Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электроэрозионная обработка.




 

Она основана на способности электрической энергии, направленной в виде искрового импульса на изделие, разрушить его. Существует два метода: 1) электроискровой 2)электроимпульсивный.

При первом способе искровой разряд обрабатывает поверхность детали в месте соприкосновении её с электродом за счет разряда конденсатора.

Заготовку и инструмент из токопроводящего материала подключают как два электрода, с напряжением, достаточным для возбуждения искровых разрядов.

 

 

 

При сближении заготовки и инструмента между ними возникает электрическое поле, которое вызывает ионизацию газа. При достижения пробойного зазора от катода к аноду проскакивает вначале отдельные электроны, образующие канал проводимости, потом происходит мощный искровой разряд. Разряд сопровождается большим выделением тепла с мгновенной температурой в канале проводимости 6000-11000 0С и плотностью тока более 10000 А/мм2. Происходит местное плавление и частичное испарение малых порций металла на обоих электродах вблизи места разряда.

Величина электроискровой эрозии зависит от количества энергии, выделяющейся на электродах. Расплавленный металл под давлением ударной волны выбрасывается в межэлектронное пространство и застывает, а если выброс происходит в жидкой среде, то частицы выплавляемого металла быстро затвердевают и осаждаются на дне ванны в виде шариков. В качестве катода используют латунь марки ЛС 59-1, медно-графитовую или коксо-графитовую массу. Диаметр катода должен быть меньше диаметра отверстия в заготовке на 1-1,2 мм при черновой обработке на 0,06-0,12 мм – при чистовой.

Элекроискрновым способом обрабатывают металл – отверстия и пазы. Можно обрабатывать отверстия диаметром от 0,015 до 800 мм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных