Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРЕЛОВЫЕ ПЕРЕНОСНЫЕ КРАНЫ




Характерными особенностями таких кранов являются небольшие масса и габаритные размеры, простота изготовления, удобство и на­дежность в эксплуатации, легкость монтажа, демонтажа и переноски. Различают переносные краны, прикрепляемые к конструкции здания, и свободно устанавливаемые на элементах зданий или на земле.

Прикрепляемый к конструкции здания консольно-балочный кран (рис.) предназначен для подъема и подачи внутрь здания через дверные и оконные проемы различных строительных материалов и деталей небольшой массы.

Кран состоит из вертикальной телескопической трубчатой стой­ки 5 с опорными башмаками / и 6, балочной стрелы 9 с грузовой ка­реткой 8, механизмов передвижения каретки и подъема груза. Теле­скопическая стойка 5 позволяет устанавливать кран в помещениях различной высоты. Она выполнена из двух секций: основной (неподвижной) и выдвижной. К основной секции стойки шарнирно кре­пится балочная стрела, удерживаемая в рабочем положении жестки­ми тягами 7. По нижним полкам стрелы на опорных роликах пере­двигается грузовая каретка 8. Механизм передвижения каретки со­стоит из тягового каната 4, направляющих блоков и ручной лебедки 3. Тяговый канат, навиваемый на барабан лебедки, огибает направ­ляющие блоки и двумя свободными концами крепится к каретке с противоположных сторон. Вращением рукоятки привода каретку пе­ремещают вдоль стрелы.

Механизм подъема груза состоит из реверсивной червячной ле­бедки 2 с приборами управления, грузового каната и крюковой обой­мы 10. Один конец грузового каната крепится на барабане лебедки, второй огибает блоки стойки, каретки, крюковой обоймы и закреп­ляется на головке стрелы.

Максимальная грузоподъемность консольно-балочных кранов 0,1-0,2 т, вылет стрелы до 3 м, канатоемкость барабана 40-70 м.

Стреловой полноповоротный переносной кран (рис.) приме­няют для подъема различных строительных материалов и оборудова­ния на строящееся здание, а также для подъема грунта в бадьях при разработке небольших котлованов и траншей. Рабочие движения кра­на - подъем (опускание) груза и поворот стрелы с поднятым грузом в плане на 360°.

Рис. Переносной легкий консольный кран Рис. Стреловой полноповорот­ный переносной кран






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных