Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Введение. Общий обзор и определения. Изобретенная нами теория открытых линий является одной из основ предлагаемой ныне системы




Изобретенная нами теория открытых линий является одной из основ предлагаемой ныне системы. Уже двенадцать лет назад мы опубликовали в «Wiener Schachzeitung» работу, где установили правило о необходимости создания на открытой линии форпоста, то есть передового укрепленного пункта. Но в то время у нас не было еще сознания того, что этот маневр имеет лишь подчиненное значение и является логической частью более общего маневра, заключающегося в занятии 7-й или 8-й горизонтали. Другими словами, чтобы сломить сопротивление противника на открытой линии, на ней создается форпост, но при этом неуклонно имеется в виду 7-я горизонталь у противника, занятие которой является идеальной (конечной) целью всякого маневра на открытой линии. Таким образом, создание форпоста является маневром вспомогательным.

В некоторых шахматных лекциях в Скандинавии нам случалось, говоря об открытой линии, заканчивать изложение следующими словами: «Надеюсь, уважаемые слушатели, что после высказанных сегодня правил у вас в отношении открытых линий откроются глаза». Эта маленькая шутка никогда не встречала возражений.
Теперь мы приступим к изложению, и с тем большей охотой, что разработка этой темы, доставив нам наибольшие творческие муки, дала также и наибольшее удовлетворение.

 

№14


Линии «b», «f» и «h» для тяжелых белых фигур открыты, линия же «d» закрыта. Линия «h» открыта лишь с поля h3.

 

Ладейная линия открыта, когда на ней отсутствует собственная пешка (или же если она не отсутствует, то когда она стоит позади фигуры, например как в случае на линии «h» на диаграмме 14). Это определение устанавливает, что для суждения о том, открыта линия или закрыта, совершенно несущественно, имеются ли на ней неприятельские фигуры (и пешки) или вообще ничего нет. Атака может вестись и против неприятельской фигуры, и против какого-нибудь пункта (поля). По существу, в игре против фигуры (пешки) и в игре против пункта никакой принципиальной разницы нет. Представим себе, например, следующую позицию: белая ладья на h1, черный король на g8 и черная пешка на h7 (имеются и другие фигуры, но для нашего рассуждения это неважно). Представим себе затем ту же позицию, но без пешки на h7; в данном случае – не пешку h7, а пункт h7, которым белые хотят овладеть. В обоих случаях белые будут стремиться к достижению перевеса в отношении пешки (пункта) h7, то есть постараются собрать для атаки больше сил, чем противник может и собрать для защиты. Если это удастся, то последует в одном случае Rxh7, в другом – Rh7; в первом варианте белые с сознанием одержанной победы поставят ладью на место завоеванной пешки, во втором – на место завоеванного пункта. Итак, разницы никакой нет, и тем более никакой, добавим мы, что при ведении атаки против пешки, например, мы первым делом стремимся воспрепятствовать ее возможному продвижению (сводим ее подвижность к нулю), а в таком случае оба понятия (пешка h7 и пункт h7) совпадают.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных