Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сборка компрессоров.




 

1. Сборка и испытание блок картеров и шатунно – поршневой группы – заклячается в установке шпилек крепящих крышки и другие детали подготовке прокладок, установке мелких деталей и узлов: пробок и бобышек. Блок картера не подвергающиеся ремонту после сборки испытывают только на плотность.

Если был ремонт с использованием сварки нарезки, резьб, и т.д. – блок картеры испытывают на прочность и плотность по заводским нормам.

Блок картеры аммиачных компрессора испытывают сначала на прочность водой (например Р = 15,7*105 Па), а затем на плотность – воздухом (Р = 9,81*105 Па). Блок картеры фреоновых компрессора испытывают на прочность и плотность сухим воздухом или инертным газом. Испытание на прочность при этом производят в специальной камере (бронекамере), при испытании на прочность сосуд должен находиться 5 мин. под давлением, после чего давление снижается до Р = испытательного на плотность и делается осмотр.

2. Сборка шатунно – поршневой группы в её состав входят: 1. всасывающий клапан (для прямоточных компрессора), 2. поршень и шатун в сборе.

1) Всасывающий клапан устанавливают на поршень в уплотнительной прокладке из паранита и закрепляют четырьмя винтами, самоотвинчивание которых предупреждается установкой замочных стопорных шайб.

Шатун в сборе перед установкой проверяют с помощью на правильность расположения осей отверстий подшипников верхней и нижней головок. Непараллельность осей допускается не более (изгиб) 0,02 – 0,03 мм на 100 мм длины.

Отклонение от одной плоскости (скручивание) допускается не более 0,05 – 0,06 мм на 100 мм длины.

Для шатунно – поршневых групп компрессора малой и средней производительности применяется селективная сборка. Поршни по размеру отверстия для пальца, пальцы по наружному диаметру и шатуны по размеру отверстия подшипника головки – сортируют на группы селекции; каждую группу маркируют краской условного цвета.

Предельные размеры деталей, подлежащих селективной сборке, не соответствуют ни одной из стандартных посадок: их устанавливают для каждого сопряжения отдельно на основании изучения опыта эксплуатации машин как оптимальные для достижения наибольшего моторесурса узлов.

Пальцы в поршнях из алюминиевого сплава устанавливаются с небольшим натягом (3 мкм) и в чугунных поршнях с зазором. Однако из различных значений коэффициента температурного расширения в рабочих условиях при 70 – 80 0С характер посадок станет одинаков.

Палец смазанный маслом должен входить в отверстие не нагретого чугунного поршня от нажима руки без заеданий и признаков качки поршня из алюминиевых сплавов перед сборкой нагревают до 60 – 70 0С, в этом случае пальцы должны входить в них также от нажима руки.

Пальцы установленные в поршнях закрепляют от осевого смещения пружинными стопорными кольцами. Поршни в сборке с шатуном проверяют на перпендикулярность оси отверстия подшипника. Нижней головки шантуна, образующей поршня в специальном приспособлении. Допускаемая не перпендикулярность 0,02мм на 100 мм длины.

Подшипник верхней головки шатуна должен иметь на пальце осевое смещение в пределах 1,0 – 1,5 мм, необходимое для компенсации допускаемых суммарных погрешностей размерных цепей конструктивных элементов вала и блок – картера. Затем на поршень надевают поршневые кольца.

Шатунно – поршневая группа кроме всего прочего комплектуется по массе, т.е. селекция по массе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных