Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пирролохинолинохинон (PQQ)




PQQ является производным хинона:

Растительные и животные хинопротеины входят в состав оксидаз и декарбокислаз (аминоксидаз, диаминоксидаз, монооксигеназ, диоксигеназ).

PQQ-дегидрогеназы и оксидазы по механизму действия аналогичны флавопротеинам, катализирующим перенос 2 электронов и протонов, возможно, непосредственно на убихинон. PQQ-декарбоксилазы, напротив, аналогичны по механизму действия пиридоксалевым ферментам, поскольку обе системы содержат карбонильную группу.

В бактериальных ферментах – метанолдегидрогеназе и алькогольдегидрогеназе PQQ входит в составе кофермента. Из тканей животных, растений, грибов и дрожжей выделен медьсодержащий фермент метиламиноксидаза, в котором также есть ковалентно связанный PQQ в качестве кофермента. Коферментом является не свободный PQQ, а его предшественник Pro-PQQ (содержит остатки PQQ, индола и глутаминовой кислоты), ковалентно связанный с белковой молекулой.

Витамин U

Витамин U (S-метилметионин; противоязвенный фактор) по своей химической формуле является S-метилметионином:

Витамин U хорошо растворим в воде; при температуре 100оС легко разрушается, особенно в нейтральной и щелочной средах; устойчив в кислой среде.

Витамин участвует в синтезе метионина, холина и креатина; бактерии используют его также в качестве донатора метильных групп.

Источниками витамина U для человека являются свежая капуста, зелень петрушки и репы, морковь, лук, перец, зеленый чай, бананы, фрукты, сырое молоко и др. В настоящее время витамин выделен из капустного сока в кристаллическом виде; осуществлен его химический синтез. Препарат используется при лечении язвенной болезни (витамин U от лат. ulcus – язва).

Липоевая кислота

Липоевая кислота может существовать в окисленной (-S-S-) и восстановленной (SH-) формах, благодаря чему реализуются ее коферментные функции:

Липоевая кислота играет незаменимую роль в окислении и переносе ацильных групп в составе многокомпонентных ферментных систем. Основная функция ее – прямое участие в окислительном декарбокилированиии в тканях a-кетокислот (пировиноградной и a-кетоглутаровой). Липоевая кислота служит простетической группой наряду с тиаминпирофосфатом и КоА сложной мультиферментной пируват- и кетоглутарат-дегидрогеназной систем.

Витамин был впервые открыт в дрожжах и ткани печени. В настоящее время отсутствуют сведения о механизмах биосинтеза липоевой кислоты как в тканях животных, так и в растениях и у микроорганизмов.

Холин

По структуре холин представляет собой аминоэтиловый спирт, содержащий у атома азота три метильные группы:

Хорошо растворим в воде и в спирте. В организме животных синтезируется не свободный холин, а холин в составе фосфолипидов.

Холин является структурным компонентом фосфотидилхолина, или лецитина, открытого в яичном желтке и ткани мозга. Доказано, что особая роль лецитина обусловлена холином, а не фосфорсодержащим его компонентом. При белковой недостаточности развиваются симптомы холиновой недостаточности: жировая инфильтрация, геморрагическая дистрофия почек, нарушение процесса свертывания крови
и др.

Холин является, прежде всего, составной частью биологически активного ацетилхолина – медиатора нервного импульса. Кроме того, холин принимает участие в реакциях трансметилирования при биосинтезе метионина, пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов, фосфолипидов и т.д.

Основными источниками холина для человека являются печень, почки, мясо, рыбные продукты, капуста.

Антивитамины

Термином «антивитамины» обозначают любые вещества, вызывающие независимо от механизма их действия снижение или полную потерю биологической активности витаминов.

Антивитамины делятся на две группы:

1. Структуроподобные антивитамины. Имеют структуру, сходную со структурой нативного витамина и оказывают действие, основанное на конкурентных взаимоотношениях с ним. По существу представляют собой антиметаболиты и при взаимодействии с апоферментом образуют неактивный ферментный комплекс, выключая энзиматическую реакцию.

2. Антивитамины биологического происхождения. Вызывают модификацию химической структуры витаминов или затрудняют их всасывание, транспорт, что сопровождается снижением или потерей биологической активности витаминов. К ним относятся тиаминазы I и II, вызывающие распад молекулы витамина В1, аскорбатоксидаза, катализирующая разрушение витамина С, белок авидин, связывающий в биологически неактивный комплекс. Большинство этих антивитаминов применяют как лечебные средства со строго направленным действием на те или иные физиологические и биохимические процессы. Например, дикумарол, варфарин и тромексан (антагонисты витамина К) используются в качестве антисвертывающихся препаратов. Окситиамин, пири- и неопиритиамин (антивитамины тиамина) и атербин, акрихин, галактофлавин, изорибофлавин (антивитамины рибофлавина) оказывают антибактериальное действие на микобактерии туберкулеза. Антивитамины фолевой кислоты (амино- и аметоптерины), никотиновой кислоты (изониазид и 3-ацетилпиридин), В12 (производные 2-аминометилпропанол-В12), парааминобензойной кислоты (сульфаниламидные препараты) нашли применение в качестве противоопухолевых или антибактериальных средств, тормозя синтез белка и нуклеиновых кислот в клетках.

Вопросы и задачи

1. Какова роль витаминов в жизнедеятельности животных и человека?

2. Что такое авитаминозы, гиповитаминозы, гипервитаминозы?

3. Дайте классификацию витаминов.

4. Охарактеризуйте водорастворимые и жирорастворимые витамины.

5. Что такое витаминоподобные вещества и антивитамины?

6. С недостатком какого витамина связано развитие цинги, рахита, нарушение свертываемости крови?

7. Какие витамины участвуют в процессах карбоксилирования и декарбоксилирования?

Рекомендуемая литература

 

1. Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф. Биологическая химия: Учебник. – М.: Медицина, 1998.– 704 с.

2. Биохимия. Краткий курс с упражнениями и задачами / Под ред. чл.-корр. РАН, проф. Е.С. Северина, проф. А.Я. Николаева. – М.: ГЭОТАР- МЕД, 2001. – 448 с.

3. Филлипович Ю.Б. Основы биохимии: Учебник для хим. и биол. спец. ун-тов и ин-тов. – М.: Изд-во «Агар», 1999. – 512 с.

4. Ченцов Ю.С. Введение в клеточную биологию.– М.: ИКЦ «Академкнига», 2004. – 495 с.

5. Чиркин А.А. Практикум по биохимии: Учеб. пособие. – Мн.: Новое издание, 2002. – 512 с.

 


ГЛАВА 5. УГЛЕВОДЫ

Углеводы выполняют многообразные функции в живых организмах: энергетическую, структурную, защитную, рецепторную.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных