Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заполнение системы хладагентом и хладаносителем.




Заполнение системы аммиаком производится после испытания системы на герметичность.

Систему заполняют аммиаком из баллонов или ж/д цистерн.

Длительность 10-12часов в два этапа.

1 этап – обкатка компрессор без нагнетательных клапанов со снятой передней крышкой картера и снятыми крышками цилиндров в течение 3 часов. За это время проверяют работу системы смазки, механизм движения, нагрев трущихся деталей, стуки, заедания. После 3 часов работы компрессор останавливают, масло из картера и сальника сливают, разбирают шатунно – кривошипную группу, проверяют состояние и приработку шатунных подшипников поршневых колец.

После сборки компрессор и замене масла, снова пускают компрессор, без нагнетательных клапанов на 4 часа. Если дефекты не обнаружены, компрессор останавливают. Заменяют масло в картере.

2 этап – с клапанами в течение 8 часов под воздушным давлением 3кгс/см2.

Под рабочей нагрузкой компрессор испытывают после монтажа всего оборудования.

Перед заправкой аммиака подготавливают наполнительное приспособление, которое состоит из гибкой наполнительной трубки с ниппелем и накладной гайкой на одном конце трубки и с 4-5 штуцерами, коллектором и запорными вентилями для присоединения к ним аммиачных баллонов – на другом. Наполнительную трубку проверяют воздухом под давлением 19,6 5Па.

Перед заполнением аммиаком баллоны проверяют на содержание хладагента и на исправность вентилей.

Осторожно снимают заглушку со штуцера, плавно открывают вентиль и выпускают немного паров аммиака из баллона, продувают вентиль, удаляют загрязнения с его штуцера и убеждаются в наличии аммиака в баллоне.

Индикаторная бумажка в потоке пара краснеет.

Подготовка заключается: 1) в вакуумировании системы до 40 мм рт.ст, 2) далее проверяют готовность рассольной установки к работе, уточняют концентрацию рассола, исправность насосов и рассольной системы. Подготавливают конденсатор к работе, открывают запорные вентили по ходу движения аммиака, а также на регулирующей станции, подготавливают компрессор и пуску.

К наполнительному вентилю присоединяют наполнительную трубку, ко второму концу которой, находящегося вне компрессорного зала, присоединяют баллоны с аммиаком, уложенные на подставках вентилями вниз.

1) проверяют надежность присоединения баллонов к трубке, а также надежность присоединения наполнительной трубки и холодильной системы. 2) пускают рассольный насос. 3) открывают наполнительный вентиль у коллектора регулирующей станции 4) открывают вентили у баллонов с аммиаком. Трубку предварительно продувают аммиаком. 5) заполняют испаритель аммиаком из баллона.

При повышении в испарителе давления паров аммиака до 3,925Па – открывают воду, поступающую на конденсатор и пускают компрессор. Компрессор отсасывает пары из испарителя и снижает в нем давление. Заполнение испарителя аммиаком продолжается при работе компрессор.

Освобожденные от жидкого аммиака баллоны отсоединяют от наполнительной трубки, а взамен их присоединяют к трубке полные. В отсоединенных баллонах должны оставаться пары аммиака с давлением (1,47-1,96) 5Па.

Баллоны взвешивают и все записывают в журнал заполнения. По разности масс до и после заполнения системы аммиаком определяют количество заправленного аммиака.

Необходимое количество аммиака для заполнения системы определяется проектом с учетом объемов аппаратов ХУ и заполнения аммиаком каждого аппарата согласно требованиям т/б. Степень заполнения аппарата хладагентом зависит от типа аппарата: (%)

1 испарители (кожухотрубные) – 80%

2 испарители – 50 %

3 конденсатор кожухотрубные 15%

4 линейный ресивер (циркуляционный) – 50%

5 дренажный ресивер – 0

6 отделитель жидкости у батарей 20%

7 воздухоохладители

с нижней подачей – 70%

с верхней подачей – 50%

8 промежуточные сосуды вертикальные – 30%

9 мослоотделители барботажные – 30%

10 трубопроводы

жидкостные 100 всасывающие 0.

Плотность заполняющего систему аммиака принимают равной 0,57кл. Общую массу определяют как: G = Vg 1000. После заполнения системы аммиаком (примерно 90%) наполнительную трубку отсоединяют от системы и производят пробную работу установки на понижение температуры в аппаратах и камерах.

Степень заполнения аммиаком определяют по перегреву отсасываемых паров из испарителя.

Степень заполнения батарей определяют по уровню инея на батареях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных