Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хоккей силового давления. Как сами хоккеисты, так и зрители предпочитают хоккей силового давления




 

Как сами хоккеисты, так и зрители предпочитают хоккей силового давления. Но тренер, который решается на применение этой тактики, должен быть уверен, что он не делает попытки с негодными средствами. Хоккеисты должны быть и физически, и психологически готовы вести напряженную силовую борьбу на протяжении всей игры.

История хоккея знает целый ряд удивительно агрессивных команд. Однако мне больше всего хотелось бы своими глазами увидеть артель золотоискателей, которая в 1905 году приезжала из далекого северного Клондайка в Оттаву для финального матча с местной командой на Кубок Стэнли. В то время официальные игры проводились на низком организационном уровне, но, насколько я понимаю, гости вызвали на матч команду Оттавы и последняя должна была защищать свой титул.

Местом сбора команды Клондайка был определен, кажется, город Досон, куда участники соревнования добирались кто собачьими упряжками, кто на перекладных. Как бы там ни было, они добрались по морю до Ванкувера, а там сели на поезд. Во время длительного переезда по стране хоккеисты поддерживали свою спортивную форму, прыгая через веревочку в вагоне для курящих, однако места было так мало, что прыгать они могли только по одному. Все путешествие до Оттавы заняло двадцать два дня, но те трудности и лишения, которые команде пришлось перенести в дороге, не только не охладили пыла ее бойцов, а, наоборот, укрепили их в неукротимом желании ринуться в сражение с прославленными хоккеистами Оттавы.

Ринуться‑то они ринулись, но наткнулись на мощный отпор соперников. По свидетельству очевидцев этого поединка, в котором северяне задались целью показать столичным пижонам, как нужно играть в хоккей, в воздухе мелькали чаще кулаки, чем шайба.

К сожалению, урок не удался, и команда Оттавы выиграла со счетом 23:2. Наверное, если бы клондайкцы могли тогда знать, что они установили рекорд самого крупного поражения в истории розыгрыша Кубка Стэнли, рекорда, который остается непобитым и по сей день, это могло бы стать им хоть каким‑то утешением. И все же агрессивность северяне продемонстрировали. Они проявили такой интерес к игре, что, пожалуй, могли бы пешком дойти до Оттавы от самого Досона.

Главный замысел в хоккее силового давления состоит в том, чтобы сокрушить сопротивление соперника неослабным нажимом. Игроки атакующей команды должны все время идти за шайбой, как тигры, борясь с соперниками в их же зоне. Введя шайбу на половину поля соперников, они обязаны не выпускать ее оттуда. Оба защитника идут достаточно далеко вперед за форвардами, в то же время вся пятерка должна уметь моментально откатываться в свою зону, если вдруг игра перемещается туда.

Такого рода тактика требует хоккеистов с порывом, с эдакой бесшабашностью. Всю встречу здесь приходится трудиться в поте лица, и ясно, что эта установка не для думающего хоккеиста, который хочет играть по заранее продуманному плану, основанному на пасах и строгой позиционной игре.

Ставка на силовое давление может привести команду к беде быстрее, чем игра оборонительная, хотя всем, кажется, нравятся команды, которые без конца атакуют ворота противника. Я не очень, правда, уверен, что любителям спорта может импонировать атакующая команда, которая, играя в сногсшибательный хоккей, регулярно проигрывает. Однако я твердо убежден, что в игре с акцентом на силовое давление есть одна существенная слабая сторона: при массированной атаке на ворота соперников с участием всей команды сзади не остается никого, кроме одинокого вратаря, и последний должен полагаться только лишь на способность полевых игроков своей команды быстро откатываться на оборонительные рубежи, ведя по пути единоборство с наступающими силами противника.

Принимая решение играть в хоккей силового давления, тренер должен хорошо знать команду соперников. У него должна быть уверенность в том, что противник не силен в выводе шайбы из своей зоны и, возможно, недостаточно физически подготовлен, чтобы активно кататься, пытаясь перехватить шайбу, передаваемую из стороны в сторону наступающей командой.

 

Закрытый хоккей

 

Единственное, что можно противопоставить команде агрессивно силового характера, – это играть в закрытый хоккей, то есть в такую игру, где риск сведен до минимума. Напомню сразу, что мы ведем речь об игре в атаке, о том, как играть в закрытый хоккей наступательного плана.

Тактические установки на игру в закрытый хоккей наступательного плана предусматривают, что, как правило, только два игрока устремляются за шайбой в зону обороны противника. Это могут быть оба крайних нападающих или центральный нападающий и один из крайних – в зависимости от фактического положения шайбы. Один же форвард катится сзади, готовый поддержать атаку в глубину, а также подхватить шайбу, если она окажется потерянной партнерами. Это отнюдь не означает, конечно, что играющая в закрытый хоккей команда должна упускать малейшую возможность поразить ворота соперников, но делать она это должна без неоправданного риска.

Поединок между двумя командами, исповедующими хоккей силового давления, часто оканчивается кровавой стычкой, наподобие тех, что видела римская арена в пору гладиаторов. А вот игру между азартной, рвущейся вперед командой и командой, предпочитающей закрытый хоккей, наблюдать, безусловно, интересно. Здесь нарушений, как правило, бывает мало, но тем не менее зритель очень быстро начинает понимать, кто из играющих настоящий мужчина, а кто еще неокрепший юнец.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных