе - соки и нектары фруктовые, фруктово-ягодные, фруктово-овощные и овощные:Старше 3 мес. - осветленные яблочный и грушевый соки. Старше 4 мес - яблочный и грушевый соки с мякотью; сливовый, персиковый, абрикосовый, тыквенный, морковный соки(осветленные и с мякотью)

Старше 5 месяцев жизни - нектары из черной и красной смородины, малины, черешни, айвы, вишни, черники.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных