Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИПОХОНДРИЧЕСКИЙ СИНДРОМ




Ипохондрические синдромы (ипохондрия) разнообразны. Чрезмерное внимание к своему здоровью, тревога за него могут выражаться в тревожной мнительности, постоянных сомнениях, навязчивой боязни заболеть неизлечимой болезнью - навязчивая ипохондрия. В других случаях она заключается в упорных жалобах на постоянное недомогание, боль в различных частях тела, безнадежной убежденности в заболевании тяжелой болезнью и сопровождается подавленным настроением - депрессивная ипохондрия. Иногда ипохондрия имеет форму твердого убеждения в той или иной неизлечимой болезни и сопровождается системой доказательств этого - паранойяльная ипохондрия или ипохондрический бред толкования. Наконец, она возникает в виде обильных сенестопатий или сенестопатического автоматизма с бредом воздействия, порчи, колдовства, одержимости - параноидная ипохондрия.

Ипохондрический синдром может встречаться при неврозах, психопатиях, шизофрении.

 

ЗАДАЧА.

Больной Н., 35 лет, слесарь. В течение нескольких месяцев не работает, постоянно обращается за помощью к разным врачам. Жалуется на слабость, отсутствие аппетита, бессонницу. Отмечает у себя массу неприятных ощущений во всем теле: не хватает дыхания, сердце «словно облили чем-то горячим» и оно вот-вот разорвется. Чувствуется какой-то жар, в голове «перчит», голова, словно забита, «заклинена», кровь застывает в жилах, по всему телу «проходят иголки». При обследовании больного патологических изменений со стороны внутренних органов не выявлено. Несмотря на отрицательные данные исследований, больной остается тревожным, подозревает у себя какое-то серьезное заболевание.

Что это такое?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных