Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПАРАФРЕННЫЙ СИНДРОМ




Парафренный синдром - сочетание систематизированного бреда преследования и воздействия с фантастическим бредом величия, разнообразными явлениями психического автоматизма и нередко фантастическими конфабуляциями. В этом состоянии наряду с жалобами на преследование и воздействие больной высказывает идеи о своем мировом могуществе, космической власти, называет себя богом всех богов, властителем Земли; обещает устройство рая на земле, преобразование законов природы, радикальное изменение климата.

Конфабуляции – ложные воспоминания о событиях, которые якобы были в жизни больного.

Подобные высказывания могут сопровождаться фантастическими ложными воспоминаниями о встречах с жителями Марса, совещаниях с богом и т. п. Содержание таких конфабуляций и фантастического бреда величия общее, имеет тенденцию к расширению, постоянно обогащается новыми фактами.

В соответствии с синдромальными особенностями парафренного состояния выделяют острый и хронический парафренный синдромы.

Острый парафренный синдром определяется развитием на фоне аффективных расстройств (депрессивных или маниакальных) острого чувственного бреда с псевдогаллюцинациями и другими проявлениями психического автоматизма. Острый чувственный бред сменяется острым фантастическим (антагонистическим) бредом. Бредовые идеи величия нестойки, изменчивы; аффективные расстройства отличаются яркостью; определенное место в структуре синдрома занимают кататонические расстройства. На высоте острого парафренного состояния нередко развивается онейроидное помрачение сознания.

Для хронического парафренного синдрома характерны стабильность бреда, монотонность аффекта, сравнительно небольшой удельный вес чувственного бреда.

В течении болезни хронические бредовые и галлюцинаторно-бредовые синдромы могут последовательно сменять друг друга: паранойяльный сменяется параноидным (галлюцинаторно-параноидным, синдромом Кандинского - Клерамбо) и далее парафренным, что свидетельствует об их патогенетической общности. Следует также отметить известную закономерность в особенностях клинической картины указанных синдромов: чем интенсивнее, разнообразнее, ярче галлюцинации, псевдогаллюцинации и другие явления психического автоматизма, тем меньше выражено бредообразование, и наоборот (это отмечали многие авторы, в том числе

В.А. Гиляровский, 1954). Преобладание галлюцинаторных расстройств над бредовыми указывает на более тяжелое расстройство психической деятельности.

 

ЗАДАЧА.

Больной Б., 50 лет. В отделении психиатрического стационара держится самоуверенно, говорит с апломбом, гневлив, бывает агрессивен. Себя называет «фельдмаршалом», «властителем Мира». Слышит «голоса», доносящиеся из других миров, переговаривается с ними. Заявляет, что он свободно может переноситься на Луну, Юпитер, другие планеты, откуда он управляет Вселенной, движением небесных тел. Часто ощущает запах бензина, спирта, которые ему «подпускают в нос с помощью особой техники». При этом раздражается, требует, чтобы «немедленно прекратили это безобразие». Чувствует, как с помощью аппарата на него действуют «протонами», создают «превратные мысли», «наматывают на мозг», из Лондона действуют с помощью «электронов». При закрытых глазах видит различных животных - рака, скорпиона и т. п. Требует немедленной выписки; хочет ехать в Москву, где ему «дадут столько денег, сколько он захочет». Вместе с тем, при беседе на отвлеченные темы обнаруживает достаточную рассудительность, дает меткие оценки своим сотрудникам, больным в отделении, хорошо разбирается в существе текущих политических событий и т. п.

Что это за состояние?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных