Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сердечно-сосудистая система. Сердечно-сосудистые болезни резко возрастают в своем числе в за­висимости от условий современной жизни




Сердечно-сосудистые болезни резко возрастают в своем числе в за­висимости от условий современной жизни, которая постоянно требует от людей повышенных эмоциональных нагрузок.

Наиболее легкими сердечно-сосудистыми симптомами, возникающи­ми после или на фоне кратковременного эмоционального напряжения, являются: преходящая тахикардия, аритмия, артериальная гипер- или гипотензия.

Функциональные нарушения: ощущения замирания в области серд­ца и предсердечные боли, кратковременные обморочные состояния различной глубины, стенокардитические приступы без каких-либо электрокардиографических и анатомических изменений, способные в ряде случаев повлечь за собой смерть. Всем этим симптомам часто предшествуют выраженные эмоциональные расстройства, чаще в форме страха или гнева.

Психосоматическими болезнями являются в первую очередь инфаркт миокарда и хроническая артериальная гипертензия; ряд исследователей причисляют сюда также атероматоз и пароксизмальную тахикардию.

В возникновении коронарной болезни и инфаркта миокарда повто­ряющаяся психическая травматизация и продолжительное отрицатель­ное эмоциональное напряжение играют важную роль. Коронарная бо­лезнь, по мнению зарубежных исследователей, обычно представляет со­бой болезнь "менеджеров" — людей активных и предприимчивых. Она встречается и у лиц других профессий, прочем тем чаще, чем больше эти люди подвергаются эмоциональному напряжению. Так, например, у врачей-анестезиологов инфаркт миокарда встречается в два раза чаще, чем у врачей-дерматологов или патологоанатомов. У врачей, за­нимающихся частной практикой, инфаркт миокарда возникает в 3 раза чаще, чем у врачей, работающих в государственной медицинской сис­теме. У водителей грузовиков существует параллелизм между частотой инфаркта миокарда и количеством пройденных ими в год километров пути (M.Dongier, 1966).

Хроническая артериальная гипертензия имеет очень тесную связь с эмоциональным напряжением и с эмоциональными расстройствами. Во время двух мировых войн очень многие врачи могли констатировать данное положение. Известны настоящие эпидемии заболеваний артери­альной гипертензией как среди гражданского населения, так и среди контингентов военнослужащих. Последняя вспышка такой эпидемии на­блюдалась среди солдат американской армии во время войны в Корее. Психиатры различных направлений отмечают, что в обыденной жизни возникновению гипертонической болезни способствуют такие личност­ные черты, как тревожная мнительность, ригидность, склонность к оп­ределенному жизненному стереотипу, реактивная лабильность, при ко­торой легко сменяются стеничные и астенические реакции (M.Fain, 1950; Е.С.Авербух, 1965; A.Iouve и M.Dongier, 1965).

В связи с тем, что и инфаркт миокарда, и гипертоническая болезнь • имеют тесную патогенетическую связь с атероматозом, последний рас­сматривается рядом зарубежных исследователей в качестве психосома­тической болезни.

В отношении пароксизмальной тахикардии существует небольшое число исследований. По данным A.Iouve и M.Dongier'a (1965), среди страдающих этим заболеванием необычно высок процент лиц с истери­ческими чертами характера. Приступы пароксизмальной тахикардии рассматриваются этими авторами как соматический эквивалент истеричес­кой реакции на эмоциональное напряжение. Подобные выводы подтверж­даются успехом психотерапевтического вмешательства, которое одно способно дать необходимый лечебный эффект.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных