Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Химический состав нуклеиновых кислот




НК – это сложные высокомолекулярные соединения, полимеры, мономером которого является нуклеотид, состоящий из пятиуглеродного сахара, азотистого основания и фосфатной группы. В молекуле ДНК углевод представлен дезоксирибозой, в РНК – рибозой. Азотистые основания бывают двух типов: пуриновые – аденин (А), гуанин (Г) и пиримидиновые – цитозин (С), тимин (Т), урацил (У):

ДНКРНК

Н3РО4 Н3РО4

Дезоксирибоза Рибоза

Аденин Аденин

Гуанин Гуанин

Цитозин Цитозин

Тимин Урацил

Азотистые основания соединены с углеводом N-гликозидной связью; мононуклеотиды соединены между собой 3/- 5/-фосфоэфирными связями.

Соединения, состоящие из основания и углевода называются нуклеозидом. При этом чтобы отличить углеродные атомы рибозы и дезоксирибозы от углеродных атомов, входящих в состав пуриновых и пиримидиновых оснований, первые принято обозначать символом «штрих».

Состав и количественное содержание азотистых оснований ДНК варьирует у разных видов организмов, но не изменяется у одного и того же вида. Эти закономерности впервые установлены Э. Чаргаффом и названы правилами Чаргаффа:

1. Молекулярная масса пуринов равна молекулярной массе пиримидинов: А+Г=Ц+Т или

2. Количество аденина и цитозина равно количеству гуанина и тимина: А+Ц=Г+ Т или

3. Количество аденина равно количеству тимина, а количество гуанина равно количеству цитозина: А=Т и Г=Ц или и

4. Для характеристики вида существенное значение имеет коэффициент специфичности: выражаемый часто в молярных процентах (Г+Ц), или процентах ГЦ пар. Для животных и большинства растений этот коэффициент ниже 1 (от 0,5 до 0,94), у микроорганизмов он колеблется от 0,45 до 2,57.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных