Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕЦЕПТОРНЫЕ РАССТРОЙСТВА




Данная группа психопатологических симптомов обозначается тер­мином сенсопатии. Их основу составляют нарушения преимуществен­но чувственного познания — ощущений, восприятия, представлений. Ощущение — простейший психический процесс, состоящий в отраже­нии отдельных свойств предметов и явлений объективного мира, возникаю­щий в результате их воздействия на органы чувств. Восприятие — психи­ческий процесс отражения предметов и явлений в целом, в совокупности их свойств. По мнению KJaspers'a (1923), восприятие характеризуется теле­сностью, проекцией вовне, независимостью от воли индивидуума. Представление — образ предмета или явления, воспроизведенный в созна­нии на основе прошлых впечатлений Представление всегда образно, про­ецируется вовне и вовнутрь, зависит от воли индивидуума.

ГИПЕРЕСТЕЗИЯ — повышенная чувствительность к обычным раз­дражителям, воздействующим на органы чувств. Чаще всего встреча­ется гиперестезия, связанная со слухом и зрением. Звуки начинают вос­приниматься как неестественно громкие, могут ассоциироваться со зву­ками, имеющими совсем другое происхождение. Так, легкие стуки вос­принимаются как громкие удары молотком. Привычное освещение, на­пример электрическое, воспринимается ярким, порой слепящим, вызы­вающим резь в глазах, заставляющим щуриться, отворачиваться или просто закрывать глаза. Реже гиперестезия распространяется на запа­хи, термические и тактильные ощущения.

Запахи или неприятны, или просто раздражают. Различные прикос­новения (больного случайно задевают в транспорте, и он вздрагивает, испытывая неприятные чувства; постельное белье, одежда) вызывают чувство психического и физического дискомфорта и т.д. В ряде случа­ев гиперестезия, связанная с тактильными или термическими раздражи­телями, может принять характер гипералгезии. Гиперестезия наблюда­ется чаще в тех случаях, когда психические расстройства возникают достаточно остро, с особым постоянством тогда, когда в их структуру входит соматогенная астения (см. Астенический синдром). Чаще гипе­рестезия является признаком психических болезней экзогенно-органической природы. Однако она нередко встречается в дебютах и на протяже­нии шизофрении, прежде всего при вялом ее развитии. Обычно это ги­перестезия, связанная с органом слуха.

ГИПЕСТЕЗИЯ — пониженная чувствительность к раздражителям, воздействующим на органы чувств. Чаще всего встречается при деп­рессиях и при состояниях помрачения сознания, в первую очередь в начальные периоды оглушения сознания. Разновидностью гипестезии являются гипальгезия — понижение болевой чувствительности и анальгезия — отсутствие болевой чувствительности. Гипальгезия встречается при возникновении сильного аффекта, например, у раненых во время боя, у лиц с истерическими расстройствами, при выраженных маниакальных состояниях; анальгезия — у больных с кататоническими расстройствами и при прогрессивном параличе.

СЕНЕСТОПАТИИ — тягостные, нередко крайне мучительные ощу­щения, локализующиеся в различных поверхностных областях тела (в коже, под кожей) или во внутренних органах и не имеющие для своего возникновения причин, констатируемых объективными методами иссле­дования. Термин введен E.Dupre и P.Camus (1907). При сенестопатиях испытываемые больными ощущения необычны, более тягостны, чем бо­лезненны: давление, жар, жжение, холод, журчание, лопанье, перево­рачивание, пульсация, отслоение, разрывы, распирание, растягивание, скручивание, слипание, спазмы, срастание, стягивание и т.д. Интенсив­ность таких ощущений имеет самую различную степень, распространен­ность и локализацию. Сенестопатии могут быть настолько интенсивны­ми, что больной буквально не находит себе места. В других случаях они просто досаждают. Сенестопатии локализуются на поверхности кожи и под кожей, во внутренних органах и в полостях организма (сердце, гор­тань, желудок, половые органы, брюшная полость и т.д.). В одних слу­чаях они вначале появляются в кожных покровах, а затем перемеща­ются внутрь организма; в других — с самого начала возникают в ка­ком-либо внутреннем органе. Сенестопатии могут быть ограниченными по площади и диффузными, возникать только в одном месте или переме­щаться, быть временными и постоянными. При описаниях сенестопатий больные очень часто приводят необычные их определения и пользуются самыми различными, в том числе и образными, сравнениями с целью передать особенности испытываемых им патологических ощущений. Свою речь они нередко сопровождают выразительной мимикой и дви­жениями.

Сенестопатии могут возникать в форме моносимптома. Обычно это наблюдается при вялом развитии болезни. У таких больных (в первую очередь при эндогенных заболеваниях) наряду с сенестопатиями неред­ко можно выявить легкие субдепрессивные, невротические, реже депер-сонализационные расстройства. Поэтому термин "моносимптом" часто весьма условен, врачи отмечают лишь то, что больше всего мучает боль­ного. В других случаях сенестопатий сопровождают выраженные психо­патологические симптомы, в первую очередь депрессивный аффект, а также интенсивные деперсонализационные расстройства, бред, психи­ческие автоматизмы, психоорганический синдром. Очень часто сенестопатии являются стойким (инертным) расстройством и могут существо­вать многие годы. У лиц пожилого и старческого возраста сенестопатии встречаются чаще, чем в предшествующие возрастные периоды, неред­ко отличаются большим разнообразием и интенсивностью. Обычно они локализуются у пожилых людей в кожных покровах.

Сенестопатии следует дифференцировать с парестезиями, тактиль­ными и висцеральными галлюцинациями. Парестезии обычно сопровож­даются неврологическими симптомами или же являются проявлением соматической болезни, например авитаминоза. При галлюцинациях па­тологические ощущения всегда предметны; при сенестопатиях — нео­пределенны, их часто трудно выразить словами. Однако в ряде случа­ев дифференцировка сенестопатии с галлюцинациями затруднительна или просто невозможна из-за существования своего рода промежуточ­ных состояний, например, при начальной трансформации сенестопатии в тактильные или висцеральные галлюцинации.

ПСИХОСЕНСОРНЫЕ РАССТРОЙСТВА — нарушение восприя­тия размеров, формы, взаимного расположения окружающих предметов в пространстве (метаморфопсии) и (или) размеров, веса, формы собствен­ного тела (расстройства схемы тела).

При метаморфопсиях происходит нарушение восприятия пространства: изменяется перспектива — окружающие предметы при­ближаются, удаляются, увеличиваются в числе (психическая полиопия), кажутся бесконечно длинными (порропсия); нарушается восприятие фор­мы и величины предметов — они представляются удлиненными, укоро­ченными, скошенными, искривленными или перекрученными (дисмегалопсия), расширенными, смещенными со своего места (оптическая аллестезия), увеличенными против своих естественных размеров (макропсия) или, напротив, неестественно уменьшенными (микропсия).

Расстройство схемы т е л а (аутометаморфопсия) — разме­ры тела или отдельные его части (язык, голова, руки, ноги и т.д.) увели­чиваются или, напротив, уменьшаются; при зрительном контроле эти расстройства исчезают; вес тела неестественно увеличивается или, на­против, уменьшается. Когда подобные изменения касаются всего организма, говорят о тотальной аутометаморфопсии; когда захваты­вается какая-нибудь часть тела—о парциальной аутометаморфопсии. P.Schilder (1924, 1935) считает проявлением аутометаморфопсии: аллостезию — расстройство, при котором нанесенное раздражение ощущается в другой области тела; аллохейрию — наносимое на определенном участке конечности раздражение ощущается в симметрич­ном участке противоположной конечности, а также расстройство вос­приятия, касающееся смещения внутренних органов. К расстройствам схемы тела oтносят некоторые формы анозогнозии (анозогнозия — отсутствие сознания имеющегося физического дефекта (паралича, снижения зрения, слуха и т. д.)) в частности, те ее случаи, когда собственная речь воспринимается как чужая, а также аутотопагнозию — неузнавание частей собственного тела.

Психосенсорные расстройства могут возникать в форме пароксиз­мов на фоне помраченного сознания или же существовать длительное время при ясном сознании. В первом случае больные часто затрудняют­ся дать их четкое описание; во втором — говорят о них много, нередко используют образные сравнения; в этом случае они почти всегда пере­живают испытываемые нарушения как нечто тягостное или просто му­чительное.

Психосенсорные расстройства требуют дифференциального диагно­за с галлюцинациями и иллюзиями. При галлюцинациях нет реального объекта, при психосенсорных расстройствах он существует; при иллю­зиях происходит ошибочное узнавание, нередко легко исправляемое, в то время как при психосенсорных расстройствах узнавание объекта не нарушено, но возникает его искажение, которое очень часто не подда­ется исправлению.

КАЧЕСТВЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ (K.Iaspers) — приобретение неодушевленными и одушевленными предметами несвой­ственной им окраски — черное воспринимается как белое и наоборот и т.д. Встречается при интоксикационных психозах, в частности, после приема мескалина, при некоторых лекарственных интоксикациях, в со­стояниях помраченного сознания, при эпилепсии

РАЗДВОЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ (K.Iaspers) — восприятие одушев­ленных и неодушевленных предметов происходит не в качестве целос­тного образа, а по частям. Голова человека воспринимается отдельно от туловища, как бы существующая сама по себе и т.д. К имеющемуся расстройству часто сохраняется критическое отношение, и почти все­гда больные воспринимают его как ненормальное состояние, т.е. име­ется сознание неестественности явления.

Раздвоение восприятия обычно сопровождается чувством угне­тенности, предчувствием надвигающейся беды. Встречается в дебютах шизофрении, а также при некоторых интоксикациях, в частнос­ти после приема мескалина и ЛСД.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных