Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кислотные моющие средства




Моющие и чистящие средства классифицируют на щелочные, кислотные и нейтральные.

Щелочные моющие и чистящие средства

Щелочные средства включают ПАВ, комплексообразователи, щелочи, антикоррозийные ингредиенты и др. Слабощелочные средства применяют для удаления «легких» масляных и жировых пятен. Более сложные жиры хорошо чистятся с помощью среднещелочной химии. Эти средства менее коррозионные и не столь агрессивные для кожи как сильнощелочные средства. Для удаления застарелых, тяжелых загрязнений используются сильнощелочные моющие средства, обладающие высокой коррозионной способностью и раздражительным для кожи и слизистой оболочки действием.

 

Щелочные моющие средства неэффективны для удаления минеральных отложений. Они могут применяться с этой целью только при условии диспергирования и суспендирования твердых частиц молекулами ПАВ, входящих в состав сложного щелочного моющего средства.

 

Кислотные моющие средства

 

Кислотные моющие средства применяются для удаления различных минеральных отложений: соляного налета, молочного или пивного камня, накипи.

 

Легкими и среднекислотными средствами чистят комбинированные загрязнения, содержащих ржавчину и минеральные отложения. Применяются на поверхности, устойчивые к кислотам: фаянс, керамическая плитка и др.

 

Сильнокислотные средства используют для борьбы с тяжелыми минеральными отложениями, которые встречаются промышленном оборудовании: в генераторах пара, бойлерах и др. Если температура чистящего средства выше 800 градусов, то может произойти повторное осаждение минеральных отложений на поверхность, образуется налет или белая пленка.

 

Нужно иметь в виду, что сильные кислоты, например соляная кислота, вызывают коррозию.

 

Кислотные средства, особенно сильнодействующие, негативно воздействуют на цемент. Поэтому сильные кислотные средства идеальны для очистки поверхностей от цемента после строительных работ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных