Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пожарная безопасность в электроустановках




 

Пожарная опасность электрического тока заключается в его тепловом проявлении, которое при определенных условиях превращается в источник зажигания горючей среды. Причинами пожара электроустановок являются: короткое замыкание; токовые перегрузки электроустановок; перегрев контактов с большими переходными сопротивлениями; электрические искры и дуги, возникающие при резком разрыве сети.

Токи короткого замыкания возникают в результате: повреждения изоляции токоведущих частей, неправильного выбора исполнения электрооборудования по условиям окружающей среды; попадания на неизолированные провода металлических предметов;

схлестывания проводов воздушной линии электропередач под действием ветра; ошибочных действий обслуживающего персонала при выполнении различных операций в электроустановках. В результате происходят перегревание и воспламенение изоляции проводов, а также расплавление их металлической токоведущей части.

Под токовыми перегрузками понимается такой режим работы электроустановки, когда в электропроводке длительное время протекает ток, превышающий допустимые величины.

Токовые перегрузки могут возникнуть в электрических сетях при включении в нее дополнительных электропотребителей. При этом возрастает мощность в сети, на которую она не рассчитана, одновременно повышается сила тока. В результате происходят перегрев и воспламенение электропроводки.

По закону Джоуля-Ленца электрический ток, преодолевая сопротивление проводника, выполняет работу, в процессе которой выделяется тепло. Свободные электроны при движении сталкиваются с атомами и молекулами. При этих столкновениях механическая энергия движущихся электронов переходит в тепловую.

Пожарную опасность представляют переходные (контактные) сопротивления в местах некачественного соединения проводов между собой при присоединении к электрическим машинам и аппаратам. Количество тепла, выделяющегося в переходных контактах с большим сопротивлением, может быть настолько значительным, что приведет к перегреву проводов в этой зоне и воспламенению изоляции.

Для предохранения от коротких замыканий и чрезмерных перегревов в цепь включают легкоплавкие предохранители или отключающие автоматы. Выбор предохранителей и автоматов осуществляют в зависимости от площади сечения проводов. В табл. приведены показатели допустимой силы тока при данном сечении провода и величины тока, на которые должны срабатывать плавкие вставки или отключающие автоматы.

 

Пожароопасной зоной называется пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие (сгораемые) вещества и в котором они могут находиться при нормальном технологическом процессе или при его нарушениях.
Классификация пожароопасных зон приводиться в п.п. 7.4.3-7.4.6 ПУЭ.
Зоны класса П-I - зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61°С.

Зоны класса П-II - зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются горючие пыль или волокна с нижним концентрационным пределом воспламенения более 65 г/м3 к объему воздуха.
Зоны класса П-IIа - зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества.

Зоны класса П-III - расположенные вне помещений зоны, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61°С или твердые горючие вещества.

Федеральным законом "О пожарной безопасности" и "Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации" ответственность за обеспечение пожарной безопасности электроустановок возлагается на руководителя предприятия, учреждения или организации. "Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)" устанавливаются следующие требования к электроустановкам:

1.Проектирование, монтаж, эксплуатацию электрических сетей, электроустановок и электротехнических изделий, а также контроль за их техническим состоянием необходимо осуществлять в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике.
2.Электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал, должны быть обесточены, за

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ПЭР 13.01.10 244 19  
исключением дежурного освещения, установок пожаротушения и противопожарного водоснабжения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Другие электроустановки и электротехнические изделия (в том числе в жилых помещениях) могут оставаться под напряжением, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.
3. Не допускается прокладка и эксплуатация воздушных линий
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ПЭР 13.01.10 244 19  
электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями, навесами, а также открытыми складами (штабелями, скирдами и др.) горючих веществ, материалов и изделий.
4.При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

• использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
• пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
• обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
• пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другимиэлектронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
• применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
• размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы. Объемные самосветящиеся знаки пожарной безопасности с автономным питанием и от электросети, используемые на путях эвакуации (в том числе световые указатели “Эвакуационный (запасный) выход”, “Дверь эвакуационного выхода”), должны постоянно находиться в исправном и включенном состоянии. В зрительных, демонстрационных, выставочных и других залах они могут включаться только на время проведения мероприятий с пребыванием людей.

5. Эвакуационное освещение должно включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.
При установке и эксплуатации софитов запрещается использование горючих материалов.
Прожекторы и софиты следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от горючих конструкций и материалов, а линзовые прожекторы – не менее 2 м. Светофильтры для прожекторов и софитов должны быть из негорючих материалов.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ПЭР 13.01.10 244 19  
4. Заключение. Актуальные темы.

В ходе выполнения письменной экзаменационной работы мною были рассмотрены вопросы монтажа воздушных линий 6-10 кВ

Объектом рассмотрения в данной работе является ВЛ 6-10 кВ, находящаяся в эксплуатации на многих предприятиях города.

Основная цель эксплуатации заключается в обеспечении требуемого уровня надежности передачи электроэнергии в течение установленного срока службы с наилучшими технико-экономическими показателями.

Важным резервом в стремлении обеспечить надежную и бесперебойную работу ВЛ является правильный выбор конструкции опор и материалов по мощности и уровню использования.

Надежность работы ВЛ определяется не только правильным выбором конструктивного исполнения, но и уровнем организации его эксплуатации, составными частями которой являются техническое обслуживание и ремонты.

Осуществляя эксплуатацию и обслуживание электрооборудования, помимо выполнения требований по обеспечению надежности его работы, необходимо также руководствоваться экономическими соображениями, поскольку стоимость технического обслуживания оборудования и ремонта входит в себестоимость готовой продукции.

Главным итогом данной работы является решение вопроса эффективной организации технического обслуживания и ремонта воздушной линии электропередач в соответствии с особенностями её устройства и условиями эксплуатации.

Я более глубоко изучил монтаж воздушных линий, а также правила технической безопасности при выполнении работ на воздушных линиях 6-10кВ.

Масштабы и темпы развития электроэнергетики страны в рыночных условиях определяться особенностями развития экономики, эффективностью энергоиспользования и динамикой цен на энергоносители.

Прогнозируемый спрос на электроэнергию с учетом энергосбережения к 2014 году оценивается величиной порядка 930 млрд кВт-ч.

Установленная мощность электростанций России к 2010 году оценивается в 232 млн кВт, в том числе АЭС — 25 млн кВт, ГЭС и ГАЭС — около 50 млн кВт, а ТЭС — порядка 157 млн кВт.

Считаю, что цель в изучении данного материала выполнена полностью.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ПЭР 13.01.10 244 19  

 


.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ПЭР 13.01.10 244 19  
Список литературы

 

1. Сибикин Ю-Д. Техническое обслуживание. – М.: Академия,2009.

 

2. Макаров Е-Ф. Обслуживание и ремонт электрооборудования электростанций и сетей. – М.: Академия, 2007.

 

3. Корнилов Ю-В. Обслуживание и ремонт электрооборудования промышленных предприятий. – М.: ВШ. 2009.

 

4. Акимова Н-А. Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт электрического и электромеханического оборудования. – М.: Академия, 2009.

 

5. Сибикин Ю-Д. Электробезопасность при эксплуатации электроустановки промышленных предприятий. – М.: Академия, 2007.

 

6. Межотраслевые правила по охране труда.,2009.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ПЭР 13.01.10 244 19  
Рис А1.

Опоры воздушных линий разных напряжений.

 

 

 

Рис А1.1

Опоры воздушных линий разных напряжений.

 

.

 

Рис. А 2

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ПЭР 13.01.10 244 19  
.Чертеж промежуточной и анкерной железобетонных опор: 1-пояса опор; 2- раскосы; 3- распорки; 4- пояс распорки; 5- тяги; 6- распорки и раскосы в решетках граней и детали; 7- ствол стойки опоры; 8- траверсы; 9- тросостойка; 10- оттяжка

 

 

Рис. А 3.

Вывод кабеля на опору для присоединения к ВЛ напряжением 10 кВ:
1 — концевая муфта, 2 — силовой кабель, 3— стальная труба, 4 — разрядник

Заземляющий зажим разрядника, металлическую оболочку кабеля, а также корпус кабельной муфты соединяют между собой и заземляют.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ПЭР 13.01.10 244 19  






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных