Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическая модель светоцветовой структуры среды




Построение модели предусматривает использование четырех методических принципов:

- Светоцветовую дифференциацию городской территории на основные структурные элементы;

- Световую иерархическую дифференциацию каждого из структурных элементов;

- Масштабную светомодулировку городских пространств с учетом их типа и категории;

- Формирование системы световых ансамблей и доминант с использованием структурных элементов разного иерархического уровня в расчете на разные масштабы восприятия.

5, 6 светопространственной композиции и её характеристики

Отличительными чертами светопространственной композиции, разработанной на основе модели, являются определенные ассоциации с естественным освещением: светомасштабные модуляции в создаваемой среде в принципе аналогичны природным – большие по размерам светопространства светлее меньших в иерархии однотипных пространств, площади «солнечнее», светлее улиц той же категории, улицы светлее парковых аллей (в природе на поле днем больше света, чем на поляне, поляна светлее просеки, которая, в свою очередь, светлее тропинки в лесу), что вызывает естественные, положительные ассоциации у пешеходов. В то же время специфика вечернего облика и зрительной адаптации сохраняются – восприятие световых ансамблей с темным небом и окружением будет сопровождаться особыми, свойственными лишь искусственному освещению эмоциональными впечатлениями.

7 .Проектные задачи, связанные с созданием в темное время суток зрительно-эмоциональных качеств световой среды, точнее, качеств формирующих ее искусственных (архитектурных) и ландшафтных (природных) освещаемых объектов, выделены в группу образно-художественых задач. Их содержанием является зрительное выявление и творческая интерпретация выразительных черт и характерных признаков архитектурной формы зданий, сооружений, монументов, ландшафтных объектов и создание в итоге их оригинальных «ночных» световых образов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных