Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разборка и сборка соединений




Перед разборкой знакомятся с документацией на ремонт данного компрессора, с особенностями конструкции его основных умов и деталей. Затем снимают ограждения, крышки и другие детали, препятствующие разборке компрессора. И только после этого приступают к демонтажу и разборке узлов и деталей.

Разборку ведут последовательным или комбинированным способом. При последовательном снимают и разбирают поочередно, при комбинированном одновременно снимают и раз­бирают несколько узлов, что способствует значительному, сокращению времени простоя компрессора в ремонте.

Во время разборки следят за наличием маркировки деталей с индивидуальной сборочной подгонкой, прирабатывающихся в процессе эксплуатации, а также не подлежащих замене при ремонте. Если маркировка отсутствует, то ее наносят клеймами краской и т. п. По ходу разборки проводят "необходимые измерения. При сборке подвижные и резьбовые соединения смазывают чистым маслом. Устанавливаемые прокладки не должны иметь повреждений.

Для облегчения разборки и сборки на ремонтных предприятиях данные операции выполняют на слесарных верстаках, подставках, поворотных сборочных столах, кантователях, поворотных стойках с изменяющимся наклоном. Отвинчивание и завинчивание гаек, шпилек и винтов выполняют с помощью гайко- и шпильковертов с пневматическим приводом. Для обеспечения необходимого усилия затяжки при сборке используют предельные или динамометрические ключи. Разборку и сборку соединений с натягом (прессовых соединений) проводят с помощью винтовых приспособлений, съемников, различных прессов (реечно-рычажных, винтовых, гидравлических, пневматических, эксцентриковых). Чтобы предохранить детали от повреждений, применяют подкладки, оправки, выколотки и молотки из мягких металлов. Диаметр выколотки подбирают близким к диаметру вала. Ее устанавливают на торце по центру вала. Удары наносят резко, с задержкой молотка на выколотке. Перед разборкой соединения со следами коррозионного износа предварительно смачивают керосином таким образом, чтобы керосин проник между деталями.

Облегчают процесс разборки (сборки) соединений нагрев охватывающих и охлаждение охватываемых деталей. Нагрев деталей до 1500С проводят в машинном масле, до 350С - в цилиндровом масле или глицерине. Нагрев деталей в газовой среде осуществляют в печах, где предусматривают восстано­вительную атмосферу во избежание образования окалины. Нагрев деталей выше 450С не рекомендуется.

Охватываемые детали охлаждают твердым диоксидом углерода (сухим льдом) или жидким азотом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных