Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика, классификация и основной ассортимент




Мороженое – это вкусный освежающий продукт, обладающий высокой питательной ценностью легкой усвояемостью. Его получают взбиванием и замораживанием пастеризованной и гомогенизированной смеси натурального коровьего молока, сливок, консервированного молока (сгущенного или сухого), различных вкусовых и ароматических веществ и стабилизатора, специальных сухих смесей для мороженого и другого сырья, подобранного по рецептуре.

Все виды мороженого, вырабатываемого промышленностью, можно условно классифицировать на две группы: основные и любительские.

К основным видам относятся мороженое, выработанное на молочной основе (молочное, сливочное, пломбир), и мороженое, основой для производства которого служит сахарный сироп с плодово-ягодными, ароматическими и др. наполнителями (плодово-ягодное и ароматическое).

Любительские виды мороженого вырабатывают в небольшом количестве их ассортимент включается около 50 наименований. Вырабатывают оригинальные виды мороженого этой группы: Цитрусовое; Медок, Пингвин. Выпускают мороженое специального назначения, например Бодрость, в которое вводят кислород.

В зависимости от особенности изготовления мороженое классифицируют на мягкое и закаленное.

Мягкое мороженое получают без закаливания, после фризерования его употребляют. Его готовят и реализуют в столовых, кафе кафетериях, ресторанах, ларьках, где установлены фризеры. Температура такого мороженого от –5 до – 7оС, консистенция нежная, кремообразная. Смесь для мягкого мороженого должна содержать не менее 36% сухих веществ.

Закаленное мороженое вырабатывается основных и любительских видов. В основе видов и ассортимента каждого из них лежат особые рецептуры.

К основным видам закаленного мороженого относят: молочное, сливочное, пломбир, плодово-ягодное и ароматическое.

Мороженое на молочной основе (молочное, сливочное, пломбир) вырабатывается без наполнителей и с наполнителями (изюм, кофе, какао-порошком, орехами, шоколадом, ягодами, цукатами, крем-брюле и др.).

Плодово-ягодное мороженое готовится на основе пюре. Соков, сиропов разных плодов и ягод (сливочное, клубничное, смородиновое, вишневое и др.). Наименование соответствует виду основного сырья и добавки (с ванилином, корицей, орехами).

Фруктовый и водный лед, шербет, в отличие от плодово-ягодного мороженого вырабатывается без фризерования из смеси натуральных плодово-ягодных соков и пюре, сахара, стабилизатора, лимонной или винно-каменной кислоты и воды. Для усиления аромата добавляют плодово-ягодные ароматические эссенции. Пастеризованную и охлажденную готовую смесь (без фризерования) заливают в эскимоформы или брикетоформы, которые в рассоле выдерживают до тех пор пока вязкость продукта не достигает необходимой степени, потом накалывают деревянную палочку в каждую ячейку. Далее закаленный фруктовый лед заворачивают фольгу или бумажную салфетку, направляют на хранение, потом в реализацию.

Ароматическое мороженое вырабатывают из сахара, инвертного сахар, пищевых кислот, ароматических и красящих веществ, воды и стабилизаторов. В зависимости от ароматических эссенций оно может быть вишневым, клубничным, апельсиновым и др.

Любительское мороженое готовится с использованием более широкого набора сырья и зачастую носят условное название: абрикосы со сливками, чернослив с орехами, аромат чая, томатная и др. Любительские виды характеризуются оригинальностью сочетания сырья, оформления. Они могут быть на молочной, плодово-ягодной основе, на их смеси, на основе пломбира.

Промышленность может вырабатывать диетическое мороженое, например для диабетиков (на сахарозаменителях) на основе сквашивания массы кефирными грибками и др.

Из пломбира готовят десертное порционное мороженое, отпускаемое с плодами и ягодами, орехами и др. вкусовыми ароматическими веществами.

По виду, упаковки и форме отпуска покупателям различают весовое (в гильзах или ящиках с полимерными вкладышами) и фасованное. Последнее может быть мелкой фасовки (50, 100 г) типа: эскимо – усеченный конус, прямоугольный брусок на палочке в шоколадной глазури или без нее, брикетная с вафлями или без вафель, с глазурью шоколадной, жировой, ароматической или без глазури; в вафельных трубочках, стаканчиках, рожках, и в картонных стаканчиках и т.д. Мороженое крупной фасовки – это мороженое массой от 250 г и выше (семейное) в картонных коробках с выстелкой пергаментом, под пергаментом, торты и кексы, наборы пироженых из мороженого. В кафе мороженых продают порционное мороженое.

В настоящее время выработки мороженого используют не только молоко, но и продукты его переработки – пахту, сыворотку. Мороженое готовят на смеси сгущенной и свежей пахты с разными добавками, на молочной сыворотке с насыщением кислородом, с использованием кисломолочных заквасок.

Состав и калорийность мороженого характеризуют данные, приведенные в таблице 6

Таблица 6

Физико-химические показатели мороженого

Наименование мороженого Массовая доля, % Кислотность,оТ Калорийность, ккал
жир сахар сухие вещества
Молочное 3,5 15,5      
Сливочное 10,0 14,0      
Пломбир 15,0 15,0      
Фруктово-ягодное - 27,0      
Ароматическое - 25,0      

 

Жир в мороженом находиться в легкоусвояемой форме, белки молока и других пищевых компонентов составляют 4-4,5%, присутствуют минеральные вещества: кальций, фосфор, магний, калий, натрий, железо и др. Витамины в мороженом переходят в основном из молочного сырья – А, группа В, D, а также из фруктово-ягодного – С, группа В.

В ряде случаев мороженое имеет диетическое значение. Благодаря своим вкусовым и питательным свойствам оно незаменимо для людей, страдающих отсутствием аппетита, выздоравливающих, при стоматитах. Воспалительных процессах в полости рта и многих др. Предками мороженого считаются смешанные со снегом или льдом фруктовые соки, которые в Китае были известны 3000 лет назад.

Хотя мороженое относится к молочным товарам потребляют его чаще как лакомство. По вкусовым свойствам оно успешно конкурирует с такими продуктами, как кондитерские изделия и безалкогольные напитки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных