Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вакцинопрофилактика ветряной оспы




Характеристика препарата. ВАРИЛРИКС представляет собой лиофилизированный препарат живого аттенуированного (ослабленного) вируса (штамм Ока) ветряной оспы, полученного размножением вируса в культуре диплоидных клеток человека MRC-5. Варилрикс соответствует требованиям ВОЗ к биологическим веществам и вакцинам против ветряной оспы. Доза вакцины 0,5 мл (после растворения) содержит не менее 1033 бляшкообразующих единиц вируса ветряной оспы.
Механизм действия вакцины Варилрикс состоит в том, что у восприимчивых лиц вакцина вызывает ослабленную клинически бессимптомную форму ветряной оспы. Определенный уровень защиты может быть достигнут при иммунизации в течение до 72 ч после контакта с больным ветряной оспой.
У детей в возрасте от 9 мес до 12 лет общий уровень сероконверсии на протяжении 6 нед после вакцинации составлял 98%. У детей, иммунизированных в возрасте 12–15 мес, антитела сохранялись на протяжении как минимум 7 лет после вакцинации.
У лиц в возрасте 13 лет и старше уровень сероконверсии составлял 100% через 6 нед после введения второй дозы. Через год после вакцинации все лица оставались серопозитивными.

 

Схема вакцинации: Дети 12 мес. - 13 лет - однократно по 0.5 мл;
Старше 13 лет - двукратно по 0.5мл с интервалом между введением 6-10 недель

Показания:
Вакцина показана для активной иммунизации против ветряной оспы здоровых лиц (начиная с 9-месячного возраста). Лица, находящиеся в близком контакте с пациентами группы высокого риска заболевания, должны быть вакцинированы для снижения риска передачи возбудителя таким пациентам. К ним относятся родители и близкие родственники пациентов группы высокого риска, медицинский (в том числе средний медицинский) персонал и прочие лица, находящиеся в близком контакте с пациентами, больными ветряной оспой, или с пациентами с высоким риском заболевания.
Пациенты с высоким риском заболевания ветряной оспой
Пациенты с лейкозом, получающие иммуносупрессивную терапию (включая терапию ГКС), пациенты со злокачественными опухолями или тяжелыми хроническими заболеваниями (ХПН, аутоиммунные заболевания, коллагенозы, БА), а также лица, у которых планируется проведение трансплантации органов, относятся к группе высокого риска заболевания и склонны к тяжелому течению ветряной оспы. Таким пациентам показана иммунизация вакциной в целях снижения риска заболевания ветряной оспой. Учитывая ограниченные данные клинических исследований для вакцины Варилрикс, иммунизацию пациентов группы риска следует назначать с учетом следующих предостережений: при вакцинации пациентов в острой фазе лейкоза поддерживающая химиотерапия должна быть отменена за 1 нед до и на протяжении 1 нед после иммунизации. Пациентов, которым назначена лучевая терапия, не рекомендуется вакцинировать на протяжении всего периода лечения.
Желательно, чтобы количество лимфоцитов в периферической крови составляло не менее 1200/мм3, а также отсутствовали иные проявления иммунодефицита.

Способ введения:
0,5 мл дозы вакцины (после растворения) содержат 1 иммунизирующую дозу.
Детям с 9-месячного и до 12-летнего возраста включительно назначают по 1 дозе вакцины (0,5 мл), детям в возрасте 13 лет и старше — по 2 дозы с интервалом между ними не менее 6 нед. Для вакцинации пациентов группы риска может потребоваться введение дополнительных доз вакцины.
Вакцина Варилрикс предназначена для п/к введения. Рекомендуемое место инъекции — область плеча в месте проекции дельтовидной мышцы.
При обработке места инъекции следует дождаться полного высыхания спирта или другого антисептика на поверхности кожи перед введением вакцины, поскольку они могут вызвать частичную инактивацию вируса. Вакцина должна быть введена сразу же после растворения.Противопоказано внутрикожное и внутрисосудистое введение Варилрикса.

Противопоказания:
вакцинация Варилриксом противопоказана лицам, у которых общее количество лимфоцитов в периферической крови ≤1200/мм3 или при наличии других проявлений иммунодефицита; лицам с известной системной гиперчувствительностью к неомицину (наличие в анамнезе контактного дерматита вследствие действия неомицина не является противопоказанием к вакцинации); в период беременности. Более того, следует избегать беременности в течение 3 мес после вакцинации.

Побочные эффекты:
Наиболее частыми побочными эффектами были реакции в месте введения (умеренная боль, гиперемия, отек, общие реакции могут быть в виде лихорадки, случаи папуловезикулезной сыпи (похожей на сыпь при ветряной оспе.


Взаимодействие:
у лиц, получавших иммуноглобулины или которым производили гемотрансфузии, вакцинация должна быть отложена не менее чем на 3 мес в связи с пассивным приобретением антител к вирусу ветряной оспы. На протяжении 6 нед после вакцинации против ветряной оспы следует избегать применения салицилатов, поскольку сообщалось о развитии синдрома Рейе, возникающего после применения салицилатов при спонтанной инфекции, вызванной вирусом ветряной оспы. Варилрикс можно назначать одновременно с любой другой вакциной. Разные инъекционные вакцины всегда следует вводить в разные участки. Инактивированные вакцины могут вводить в любом временном отношении к введению данной вакцины. В случае если вакцина, содержащая вирус кори, не вводится одновременно с Варилриксом, рекомендуется соблюдать интервал по крайней мере в 1 мес, поскольку полагают, что вакцинация против кори может вызвать непродолжительное угнетение клеточной составляющей иммунного ответа. Варилрикс нельзя смешивать с другими вакцинами в одном шприце.


ОКАВАКС (Осака, Япония)

Окавакс - живая аттенуированная вакцина для профилактики ветряной оспы, представляет собой живой аттенуированный вирус Varicella Zoster (штамм OKA), репродуцированный в культуре диплоидных клеток MRC-5, лиофилизированный.

Иммунитет

Вакцина индуцирует специфический гуморальный и клеточный иммунитет, подавляющий размножение вируса ветряной оспы, и, тем самым, предотвращая развитие заболевания. Сероконверсия после однократной вакцинации наблюдается в более 90% случаев. Стойкий поствакцинальный иммунитет, как полагают, сохраняется в течение многих лет.

Показания

Профилактика ветряной оспы с 12 месячного возраста у лиц, не болевших ветряной оспой и не привитых ранее.

Вакцинация особо показана лицам из группы высокого риска и лицам, пребывающим в закрытых коллективах (медицинские стационары, общежития, интернаты, воинские части и т.п.).

Экстренная профилактика ветряной оспы у ранее не болевших и не привитых лиц, а также лиц из группы высокого риска, непосредственно контактировавших с больными ветряной оспой (члены семьи, врачи, средний и младший медицинский персонал; лица, вовлеченные в уход за пациентом).

Противопоказания

1) Анафилактическая реакция на данную вакцину или любой из ее компонентов в анамнезе.

2) Сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение данной вакцины.

3) Беременность.

4) Первичный иммунодефицит при уровне лейкоцитов менее 1200 кл/мкл

5) Вторичный иммунодефицит при уровне лейкоцитов менее 1200 кл/мкл (например, острый миелолейкоз, Т-клеточный лейкоз или злокачественная лимфома - по причине риска клинических симптомов и предполагаемому отсутствию роста титра антител вследствие фоновой патологии или химиотерапии по поводу данных заболеваний).

6) Вакцинация временно противопоказана следующим категориям пациентов:

· Лицам с повышенной температурой тела (от 37,5 оС и выше, аксиллярно) – до нормализации температуры и клинической картины.

· Лицам с острым заболеванием – до истечения 2-4 недель с момента выздоровления, а при нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. - до нормализации температуры. При тяжелых острых заболеваниях нервной системы (напр., менингококковый менингит) – до истечения более длительного срока (до 6 мес с начала болезни) после стабилизации остаточных изменений.

· При обострении хронического заболевания - до наступления полной или максимально достижимой ремиссии, в т.ч. на фоне поддерживающего лечения (кроме иммуносупрессивного).

· При предстоящей плановой хирургической операции – в течение месяца до даты операции.

7) Проведение иммуносупрессивной терапии (см. раздел «Особые указания»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных