Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переваривание и всасывание липидов




В полости рта жиры не подвергаются никаким изменениям, так как слюна не содержит расщепляющих жиры ферментов. Жиры проходят и через желудок без особых изменений у взрослых. Но даже незначительное появление триглицеридов в желудке приводит к появлению свободных жирных кислот, которые, не подвергаясь всасыванию в желудке, поступают в кишечник и способствуют там эмульгированию жиров, облегчая воздействие на них липазы панкреатического сока.

У детей в желудке на жиры действует лингвальная липаза, синтезируемая слизистой оболочкой корня языка и примыкающей к нему области глотки. Активность липазы не успевает проявиться в полости рта, и основным местом его воздействия является желудок.

Переваривание жиров происходит главным образом в тонком кишечнике благодаря действию панкреатического фермента – липазы, которая гидролизует в триглицеридах сложноэфирные связям, преимущественно образованные первичными гидроксильными группами глицерина:

В двенадцатиперстной кишке происходит нейтрализация попавшей с пищей соляной кислотой желудочного сока бикарбонатами, содержащимися в панкреатическом и кишечных соках. Выделившиеся при разложении бикарбонатов пузырьки углекислого газа способствуют хорошему перемешиванию пищевой кашицы с пищеварительными соками. Одновременно начинается эмульгирование (смешивание жиров с водой). Эмульгированию жиров способствуют как моноглицериды и свободные жирные кислоты, образующиеся в результате расщепления триглицеридов липазой, так и соли желчных кислот.

Желчные кислоты образуются в печени и накапливаются в желчном пузыре, откуда затем поступают в двенадцатиперстную кишку. Они образуются из холестерина, в молекулу которого вводятся гидроксильные и карбоксильные группы.

В желчи человека в основном преобладают холевая кислота; другие кислоты отличаются от нее числом и положением гидроксильных групп. Значительная доля холевой кислоты в желчи представлена в виде ее амидов, образованных глицином (гликохолевая кислота) или его сульфоаналогом – таурином (таурохолевая кислота). Их называют коньюгатами, или парными желчными кислотами, так как они состоят из двух компонентов – холевой кислоты и глицина или таурина:

В панкреатическом соке содержится также фермент – моноглицеридная изомераза, катализирующая внутримолекулярный перенос ацила из b(2)-положения моноглицерида в a(1)-положение.

В присутствии желчных кислот моноглицериды и жирные кислоты образуют смешанные мицеллы – дископодобные частицы, края которых заполнены молекулами желчных кислот, а более гидрофобная сердцевина образована продуктами расщепления жиров, холестерином и фосфолипидами. Мицелла по размерам гораздо меньше самой маленькой жировой капли. Единого мнения в отношении всасывания жировых мицелл нет. Считается, что продукты переваривания жиров могут проникать в эпителиальные клетки в составе мицелл либо эти мицеллы распадаются на клеточной поверхности, освобождая жирные кислоты и моноглицериды в виде отдельных, легко диффундирующих внутрь клеток молекул. Желчные кислоты также частично всасываются и транспортируются обратно в печень.

Из моноглицеридов и жирных кислот в эпителиальных клетках вновь синтезируются триглицериды. В эпителиальных клетках нейтральные жиры и холестерин собираются в мелкие частицы, называемые хиломикронами. Хиломикроны – сферические частицы, сердцевина которых заполнена гидрофобными молекулами нейтральных жиров и эфиров холестерина (рис. 39).

Рис. 39. Строение хиломикрона

 

Поверхность хиломикрона формируется молекулами фосфолипидов, холестерина и особыми белками. Главным и необходимым для образования хиломикрона является гликопротеин аполипопротеин В. Гидрофильная оболочка стабилизирует хиломикроны настолько, что они разносятся кровью и лимфой по организму как целые частицы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных