Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кисломолочные напитки. Требование к качеству, классификация, ассортимент, упаковка, маркировка, хранение. Дефекты.




В товароведении кисломолочные напитки целесообразно классифицировать по характеру сгустка и общим органолептическим показателям на три группы:

- продукты смешанного брожения;

- простокваши;

- ацидофильные продукты

Каждая из этих групп подразделяется на три подгруппы:

- кисломолочные напитки без пищевых наполнителей

и вкусовых добавок;

- кисломолочные напитки с наполнителями

и вкусовыми добавками;

- кисломолочные напитки детского и специального питания.

Простокваша. Готовят ее из нежирного пастеризованного или стерилизованного молока в качестве основной закваски используют молочнокислый стрептококк, при развитии которого получается продукт не высокой кислотности (не выше 110оТ). Простоквашу вырабатывают преимущественно термостатным способом, поэтому она имеет ненарушенный в меру плотный сгусток без пузырьков газа.

В зависимости от используемого молока и вида закваски, особенностей технологии выпускают следующие виды простокваши:

Обыкновенная простокваша выпускается жирностью 1%; 2,5%; 3,2% и нежирная.Готовится из пастеризованного молока, сквашенного чистыми культурами мезофильного стрептококка при температуре 32-35оС. Обыкновенная простокваша имеет плотный колющейся сгусток, освежающий слабокислый вкус. Продолжительность сквашивания 5-6 часов.

Мечниковская простокваша готовится из пастеризованного молока. Входящие в состав закваски термофильный стрептококк и болгарская палочка ускоряют процесс сквашивания. Простокваша имеет более выраженный вкус и запах, более плотный сгусток, чем обыкновенная.

Ряженка (украинская) выпускается 1%; 2,5%; 4% - жирности и с витамином С.Готовится из пастеризованной смеси молока и сливок, нормализованной до жирности 6%, выдержанной при температуре 95оС в течении 3-4 часов. Эта обработка обуславливает специфический вкус, аромат и цвет ряженки, идентичные топленому молоку. Закваска состоит из чистых культур термофильного стрептококка с добавлением болгарской палочки. Кислотность ряженки 80-110оТ. Ряженка бывает без добавлений и сладкая.

Простокваша Южная готовятся в соотношении 3:1 из пастеризованного молока заквашенного культурами болгарской палочки и термофильных молочнокислых стрептококков с добавлением или без добавления дрожжей, сбраживающих лактозу. Температура сквашивания 50-55оС. Болгарская палочка – сильный кислотообразователь, поэтому Южная простокваша имеет более высокую кислотность до 140оТ. Готовый продукт имеет освежающий, щиплющий, кисловатый вкус, густую сметанообразную, слегка вязкую консистенцию.

Варенец готовят из стерилизованного или выдержанного при 95оС в течение 2-3 часов (томленого) молока с жирностью 2,5%, заквашенного чистыми культурами молочнокислых стрептококковс добавлением или без добавления молочнокислой палочки. Отличается варенец видом: имеет слегка буроватый оттенок – характерный для молока высокой температурной обработки, консистенция сгустка плотная. Кислотность варенца 80-110оТ, допускается наличие молочных пленок.

Простокваши могут вырабатываться с добавлением вкусовых и ароматических веществ (джема, варенья, корицы, ванили), а также витамина С. Массовая доля сахарозы в сладкой простокваши не менее 5%, витамина С в витаминизированной простокваши не 10 мг%.

К группе простокваш относятся также некоторые другие диетические продукты, в закваске которых основная культура – молочнокислый стрептококк.

Снежок – приготавливают с наполнителями: сладкий, с плодово-ягодным сиропом, с плодово-ягодным пюре. Закваска аналогична закваске применяемой приготовлении Мечниковской простокваши. В сладком продукте массовая доля жира не менее 2,5%, остальные виды – жира не содержат. Массовая доля сахарозы не менее 7,6% при кислотности 120оТ. Консистенция сметанообразная при резервуарном способе производства и с ненарушенным сгустком при термостатном способе.

Йогурт – выпускают 1%, 2,5% и 4% жирности. Особый вид простокваши, полужирный или жирный диетический продукт с повышенным содержанием сухих веществ (16-22%) с содержанием жира 1,5%; 3,2%; 6%, сквашенный чистыми культурами термофильного молочнокислого стрептококка и болгарской палочки в равных количествах. За счет использования молока с повышенным на 4-5% содержанием сухих веществ, сгущенного, сухого молока или белков молочной сыворотки у йогуртов создается плотная консистенция. При производстве йогуртов также могут использоваться стабилизаторы консистенции и натуральные фруктовые добавки. При термостатном способе производства заквашенное молоко разливают в полистирольные стаканчики и все последующие процессы происходят в потребительской таре. После термостатирования продукцию помещают в холодильник. При резервуарной способе процессы сквашивания молока и созревание йогурта происходят в больших емкостях готовых продукт фасуют в пакеты, стаканы. Консистенция таких йогуртов более жидкая.

Качество простокваши оценивают по ОСТ 10-02-02-2-86, ТУ 1057-84. Простокваша должна иметь чистые кисломолочные вкус и запах, без посторонних привкусов и запахов, с выраженным привкусом добавок, а у ряженки и варенца – с выраженным привкусом пастеризации. Консистенция вязкая, не нарушенная, в меру плотный сгусток без газообразования; допускается незначительные отделения сыворотки на поверхности (не более 3% по объему). У ацидофильной простокваши сгусток слегка тягучий. Для ряженки варенца, выработанных резервуарным способом, допускается нарушенный сгусток сметанообразной консистенции. Цвет молочно-белый с кремовым оттенком, для ряженки и простокваши Южной – кремовый. Хранят простоквашу при температуре не выше 4 + 2оС не более 36 часов.

Ацидофильные продукты. Готовят их из пастеризованного или стерилизованного молока, сквашенного чистой культурой ацидофильной палочки, с добавлением разных видов молочнокислых бактерий и дрожжей. Ацидофильные продукты отличаются от других диетических кисломолочных продуктов наиболее выраженными лечебными свойствами, так как ацидофильная палочка легко приживается в кишечнике, подавляя рост патогенных бактерий. При лечении антибиотиками полезны ацидофильные напитки. Некоторые рассы ацидофильных бактерий придают продуктам слегка слизистую нежную консистенцию.

Выпускаются ацидофильные продукты в следующем ассортименте:

Ацидофилин – может быть жирный (3,2 и 2,5%), жирный сладкий, нежирный и нежирный сладкий. Готовят из молока, сквашенного чистыми культурами ацидофильной палочки, молочнокислого стрептококка, с добавлением кефирной закваски. Кислотность 75 – 130оТ.

Ацидолакт – готовят из цельного молока, подвергнутого высокой температурной обработке и сквашенного закваской, включающей ацидофильные палочки двух расс и термофильный стрептококк. Продукт имеет чистый кисломолочный вкус, вырабатывают ацидолакт – 1 – с массовой долей жира 3,2% и ацидолакт – 2 – 2,5%. Консистенция продукта должна быть однородная гомогенная, внешний вид – с натуральным сгустком. Допускается отстой сыворотки не более 5% от объема, цвет продукта молочно-белый, кислотность 80-100оТ. Срок хранения при температуре не выше 6оС не более 72 часов. Рекомендован для детей младшего и школьного возраста, предназначен для профилактического и лечебного питания детей старше 6 месяцев с целью предупреждения лечения нарушений питания, заболеваний органов пищеварения, проявлений пищевой аллергии, бактерионосительства.

Ацидофильно-дрожжевое молоко – получают сквашиванием цельного или обезжиренного молока ацидофильной палочкой и дрожжами. Оно имеет острый кисломолочный вкус с легким спиртовым привкусом, консистенция слабо тягучая допускается газообразования в виде отдельных глазков и незначительное отделение сыворотки. Вырабатывается жирное (2,5 и 3,2% жира) и нежирное ацидофильно-дрожжевое молоко. Наиболее ценной в лечебном отношении ацидофильный продукт. Кислотность 80-120оТ.

Ацидофильное молоко – готовится из пастеризованного молока сквашиванием его только ацидофильной палочкой. Консистенция слегка тягучая сметанообразная. Выпускается жирное, нежирное, с добавлением ванили и корицы.

Ацидофильная простокваша готовится из пастеризованного молока заквашенного чистыми культурами молочнокислого стрептококка с добавлением ацидофильной палочки, которая лучше приживается в кишечнике, слизистой или неслизистой расс. При большем количестве палочковидных форм вкус продукта становится излишне кислым. При наличии слизистых расс ацидофильной палочки сгусток иногда бывает слегка тягучим. Кислотность простокваши 80-100оТ.

Качество ацидофильных продуктов оценивается по тем же показателям что и простокваша. Ацидофильные продукты хранят при температуре 0-8оС течение 36 часов.

К кисломолочным напиткам, получаемым смешанным брожением относится кефир и кумыс.

Кефир. Это диетический и лечебный кисломолочный продукт. Вырабатывается сквашиванием коровьего пастеризованного молока закваской, приготовленной на кефирных грибках, которые обуславливают молочнокислое и спиртовое брожение. Оптимальной температурой при изготовлении кефира считается 20-22оС. При этом сквашивание продолжается 14-16 часов. В процессе производства в кефире накапливаются антибиотические вещества.

С 01.04.2004 г будет действовать новый ГОСТ Р 52093-2003 «Кефир» на основании которого кефир классифицируют:

 

· в зависимости от молочного сырья:

- из натурального молока;

- из нормализованного молока;

- из восстановленного молока;

- из рекомбинированного молока;

- из их смесей.

· в зависимости от массовой доли жир:

- обезжиренный 0,1%;

- нежирный 0,3; 0,5; 1,0%;

- маложирный 1,2; 1,5; 2,0; 2,5%;

- классический 2,7; 3,0; 3,2; 3,5; 4,0 4,%;

- жирный 4,7; 5,0; 5,5; 6,0; 6,5; 7,0%;

- высокожирный 7,2; 7,5; 8,0; 8,5; 9,0; 9,5%..

Поскольку новый ГОСТ еще не вступил в действие, кефир выпускают по прежним нормативным документам в следующим ассортименте:

Таллинский кефир – с массовой долей жира 1% и нежирный отличается повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ – 11%. Кислотность его 85-130оТ.

Особый - выпускают 1% жирности и готовят из смеси молока цельного и обезжиренного с добавлением казеината натрия, заквашивают закваской на кефирных грибках.

Фруктово-ягодный кефир - получают резервируемым способом и готовят с добавлением фруктово-ягодного пюре, джема, варенья, свежезамороженных фруктов, подварок. Он может быть не жирный, жирностью 1 и 2,5%.

Кефир контролируют по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям в соответствии с ГОСТ Р 52093-2003.

По органолептическим характеристикам продукт должен отвечать следующим требованиям:

Внешний вид и консистенция – однородная, с нарушенным или ненараушенным сгустком. Допускается газообразование, вызванное действием микрофлоры кефирных грибков.

Вкус и запах – чистые, кисломолочные, без посторонних привкусов и запахов. Вкус слегка острый, допускается дрожжевой привкус.

Цвет – молочно-белый, равномерный по всей массе.

По физико-химическим показателям кефир должен соответствовать нормам, указанным в таблице 3.

Таблица 3

Наименование показателя Норма для продукта
обезжиренный нежирный маложирный классический Жирный высокожирный
Массовая доля белка, %, не менее   2,8   2,6
Кислотность, оТ, не более   От 85 до 130
Температура при выпуске с предприятия, оС   4 + 2

* показатель массовой доли жира в продукте рассмотрен в классификации.

Микробиологические показатели продукта должны соответсвовать требованиям СанПиН 2.3.2.1078

Срок хранения должен составлять не более 36 часов при температуре 4 + 2оС.

Детский кефир – вырабатывается жирностью 3,2 и 3,5%, витаминизированный – 3,5%. Кислотность в пределах 80-100оТ, температура при выпуске в реализацию не выше 6оС. Срок хранения кефира в бутылках при температуре от 0-6оС не более 24 часов, в пакетах – не более 72 часов.

Кумыс – это продукт смешанного брожения. Качество кумыса натурального оценивают по ОСТ 46-69-84. Готовят кумыс из молока кобылиц с пониженным содержанием жира 1,5% и казеина 1,2%, с повышенным содержанием молочного сахара 6% и альбумина. При изготовлении кумыса применяют закваску, состоящую из культур болгарской и ацидофильной палочки и молочных дрожжей, сбраживающих лактозу. В процессе сквашивания в кумысе накапливается алкоголь (до2%) и углекислота. Высокое содержание сахара в кобыльем молоке содействует активному молочнокислому и спиртовому брожению. Кумыс представляет собой пенящейся, с освежающем кисломолочным спиртовым вкусом и ароматом напиток. Цвет – молочно-белый, с легким синеватым оттенком.

В зависимости от продолжительности созревания различают кумыс слабый (односуточный), средний (двухсуточный) и крепкий (трехсуточный) с накоплением этилового спирта соответственно до 1; 1,75; 2,5%, при кислотности 60-80, 81-105, 106-120оТ. Чем больше выдержан кумыс, тем выше его кислотность. Жира содержится в нем около 0,8%. Кумыс ценится за содержание антибиотиков (низин и др.), большого количества витамина С, а также витаминов А, В1, В2, В12, РР. Низин убивает туберкулезные, дизентерийные палочки. Кумысом лечат заболевание почек, печени, желудочно-кишечного тракта. Реализуют кумыс в фасованном виде. Хранят при температуре от 0-8оС до 48 часов. Из коровьего, козьего и овечьего молока путем смешанного брожения вырабатывают продукты по составу микрофлоры приближенные к кумысу, такие как: Курунга, Айран.

Новые виды кисломолочных продуктов. Поскольку кисломолочные продукты обладают лечебным и профилактическим действием, то ученые и практики постоянно разрабатывают рецептуры новых напитков, особенно нежирных, а также напитков целевого назначения. В производстве этих напитков широко используется бифидобактерии, которые характерны для желудочно-кишечного тракта новорожденных, а также ацидофильная палочка. На этих заквасках готовят молочнокислые напитки. Сырьем служит обезжиренное молоко, иногда с добавлением пахты. Напитки чистый кисломолочный островатый вкус. Использование бифидобактерий повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды. Срок хранения напитков при температуре не выше 8оС не более 16 часов с момента выработки.

Разработаны кисломолочные продукты, являющиеся средством профилактики преждевременного старения. По сравнению с другими напитками они содержат больше полноценных белков, углеводов, минеральных солей, витаминов С и Е. Состав веществ в таких продуктах модифицирован в результате внесения пищевых и витаминных добавок. Кислотность их не превышает 100оТ и не нарастает в процессе хранения. Они обладают приятным кисломолочным вкусом и сметанообразной консистенцией. Срок их реализации – 72 часа, фактически они могут храниться до 10 суток, что связано с высокими антибиотическими свойствами закваски.

К кисломолочным обезжиренным продуктам относятся:

Сывороточный квас готовят из кислой и сладкой осветленной сыворотки сквашенной с добавлением сахара. Напиток представляет собой однородную жидкость коричневого цвета, допускается незначительный осадок. Вкус кисло-сладкий, освежающий, содержит алкоголя до 1,3% и молочной кислоты – 0,7-0,9%.

Сывороточный напиток с томатным соком готовится аналогично сывороточному квасу, но добавляют еще томатный сок не менее 15% и соль не более 0,5%. Цвет напитка оранжевый, вкус кисловато-солоноватый, допускается расслоение.

Альбуминное молоко представляет собой продукт, полученный из альбумина сыворотки и предназначенный для детского питания. Альбумин сквашивают, добавляют сливки, сахарный сироп, желатин и ванилин. Готовый напиток содержит жира 3,2% и сахара 10%.

Выпускаются также напитки из пахты без сквашивания (пахта свежая, пахта пастеризованная) и напитки из пахты сквашенной (пахта диетическая).

Также выпускают молочно-белковую пасту и др. продукты.

Упаковывают и маркируют диетические кисломолочные напитки согласно ГОСТ Р 51074-97.

Диетические кисломолочные напитки реализуют только в фасованном виде. Потребительской тарой для них служат стеклянные бутылки. Они хорошо предохраняют продукты от загрязнения, устойчивы к самому продукту, прозрачны, дают возможность по внешнему виде продукта судить о его качестве, являются мерой объема продукта. Но стеклянная тара тяжелая, составляет до 50% массы продукта, бьющаяся, требует больших площадей складских помещений и прочной транспортной тары. Для фасовки диетических кисломолочных продуктов применяют также тару из полимерных материалов аналогичную таре, используемой для фасовки молока, а также полистирольные стаканчики разной емкости.

Маркировка тары производится по типу маркировки тары для молока на пакеты из полиэтилена, наполненного титаном, жирность кисломолочных напитков ставят условно буквами: Ч- нежирный; Ш – 1%; Э – 2,5%; Ю – 3,3% жира.

Основными показателями качества диетических продуктов являются органолептические – вкус и запах, внешний вид, характер сгустка и консистенция, цвет; физико-химические – содержание жира, кислотность, для кефира – содержание сухого обезжиренного остатка (СОМО), а для кумыса – содержание спирта; микробиологические – титр кишечной палочки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных