Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАТАТОНИЧЕСКИЙ СТУПОР




Кататонический ступор развивается вслед за кататоническим возбуждением или вне связи с ним.

Различают несколько разновидностей кататонического ступора, которые могут развиваться у одного и то же больного поэтапно, в последовательности, описанной ниже.

Ступор с восковой гибкостью. Помимо молчания, малоподвижности и некоторого повышения мышечного тонуса, этот синдром характеризуется длительным, сохранением приданной позы. Повернутая голова, поднятая рука, нога долго остаются в том положении, которое им придали (восковая гибкость, каталепсия). Явления восковой гибкости по мере развития ступора вначале возникают в мышцах шеи, затем в верхних конечностях, потом в нижних. Мышечная гипертония мышц шеи с преобладанием тонуса сгибателей над разгибателями обусловливает типичный для ступорозного состояния «симптом воздушной подушки» - при лежании на спине часами, а иногда и сутками голова больного остается приподнятой над подушкой. В состоянии ступора больные обычно не отвечают на просьбу, произнесенную обычным голосом, но иногда выполняют ее при произнесении шепотом (симптом И.П. Павлова, свидетельствующий о парадоксальном фазовом состоянии коры головного мозга). Неподвижные и молчащие днем, больные начинают передвигаться ночью в полной тишине; они молчат при непосредственном обращении к ним, но вмешиваются в посторонний разговор; не отвечают устно, но могут реагировать в письменной форме.

Негативистический ступор - полная обездвиженность, при которой каждое вмешательство с попыткой изменить позу, положение конечностей вызывает противодействие с немедленным резким мышечным напряжением (рефлекс на растяжение), не позволяющим согнуть, поднять, сдвинуть с места конечность. Для перемещения, больных их приходится волочить по полу, при этом их ступни как бы прилипают к полу (рефлекс сохранения позы - расторможение постуральных рефлексов, утрата адаптации позы). Подобное сопротивле­ние также называют пассивным негативизмом.

Ступор с мышечным оцепенением - наиболее тяжелая форма ступора. В этом состоянии больные постоянно лежат в эмбриональной позе, обусловленной тем, что все мышцы (главным образом сгибатели рук, ног, шеи) крайне напряжены; челюсти сжаты, губы вытянуты вперед - симптом хоботка. Этот симптом наблюдается и при других формах ступора, но при данной он выражен наиболее отчетливо и постоянно. Во время глубокого сна вследствие дальнейшего распространения торможения гипертония мышц исчезает.

Кататоническое возбуждение и кататонический ступор - не самостоятельные синдромы, а лишь выражение последовательных стадий развития одного и того же расстройства. Вместе с тем кататонические нарушения могут в некоторых случаях исчерпываться одной из описанных форм ступора или возбуждения.

Кататонические синдромы подразделяются также на люцидные и онейроидные.

При люцидной кататонии сохраняется ясное сознание, окружающее воспринимается со всеми подробностями, точно вспоминаются все совершавшиеся в это время события. При люцидной кататонии в период возбуждения оно, как правило, бывает импульсивным, в период обездвижения преобладает ступор с негативизмом и оцепенением.

При онейроидной кататонии наступает сновидное помрачение сознания с наплывом фантастических образов и изменением восприятия окружающего. По миновании онейроидной кататонии воспоминания о реальных событиях отсутствуют или сохраняются частично, содержание возникавших в это время фантастических переживаний воспроизводится довольно полно. Для онейроидной кататонии характерны растерянно-патетическое возбуждение, субступорозные состояния и ступор с восковой гибкостью.

Развитие обоих форм кататонического синдрома (люцидной и онейроидной) может сопровождаться галлюцинациями, псевдогаллюцинациями и бредом.

Кататонический ступор (лат. stupor - оцепенение, неповижность) - полная обездвиженность, причем человек может застыть в самой необычной позе: с неудобно вытянутыми руками, стоя на одной ноге, с головой, приподнятой под тем или иным углом над подушкой (симптом воздушной, или психической, подушки). Однако чаще всего больные неподвижно лежат в «эмбриональной позе» - на боку, с согнутыми и прижатыми к туловищу руками и ногами, с закрытыми глазами. Такая неподвижность сопровождается обычно полным молчанием - мутизмом (лат. mutus - немой, безмолвный) и нередко негативизмом (активным или пассивным). Активный негативизм выражается в активном сопротивлении больного всем просьбам. Например, на предложение открыть глаза больной еще плотнее закрывает веки, на просьбу показать язык еще крепче сжимает рот. При пассивном негативизме больной никак не реагирует на все обращения к нему, просьбы и предложения. У больных с кататоническим ступором может наблюдаться и симптом восковой гибкости - flexibilitas cerea (лат. flexus - сгибать, перегибать, сегеа - воск).

Для кататонического ступора очень характерно повышение мышечного тонуса; собственно, от этого симптома и произошло название синдрома в целом (гр. kata - движение сверху вниз, усиленные действия, tonos - натягивание, напряжение).

Кататонический ступор отличается от депрессивного, во-первых, невыразительностью позы, которая никак не характеризует переживания больного, ничего о них не говорит (депрессивный больной и в ступоре имеет вид депрессивного больного), и, во-вторых, такой больной совершенно не вступает в контакт с окружающими.

Кататонический ступор встречается при органических заболеваниях головного мозга, шизофрении, черепно-мозговых травмах, некоторых опухолях головного мозга.

 

ЗАДАЧА.

Больной К., 23 лет, сельский житель. В течение многих недель почти совершенно неподвижен, лежит в постели согнувшись, колени приведены к животу. Не разговаривает, на вопросы не отвечает. Лицо амимичное, сальное, изо рта вытекает слюна. Поднятый с постели стоит неподвижно, опустив голову. Можно придать больному любую позу, которую он затем сохраняет в течение 10-15 минут. Подолгу задерживает кал и мочу. Ест после растормаживания внутривенным введением амитал-натрия и кофеина. После еды бродит по палатам, с любопытством разглядывает больных. В это время удается вступить с больным в контакт. Он сообщает, что слышит «голоса», идущие от стены, из-под пола, которые запугивают больного, угрожают избить. На стене видятся различные образы людей и тени зверей, от батареи отопления исходят синие лучи, которые действуют на больного, вызывая головную боль. Кажется, что все его мысли известы окружающим, его «на два дня умертвили, а затем воскресили», спрашивает у врача, «есть ли надежда на жизнь». Минут через 40-50 после введения амитал-натрия вновь наступает состояние заторможенности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных