Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИНДРОМЫ ПСИХИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ




Синдром (симптомокомплекс) — обусловленное общим патогенезом устойчивое сочетание взаимосвязанных позитивных и негативных сим­птомов.

"Распознавание любой болезни, в том числе психической, начина­ется с симптома. Однако симптом — признак многозначный, и на его основании диагностировать болезнь невозможно. Отдельный симптом приобретает диагностическое значение только в совокупности и взаи­мосвязи с остальными симптомами, то есть в симптомокомплексе — синдроме" (А.В.Снежневский, 1983). Диагностическое значение синд­рома обусловлено тем, что входящие в него симптомы находятся в за­кономерной внутренней связи. Любой психической болезни свойствен­ны определенные, видоизменяющиеся и сменяющиеся с течением време­ни в определенной для каждой болезни последовательности синдромы.

Несомненно, что диагноз болезни имеет первостепенное значение в практической деятельности врача любой специальности. Ведь от пра­вильности и точности диагноза зависит лечение. Эта мысль проста и по­нятна каждому, кто заинтересован в судьбе больного. Не случайно ди­агнозу с давних пор придают такое важное, точнее, огромное значение. Умение правильно диагностировать болезни обеспечивает и успех прак­тической деятельности врача, и то доверие, которое испытывают к нему больные, и, наконец, ту пользу, которую врач приносит своею профес­сиональной деятельностью.

В вопросе необходимости постановки правильного нозологическо­го диагноза психиатрия, как и всякая медицинская дисциплина, конеч­но, не составляет исключения. Однако введение в терапию психичес­ких болезней психофармакологических средств определенным образом повлияло на отношение психиатров к диагнозу болезни. "Как стало оче­видным, при определении показаний для того или иного метода тера­пии речь может идти не столько о лечении "нозологических единиц" в смысле классической психиатрии Крепелина, сколько о направлении те­рапевтических усилий на так называемые "симптомы-мишени". При этом оказалось несущественным, в какой общей клинической картине эти симптомы фигурируют" (H.J.Weitbrecht, 1970). (Вайтбрехт Х.И. Значение диагностики депрессивных синдромов. В кн: Депрессии Вопросы клиники, психопатологии терапии. — В кн.: Доклады, представленные на симпозиуме, проходившем 10—12 сентября 1970 г. Москва. Москва-Базель, с. 7—8.)

К мысли о том, что лечение психически больных психотропными средствами несомненно скажется на отношении психиатров к вопросу о специфичности большин­ства синдромов и состояний, а также к нозологической системе Е.Кгаереlin'a, французские психиатры пришли очень скоро после того, как в ка­честве лечебного средства был введен ларгактил (Delay J., 1956). Впоследствии этот препарат получил распространение под названия­ми хлорпромазин, аминазин и др.

Повседневный практический опыт свидетельствует, что психиатры относят к "симптомам-мишеням" не только или, точнее, не столько про­стые симптомы, сколько симптомокомплексы. Поэтому при назначении терапии в первую очередь производится определение психического ста­туса больного, оценка которого идет по линии выявления существующе­го в данное время синдрома. О том, что синдромальная оценка психичес­ких болезней всегда учитывалась психиатрами, могут свидетельство­вать слова П.Б.Ганнушкина(1928): "До сих пор мы знали лишь два на­правления в клинической психиатрии: направление симптоматологическое и нозологическое; будущее, конечно, только за нозологическим на­правлением, хотя нужно сказать, и симптоматологическое еще не сказа­ло своего последнего слова. Об этом свидетельствует эволюция Крепе­лина, который всю свою жизнь боролся с этим направлением и создал направлений нозологическое; в одной из последних своих работ (1920) о формах проявления душевных заболеваний он определенно уже не поле­мизирует, а в значительной мере поддерживает точку зрения A.E.Hoche (1912) о громадном значении и важности симптомокомплексов — с тою, конечно, поправкой, что все эти симптомокомплексы, все эти синдромы должны рассматриваться как проявления той или другой нозологичес­кой формы". Лечение психически больных психофармакологическими средствами подтвердило правильности слов, высказанных более полу­века тому назад. Совершенно неслучайно в отечественных учебных по­собиях по психиатрии — справочниках, учебниках, руководствах — синдромам психических болезней уделяется все большее и большее место.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных