Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема вакцинации:однократно подкожно не позднее, чем за 10 суток до выезда в эндемичный район. Ревакцинация, при необходимости, проводится не ранее, чем через 10 лет.




Способ применения и дозировка:

Вакцинацию проводят однократно подкожно, шприцом под наружный угол лопатки в дозе 0,5 мл для всех возрастных групп не позднее, чем за 10 суток до выезда в энзоотичный район.

Ревакцинацию, при необходимости, проводят спустя 10 лет после вакцинации, той же дозой.

Допускается, для лиц старше 15 лет, проводить вакцинацию против желтой лихорадки одновременно (в один день) с другими прививками национального календаря профилактических прививок, при условии введения препаратов в разные части тела. Для детей до 15 лет интервал между предшествовавшей прививкой против другой инфекции и вакцинацией против желтой лихорадки должен быть не менее 2-х месяцев. Проведенную прививку регистрируют в установленных учетных формах, с указанием наименования препарата, даты прививки, дозы, номера серии, реакции на прививку.

Реакции на введение:

После введения вакцины в отдельных случаях могут развиваться местные и общие реакции.
Местная реакция проявляется в виде гиперемии и отека (диаметром не более 2,5 см), которая может появиться через 12 - 24 часа и исчезает спустя 2-3 суток после инъекции. В исключительно редких случаях развивается уплотнение подкожной клетчатки, сопровождающееся зудом, болевыми ощущениями, увеличением регионарных лимфоузлов.
Общая реакция может развиться в интервале между 4 и 10 сутками после прививки в виде повышения температуры до 38,5 0С, недомогания, головокружения, головной боли, озноба. Продолжительность общей реакции не превышает 3-х суток.
В редких случаях возможны осложнения аллергического характера. В связи с этим прививочные пункты должны быть оснащены средствами противошоковой терапии, а привитой обязан находиться под медицинским наблюдением в течение 30 мин после вакцинации.

Лицам, предрасположенным к аллергическим реакциям, назначают противогистаминные средства за 2-4 дня до прививки, и столько же - после прививки.

Противопоказания к применению:
- Аллергическая реакция на белок куриного яйца в анамнезе.
- Первичные (врожденные) иммунодефициты.
- Вторичные (приобретенные) иммунодефициты: лечение иммунодепрессантами, антиметаболитами, рентгенотерапия – прививки проводят не ранее, чем через 12 месяцев после выздоровления (окончания лечения).
- Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – прививки проводят не ранее, чем через 1 месяц после выздоровления (ремиссии).
- Беременность.


С целью выявления противопоказаний врач в день прививки проводит опрос и осмотр прививаемых с обязательной термометрией. Конкретное решение о необходимости проведения прививок некоторым группам лиц (беременным, больным с хроническими заболеваниями, злокачественными болезнями крови и новообразованиями и т.п.), проживающих в энзоотичных районах по желтой лихорадке, зависит от степени риска заболевания.

Иммунобиологические свойства:

Вакцина стимулирует выработку иммунитета к вирусу желтой лихорадки продолжительностью 10-15 лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных