Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАДАЧИ К ИТОГОВОМУ М О Д У Л Ю 2. 1.У больного имеется губовидный свищ на передней брюшной стенке слева, из которого выделяется кал.




Вариант 12.

1.У больного имеется губовидный свищ на передней брюшной стенке слева, из которого выделяется кал.

Какой это свищ и как его закрыть?

 

2.У женщины 30 лет поставлен диагноз рак молочной железы 4 – Б степени. Как лечить больную?

 

3.Больная С. 22 лет, жалуется на слабость, ознобы, постоянно высокую (38 – 400С) температуру тела, ноющие боли в низу живота, скудные мажущие кровянистые выделения из влагалища. При тщательном сборе анамнеза установлено, что 8 дней назад она перенесла криминальный аборт. Состояние начало ухудшаться со 2 дня. За медицинской помощью не обращалась. Объективно: состояние тяжёлое. Кожные покровы бледные, лицо землистое, отмечается иктеричность склер. Пульс –124 ударов в минуту, ритмичный, слабого наполнения. Язык сухой, умеренно обложен. Живот мягкий, болезненный над лоном и в подвздошной областях. Симптомы раздражения брюшины сомнительны.

Какой диагноз Вы установите больной и как поступите?

 

 

ЗАДАЧИ К ИТОГОВОМУ М О Д У Л Ю 2

Вариант 13.

1. В отделение поступила 80-летняя больная. Дежурный хирург осмотрел ее, установил наличие ущемленной правосторонней бедренной грыжи и предложил экстренную операцию. Пациентка категорически отказалась, ссылаясь на то, что «это пройдет, а операцию она может не перенести».

Как в таком случае должен поступить дежурный хирург?

 

2.У больного 60 лет 2 месяца назад на нижней губе появилась небольших размеров язвочка, которая не заживает от применения обычных способов и имеет тенденцию к увеличению. В последнее время появилось уплотнение ее краев, и кровоточивость.

Как уточнить диагноз и лечение больного?

 

3.Больной поступил в хирургическое отделение с жалобами на боли в области левого плеча, которые появились после падения на левый бок. При осмотре отмечается припухлость по ходу плеча умеренная синюшность кожных покровов в месте припухлости. Какое заболевание можно предположить? Какие симптомы Вы проверите для подтверждения Вашего диагноза? Какие дополнительные методы исследования назначите?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных