Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГРУЗОЗАХВАТНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ




Для подъема строительных конструкций используют различные грузозахватные приспособления из гибких стальных канатов или в виде различных систем траверс, а также механических и вакуумных захватов.

Грузозахватные приспособления должны обеспечивать простую и удобную строповку и расстроповку элементов (труб), надежность за­цепления или захвата, исключающую возможность отцепления и па­дения груза. Такие приспособления должны быть испытаны пробной статической или динамической нагрузкой, превышающей их паспорт­ную грузоподъемность.

Для строповки элементов часто используют монтажные петли, зак­ладываемые в них при их изготовлении. Однако на петли, которые за­тем при эксплуатации зданий и сооружений практически не нужны, расходуется большое количество арматурной стали, да и процесс строповки затруднен, так как при расстроповке требуется непосредствен­ный доступ к петлям монтажников (для извлечения крюка из петли). Учитывая это, в последние годы все большее распространение получает так называемый беспетлевой монтаж, при котором с помощью различ­ного вида захватов конструкции поднимают за счет фрикционного за­цепления, зажима или подхвата за выступающие части.

Основные виды применяемых грузозахватных приспособлений представлены на рис.

Стропы могут быть универсальными и облегченными (рис. а, б), по технологическому назначению - одно-, двух-, четырех- (рис. в, г) и шестиветвевыми. Непосредственно за петли и строповочные отвер­стия захват конструкций производят одно- и многоветвевыми стропами, а также различными траверсами с помощью специальных захватных устройств на концах - крюков, петель, карабинов и скоб. Применяемые для подъема большеразмерных конструкций (рис. д), а также предварительно укрупненных плоских и пространственных блоков траверсы (рис. е) изготавливают из стальных труб или прокат­ных профилей с подвешенными к ним стропами. Траверсы позволя­ют осуществлять захват элементов в нескольких точках, что умень­шает или исключает сжимающие усилия, возникающие при их подъе­ме наклонными стропами. Для подъема колонн и стеновых блоков применяют штыревые (рис.ж ), фрикционные (рис.з) и рычажные (рис.и ) захваты.

Рис. Грузозахватные монтажные приспособления:

1 — карабины; 2 — крюки; 3 — траверса; 4 — кабель; 5 — электрозахват; 6 — коуш; 7 — облегченный строп; 8 — универсальный строп; 9 — подкладки; 10 — колонна; 11 — подвеска; 12 — щеки захвата; 13 — рама; 14 — рычаг; 15 — под­вижный вал; 16 — прижимные башмаки; 17 — предохранительные цепи






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных