Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОСТАВ И СТРУКТУРА ПРОЦЕССА МОНТАЖА




В состав технологического процесса монтажа стро­ительных конструкций входят транспортные, подготовительные и собственно монтажные процессы.

К транспортным процессам относятся доставка, разгрузка, склади­рование и приемка сборных конструкций. Причем при их складиро­вании проверяют качество элементов, их размеры, маркировку и комплектность.

Подготовительные процессы включают укрупнительную сборку, временное (монтажное) усиление конструкций, обустройство и по­дачу конструкций в виде монтажной единицы на монтаж.

Собственно монтажные процессы включают: строповку (захват), подъем (перемещение), наводку, ориентирование и установку кон­струкции в проектное положение с временным креплением, расстроповку, выверку, окончательное закрепление конструкции и снятие временных креплений.

Указанная структура процесса монтажа строительных конструк­ций в основном справедлива для всех случаев монтажа зданий и со­оружений, однако при монтаже некоторых из них структура эта мо­жет быть уточнена в сторону увеличения или уменьшения подлежа­щих выполнению отдельных операций и процессов.

Транспортирование тяжелых большеразмерных железобе­тонных конструкций для промышленных цехов, мостов и других транспортных сооружений затруднительно ввиду несоответствия размеров этих элементов габаритам подвижного состава. Такие конструкции изготовляют у места их установки в проектное поло­жение. По этим, же причинам негабаритные тяжелые стальные конструкции доставляются на строительную площадку частями и перед монтажем подвергаются укрупнительной сборке.

Поэтому подготовительные работы большей частью состоят в устройстве складов сборных элементов, сортировке, раскладке и укрупнительной сборке элементов со сваркой и заделкой стыков. Тяжелые и большеразмерные железобетонные и металические сборные элементы предварительно раскладываются около места их монтажа или заранее изготовляются в местах, удобных для подъема и установки их в проектное положение.

К подготовительным работам относится также устройство подмостей, кондукторов и шаблонов, необходимых для монтажа конструкций. Применение кондукторов и шаблонов при установке конструк­ций позволяет избежать трудоемких операций по выверке конст­рукций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных