Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монтаж оборудования




 

 

Поступившее оборудование должно устанавливаться на производственном участке данного предприятия в единой технологической цепи. Участок, предназначенный для установки оборудования, должен быть оборудован силовой электропроводной, распределительным щитом, защитным контурным заземлением, магистралью для подачи воды [3,8].

При размещении оборудования необходимо руководствуются следующими требованиями:

- путь движения продукта от начальной до конечной операции выбирают кратчайшим;

- машины и оборудование устанавливают в соответствии с технологическим процессом, чтобы обеспечить поточность производства с минимумом перегрузочных операций;

- должна быть предусмотрена четкая изоляция пищевых и технических производств;

- должно быть предусмотрено разделение производств с различным температурным режимом;

- не должно быть встреч сырьевых потоков и рабочего персонала пищевых и технических производств, имеющим непосредственную связь с бытовыми помещениями и вспомогательным производством;

- должны быть учтены удобства при обслуживании и ремонте с соблюдением норм охраны труда, техники безопасности, противопожарных требований.

Для монтажа на производственной площадке должна быть произведена производственно-технологическая комплектация объекта оборудованием, основными и вспомогательными материалами, монтажными заготовками, монтажными механизмами, приспособлениями и инструментами на основании спецификаций, входящих в состав ППР, в строгом соответствии с

установленными сроками ввода производственных мощностей и объектов строительства, технологической последовательностью и утвержденными графиками производства строительно-монтажных работ [4].

На предприятие ОАО «Великоновгородский мясной двор» в колбасный цех для монтажа поступило три единицы оборудования: волчок марки Schaller LASKA WWB-200, фаршемешалка марки Schaller LASKA ME-250 ZN и КУТТЕР ВАКУУМНЫЙ А-170-0,200. Схема монтажа оборудования представлена в приложении А.

Волчок марки Schaller LASKA WWB-200 предназначен измельчения как свежего и подмороженного мяса, так и целых блоков замороженного мяса с температурой до -20°С на выходной решетке 3 мм за один рабочий цикл.

Внешний вид волчка Schaller LASKA WWB-200 представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 – Внешний вид волчка Schaller LASKA WWB-200

Волчок состоит из питательного, режущего и приводного устройств. В состав питательного устройства входят загрузочная чаша, питательный вал с винтовыми лопастями и рабочий вал с винтовыми лопастями и рабочий цилиндр. Режущее устройство включает в себя крестовидные стальные каленые ножи и комплект решёток. Приводное устройство состоит из электродвигателя,

 

клиноременной передачи, цилиндрического косозубого редуктора и цепной передачи от редуктора на питательный вал с винтовыми лопастями.

Благодаря оптимизации скорости вращения подающего шнека относительно рабочего, удается добиться очень высокой производительности, избегая перегрева двигателя машины. При этом возможна одновременная загрузка в бункер нескольких блоков сырья [5].

Корпус машины – надежная конструкция, выполненная полностью из нержавеющей стали, с закрытой фундаментной плитой и защитной крышкой бункера. Горловина и рабочий шнек изготовлены из нержавеющей стали, с ручным выталкивателем шнека; подающий шнек – из нержавеющей стали, вытягивается горизонтально; запорная гайка – из нержавеющей стали.

Технические характеристики:

Диаметр перфорированных дисков, мм – 200;

Ёмкость загрузочной воронки, л – 200;

Мощность, кВт – 15;

Производительность, кг/ч – 2000;

Габаритные размеры, мм - 2130х1840х1800.

Волчок поступает на монтаж в собранном виде. Перемещают машину к месту монтажа с помощью вилочного электропогрузчика. Для снятия машины с электропогрузчика и установки машины на фундамент применяют винтовой домкрат.

Волчок устанавливают на фундамент или виброопоры и крепят четырьмя фундаментными болтами. Технологическая карта монтажа волчка Schaller LASKA WWB-200представлена в таблице 1.

Горизонтальность установки проверяют по несущей плите в двух взаимно перпендикулярных направлениях, вертикальность – по обработанным поверхностям уровнем и отвесом. Уровень располагают на верхней кромке загрузочной чаши [5,6].

Таблица 1 – Технологическая карта монтажа волчка Schaller LASKA WWB-200

Номер операции Наименование и содержание операций; технические требования Оборудование, приспособления, инструмент и материал Примечания
    Установка машины на фундамент   Вилочный электропогрузчик, домкрат -    
    Крепление машины к фундаменту   Болты, гаечный ключ     -  
  Выверка по уровню   Уровень, отвес -  
  Затягивание болтов Гаечный ключ -
  Присоединение электропроводки - Соединяют согласно прилагаемой схеме, осуществляют проверку всех узлов
  Испытание на холостом ходу - Проводят в течение 2 часа.
        Испытание под нагрузкой   - Испытание проводят в течение 12 часов.

При выверке установки волчков отклонения осей и отметок по горизонтали и по вертикали не должны превышать: главных осей машины в плане 10 мм; фактической высотной отметки установленной машины – 10 мм; от горизонтали – 0,3 мм на 1 м длины. После выверки волчка проводят ревизию его узлов [1].

Фаршемешалка марки Schaller LASKA ME-250 ZN предназначена для перемешивания мясного фарша требуемой консистенции со всеми компонентами, предусмотренными рецептурой и технологическим процессом

изготовления рубленых полуфабрикатов и колбасных изделий [4].

Внешний вид фаршемешалки Schaller LASKA ME-250 ZN представлен на рисунке 2.

Рисунок 2 – Внешний вид фаршемешалки Schaller LASKA ME-250 ZN

Фаршемешалка состоит из: основания, дежи, крышки, мешалки, электропривода, стойки, пускателя магнитного и фиксирующего устройства. Основание фаршемешалки выполняется из прочных материалов и крепится на полу.

Дежа представляет собой чашу для замеса, соединенную с месильным агрегатом. Обычно дежа фаршемешалки выполняется из нержавеющей стали с гладкой поверхностью, что существенно облегчает ее чистку и эксплуатацию в целом.

Фаршемешалка сконструирована таким образом, что способствует равномерному перемешиванию всех ингредиентов фарша. Смешивание происходит посредством месильных шнеков. Для ускорения перемешивания фарша предусмотрено реверсирование вращения шнеков, которое осуществляется двумя кнопками на пульте управления [8].

Фаршемешалка имеет механизм блокировки одного или нескольких месильных шнеков при открытии крышки дежи. Процесс загрузки и выгрузки сырья полностью автоматизирован.

Технические характеристики фаршемешалки Schaller LASKA ME-250 ZN:

Производительность, кг/ч – 1500;

Ёмкость чаши, л – 250;

Установленная мощность, кВт - 5, 5;

Масса, кг – 600;

Габаритные размеры, мм - 1450х1120х1600.

Фаршемешалка поступает на монтаж в собранном виде. Перемещают машину к месту монтажа с помощью вилочного электропогрузчика марки. Для снятия машины с электропогрузчика и установки машины на фундамент применяют винтовой домкрат [6].

Фаршемешалку монтируют на фундаменте по уровню и закрепляют фундаментными болтами М16. В фундаменте по длине предусматривают сквозной канал для стока воды. Технологическая карта монтажа фаршемешалки Schaller LASKA ME-250 ZN представлена в таблице 2.

Таблица 2 – Технологическая карта монтажа фаршемешалки Schaller LASKA ME-250 ZN

Номер операции Наименование и содержание операций; технические требования Оборудование, приспособления, инструмент и материал Примечания
    Установка машины на фундамент   Вилочный электропогрузчик, домкрат     -    
  Крепление машины к фундаменту Фундаментные болты, гаечный ключ     -  
  Выверка по уровню Уровень -
  Затягивание болтов Гаечный ключ -
  Присоединение электропроводки - Соединяют согласно прилагаемой схеме, осуществляют проверку всех узлов
  Испытание на холостом ходу - Испытание проводят 2-3 ч
  Испытание под нагрузкой - Испытание проводят 6 ч

 

Перед опробованием фаршемешалки на холостом ходу проверяют натяжение ремней привода валов и количество смазочного материала во всех смазываемых точках. Следует убедиться в том, что вращение, реверсирование

месильных валов, их отключение при открывании крышки, опрокидывание корыта, действие конечных выключателей протекают нормально.

После окончания механомонтажных работ осуществляют электромонтажные работы, состоящие преимущественно в подведении и подключении оборудования к силовой электросети. Трубы очищают от ржавчины и покрывают изоляционным лаком. Машины и их электрооборудование должны быть надежно заземлены [7].

КУТТЕР ВАКУУМНЫЙ А-170-0,200 предназначен для боелее мелкого измельчения фарша.

Внешний вид машины представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 – Внешний вид КУТТЕР ВАКУУМНЫЙ А-170-0,200

Данный куттер является логическим дополнением серии куттеров с объемами чаш 500 и 325 литров, серийно выпускаемых с 1987 года.

Производительность при производстве компонентов всех видов колбас,

сосисок и сарделек составляет 1700 кг/час.

Установленная мощность по сравнению с куттером объемом чаши 325 литров

снижена в два раза и составляет 64,5 кВт.

В качестве привода ножевого вала используется асинхронный двигатель

с частотным регулятором, что позволяет плавно изменять скорость вращения

ножевой головки от 0 до 4500 об/мин.

При этом скорость резания доходит до 140 м/сек, что на 30% больше, чем у предыдущих моделей куттеров. Частота вращения чаши - 8 и 16 оборотов в минуту, выбирается в зависимости от технологии приготовления фарша.

Чаша выполняется из нержавеющей стали или из чугуна.

В куттере применен традиционный для данной марки куттеров гидропривод.

С его помощью производится подъем-опускание вакуумной крышки и выбрасывателя, а также экстренное торможение ножевого вала.

На перегружателе применен электропривод, но по желанию заказчика возможна замена на перегружатель с гидроприводом.

Куттер оснащен системами индикации температуры фарша, числа оборотов чаши, подачи заданого объема воды в зону резания.

Куттер комплектуется загрузчиком фарша.

Технические характеристики котлетоформовочной машиныFA-400:

Производительность, кг/ч 1600

Геометрическая вместимось чаши (не менее), м 0,200

Скорость резания при куттеровании, м/с 0...130

Частота вращения ножевой головки, об/мин 0...4220

Частота вращения чаши, об/мин 0,13(8)/0,26(16)

Вакууметрическое давление, МПа (атм) 0,02(0,2)

Время создания вакууметрического давления, с 50

Число ножей, шт. 2-4-6-8

Дозироваие воды, л 0...999

Установленная мощность, кВт, не более 60,95

Род тока и напряжение питающей цепи, В ~, 220/380

Частота тока, Гц 50

Длина, мм 3800

Ширина, мм 3050

Высота (крышка поднята/опущена), мм 2550/2150

Масса (без дополнительных систем), кг 3615

Частотный преобразователь Sj300-500 HFE

КУТТЕР ВАКУУМНЫЙ А-170-0,200 поступает в собранном виде. Опорные ножки машины устанавливают на покрытии пола и после окончательной выверки в горизонтальной и вертикальной плоскостях и проверки зацепления шестерён крепят анкерными болтами М16. Технологическая карта монтажа куттера вакуумного А-170-0,200 представлена в таблице 3.

Таблица 3 – Технологическая карта монтажа куттера вакуумного А-170-0,200

Номер операции Наименование и содержание операций; технические требования Оборудование, приспособления, инструмент и материал Примечания
    Установка машины на фундамент   Вилочный электропогрузчик, домкрат     -    
  Крепление машины к полу Анкерные болты, гаечный ключ     -
  Выверка по уровню Уровень -
  Затягивание болтов Гаечный ключ -
  Присоединение электропроводки - Соединяют согласно прилагаемой схеме, осуществляют проверку всех узлов
  Испытание на холостом ходу - Испытание проводят 3 ч
  Испытание под нагрузкой - Испытание проводят 12 ч

 

Технологическое оборудование, поступившее на монтаж обязательно тщательно осматривают в соответствии с требованиями технических условий заводов изготовителей и инструкции о хранении оборудования [3,5].

Для облегчения проведения монтажных работ используется дополнительное оборудование, приспособления и инструменты, спецификация которых приведена в таблице 4.

Таблица 4 - Спецификация оборудования,приспособлений, инструментов для монтажа волчка, фаршемешалки и куттера для производства вареных колбас.

Наименование машины, приспособления, инструмента Обозначе- ние Шифр Тип Марка Габариты, мм Масса, кг Число машин
Вилочный электропогрузчик   Dimex - D Dimex Е20 2200х1200х х2240    
Домкрат БТ   - Винтовой БТ-5   510х148х х300      
Фундаментные и анкерные болты   М     -   нержав, изогну- тый М16   16 (диаметр)   0,05      
Гаечный ключ ИП - пневма-тический ИП-3126   234х78х210   3,4    
Уровень Kraftool - алюми- ниевый Kraftool 34722-200 Длина 200 см 0,3  
Отвес STAYER   - - STAYER   Длина шнура 30 м 0,5  

Данные оборудование, приспособления и инструменты имеются на предприятии и используются непосредственно для проведения монтажных работ при поставке новых единиц оборудования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных