Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие, отмирание и выпадение волос.




Кожа растет не постоянно. Клетки отпочковываются от базального клеточного слоя эпидермиса дважды в день. Их рост происходит в ранние утренние часы и сразу после полудня, это самое лучшее время для ухода за кожей - кожа растет, и природа работает на вас.

Развитие волоса происходит по фазам. Различают три фазы роста волоса: анагенную, катагенную и телогенную.

Анагенная — это фаза роста, продолжающаяся у длинных волос около 3 — 9 лет, у щетинистых — около 8 недель.

Катагениая — фаза атрофии сосочка (фаза покоя), когда волос перестает расти, постепенно отмирает, но остается хорошо укоренившимся. Продолжается около 4 недель у длинных волос и около 3 недель щетинистых волос.

Телогенная — фаза отмирания, продолжающаяся до тех пор, по волос не выпадет. Для всех видов волос ее длительность около 3 мес. Эта фаза является в то же время началом первой фазы развития нового волоса.

Из длинных волос, растущих на голове, ежедневно выпада около 40 — 80 волосков, в исключительных случаях — 100—120. Выпадение большего количества волос на протяжении дли­тельного времени называется облысением или алопецией. Причин облысения очень много. В известной степени этот процесс типи­чен для мужского пола, поскольку обусловлен деятельностью муж­ских гормонов (андрогены). Облысение может быть вызвано сопровождающей­ся высокой температурой болезнью либо микозом (грибковым за­болеванием). Однако, если будут устранены причины, вызвавшие облысение, то волосы снова отрастут. Правда до сих пор нет универсального средства, которое гарантировало бы полное отрастание волос хотя бы у одного человека из ста.

Женские гор­моны (эстрогены), которые тоже имеются у обоих полов, снижают скорость роста волос, но удлиняют продолжительность анагенной фазы.

Многие женщины замечают, что в период беременности сон стояние волос сильно отличается от обычного. Это, вероятно,

происходит потому, что в это время у женщин больше всего жен­ских гормонов, а следовательно, эстрогены преобладают над андрогенами.

Экспресс-диеты, дефицит витаминов и использование гор­мональных препаратов — все это отражается на росте волос. Та­кие воздействия, как правило, носят временный характер. На рост волос также влияют минеральные вещества, поступающие с пищей.

Все вышесказанное следует знать для правильного выполнения парикмахерских процедур.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных