Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Точность формы поверхностей




Чаще всего поверхности деталей являются сочетанием цилиндрических и плоских поверхностей. Неточность цилиндрических поверхностей рассматривают в двух сечениях: (овальность и огранка) поперечным и продольным.

К отклонениям форм в поперечном сечении в основном относится овальность и огранака.

Овальностью называют такое отклонение формы поперечного сечения от окружности, при котором наибольший и наименьший размеры в сечении взаимно перпендикулярны. За величину овальности принимают . Овальность измеряют микрометрами и нутромерами.

 

 

Огранкой называют такое отклонение формы поперечного сечения от окружности, при котором контур сечения представляет собой примерно правильную многогранную фигуру с криволинейными гранями: . Измеряют после установки на призму с помощью индикатора.

К отклонениям в продольном сечении относятся:

1. Отклонения, вызванные непрямолинейностью образующей:

а) бочкобобразность б) седлообразность в) изогнутость определяется

 

2. отклонение, вызванное непаралелльностью образующей по отношению к оси детали Конусность – задаётся как разность диаметров, отнесённая к длине.

Отклонение форм плоских поверхностей называется неплоскостностью. Она проверяется с помощью поверочных линеек путём определения зазора (щупом) между рабочей поверхностью линейки и контролируемой поверхностью детали. Неплоскостность шабрируемых плоских поверхностей контролируется поверочными плитами под краску.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных