Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разметка, прокладка трубопроводов




 

На сложные пространственные узлы разрабатывают рабочие чертежи в прямоугольной проекции со спецификацией. В них указывают размеры необходимые для изготовления узла, показывают все соединения, места приварки фланцев, пространственное положение интервалов арматуры, направление потока, для правильной установки вентилей и обратных клапанов, припуски на длине труб и т.д.

По рабочим чертежам в трубозаготовительных мастерских изготовляют детали и узлы трубопроводов.

Табл. XI – 6

Наименование детали № детали Количество Материал ГОСТ
Аппаратное отделение 1/5
Труба 57*3,5   3,630 Ст3  
Отвод 57*3,5 <900     Ст3  
Задвижка Ду 50     Ст3 -
Фланец Ду 50     Ст3 1255 – 54
Аппаратное отделение 2/5
Труба 57*3,5   5,385 Ст3  
Отвод 57*3,5 <900     Ст3  
Аппаратное отделение 3/5
Труба 57*3,5   6,295 Ст3  
Отвод 57*3,5 <900     Ст3  

 

Сборку трубопроводов производят на специальных сборочных стендах оборудованных различными приспособлениями для стыковки и прихватки деталей под сварку. Стенд – представляет собой железную конструкцию П - образной формы. Он оборудован поворотным консольным краном. Для обеспечения соосности частей трубопроводов и их перемещения служат специальные катки – призмы.

Разметку и прокладку трубопровода производят после установки всего оборудования: компрессоры, аппараты, насосы и т.д. по монтажным чертежам проекта. Разметку начинают с основного оборудования, размещают сначала трубы большого диаметра. При этом трубы с высокой температурой необходимо располагать «выше» холодных и максимально дальше от них.

Предварительно намечают положение осей горизонтальных участков трубопровода, отмеряя расстояние от полов до осей трубопроводов. Размечают место расположения опор трубопроводов по длине осей и их высотные отметки.

При разметке трубопроводов учитывают расстояние от труб до стен и между трубами. Это расстояние должно быть таким, чтобы можно было вести монтажные, изоляционные и ремонтные работы. Расстояние от стен до фланцев должно быть не менее 50 – 60 мм, а между поверхностью смежных труб – около 80 – 100 мм.

Блоки трубопроводов размещают на специальных опорах.

Опоры и опорные конструкции – служат для крепления горизонтальных и вертикальных трубопроводов к строительным элементам зданий, сооружений и оборудованию.

Опоры по назначению и устройству могут быть неподвижными, подвижными и подвесными. Трубопровод к опорам крепят хомутами.

Неподвижные опоры трубопроводов располагают вблизи присоединяемого оборудования и основных узлов коллекторов.

Подвижные опоры монтируют у концов прямых длинных участков трубопроводов (вблизи компенсаторов и ответвлений трубопроводов).

Расстояние между опорами определяется проектом и зависит от диаметра трубопровода. Трубы большего диаметра имеют большие моменты сопротивления и опоры, поэтому устанавливаются реже.

 

Например для Ду 25мм – 2м.

Ду 50мм – 4м

Ду 100мм – 5м.

Коллекторы с несколькими патрубками или штуцерами поставляют на монтаж без арматуры или с арматурой.

Но в комплект поставки коллектора входят средства крепления коллекторов – хомуты и опоры, а также заглушки для всех отверстий.

 

8. Монтаж основных приборов автоматики.┐






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных