Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С. Основание 3-е. Паралич, вызванный блокированием, отнюдь не имеет местного значения. Влияние блокады на неприятельский тыл. О двойственности пешек.




В партии Леонгардт – Нимцович (№ 20) слон с5 блокировал пешку «с», чем, в частности, превратил слона b7 в пленника в собственном лагере. Это обстоятельство типично. Очень часто блокированием захватывается целый комплекс неприятельских фигур; значительные участки доски становятся непригодными для свободного маневрирования, а иногда и вся вражеская позиция впадает в состояние совершенной неподвижности. Другими словами, паралич распространяется от блокированной пешки дальше на тыл.

 

№62


Влияние блокады на неприятельский тыл

В этой позиции пешки е6 и d5 основательным образом блокированы; в силу этого вся позиция черных приобрела отпечаток крайней неподвижности: слон и ладья заперты, и у белых, несмотря на недостаток в материале, имеются даже шансы на выигрыш.

Отмеченное обстоятельство не должно нас ни в коем случае поражать: мы часто указывали, что всякая пешка является мешающим заграждением для наших фигур; избавление от пешки нередко являлось предметом наших горячих желаний, например, когда мы стремились к открытию линий или получению нового поля для коня. По этой причине блокирование оказывается стеснительным не только для пешки, но и для ее соратников (ладей, коней). Кстати, о пешке: изучающему полезно остановиться на некоторой двойственности пешки. С одной стороны, как указано было выше, пешка стремится к самоуничтожению; с другой стороны, она упорно защищает свою жизнь, ибо наличие на доске пешек имеет огромное значение не только для эндшпиля, но еще и для предотвращения возможного внедрения неприятельских фигур, главным образом при возникновении слабых пунктов в собственной позиции. Подвижность проходной пешки (особенно центральной) часто является жизненным нервом всей позиции, и паралич его должен, естественно, отразиться на всей позиции. Итак, веские основания говорят за необходимость возможно скорейшего осуществления блокады; соображение, которое можно выдвинуть против такой необходимости, а именно неэкономичное использование блокирующих фигур, которым отводится малоактивная роль «наблюдателей», справедливо лишь в отдельных случаях. Чтобы уяснить это, обратимся к более детальному изучению блокирующих фигур.

 

3. Основные и побочные занятия блокирующей фигуры. Эластичность (удобоподвижность) и различные формы ее. Сильные и слабые блокирующие фигуры. Как блокирующая фигура справляется с разнообразными задачами и почему мы в этом усматриваем доказательство ее жизненной силы? О будто бы неэкономичном использовании блокирующих фигур; несостоятельность подобной точки зрения.

Основное призвание блокирующей фигуры заключается, очевидно, в блокировании пешки. В этом смысле она сама стремится к неподвижности, и, несмотря на это (какова жизненная сила!), она нередко проявляет значительную активность, а именно: 1) создает угрозы уже с блокирующего поля (см. партию Леонгардт – Нимцович; конь е6 подготовил ход g6–g5); 2) проявляет известную эластичность, выражающуюся в том, что в случае надобности она свое место все же покидает. На такой «отпуск» блокирующая фигура имеет право в следующих случаях: а) если путешествие многообещающе, но передвигаться она должна при этом обязательно «скорыми поездами»; б) если она может вернуться вовремя, чтобы заблокировать продвинувшуюся тем временем пешку на другом поле; в) если она для осуществления блокады оставляет вместо себя заместителя. Понятно, этот «зам» должен избираться из сопровождающих, защищающих блокера фигур. Последнее обстоятельство при всей его кажущейся незначительности очень важно, ибо показывает, насколько эластичность зависит от степени интенсивности осуществляемой блокады.

Иллюстрацией первого случая («а») послужит в дальнейшем положение на диаграмме 87, а для иллюстрации второго случая («б») достаточно рассмотреть следующую простую позицию.

 

№63


Блокирующая фигура предпринимает небольшое путешествие:

Rxb4.

Понятно, проходная пешка пользуется возможностью продвинуться:

H4 2. Rb2 h3 3. Rh2.

Проявив должную энергию, ладья с невозмутимым видом вновь приступает к блокированию пешки.

Примером для третьего случая является слон f4 в партии № 15 Нимцович – Фрейман.

Из приведенных случаев явствует, что эластичность невелика, если блокируемая пешка успела продвинуться далеко вперед. Максимумом эластичности блокирующая фигура обладает в том случае, когда она блокирует полупроходную пешку в центре доски (например: белые – Nd4, пп. е3, f2; черные – Bb7, п. d5). Конь d4 является здесь чрезвычайно эластичным блокером, который может предпринимать далекие путешествия в любом направлении.

Перейдем теперь к анализу действия, оказываемого блокадой.

Действие блокады

Блокирование должно осуществляться систематически и сознательно, в противоположность эластичности, которая нередко проявляется сама собой. Действие блокады повышается привлечением на помощь резервов, но последние, в свою очередь, должны занимать прочные позиции.

Сильная ли блокирующая фигура ладья с6? Сравним между собой диаграммы 64 и 65.

№64


Ход черных

На диаграмме 64 слону из соображений личной безопасности необходимо отступить на g6; бродяжничество этого слона на длинной диагонали рискованно, так как око закона (ферзь d4!) не дремлет. Но после 1...Bg6 блокирующая фигура теряет существенную поддержку. Следует 2. Kb5, и теперь попытка черных восстановить посредством 2...Bе8 утерянную стратегическую связь решительно опровергается: 3. Qе5+ Kd7 4. Qxе8+ Kxе8 5. Kxс6.

 

№65


Ход черных. Может ли блокирующая фигура сохранить свою позицию?

В противоположность этому на диаграмме 75 слон может пойти на поле f3, с которого его не сгонишь. Ладья с6 выигрывает благодаря этому в значении, и ничейный финал представляется неизбежным.

Сходное положение вещей мы констатировали при изучении форпоста. Подобно форпосту, блокирующая фигура черпает свою силу не в себе самой, а из стратегической связи с тылом. Плохо защищенная блокирующая фигура не может противостоять нападающим на нее фигурам: она или вынуждена будет обратиться в бегство, или будет уничтожена, и после этого пешка, которая раньше была блокирована, продолжит свое движение. Здесь приобретает особое значение правило о необходимости концентрации защит стратегически важных пунктов – правило, о котором мы поговорим подробнее во второй части книги.

Блокирующее поле является в большинстве случаев стратегически важным пунктом, и защищать его надежнее, чем это абсолютно необходимо, чрезвычайно разумно. (Итак, не дожидаясь, пока противник нагромоздит угрозы, защищайтесь предварительно – «про запас».)

Таким образом, создается весьма примечательное положение вещей: в то время как действие блокады повышается лишь медленно и с трудом путем привлечения на помощь резервов, другие (побочные) преимущества блокирующих фигур – эластичность и угроза уже с блокирующего поля – оказываются чрезвычайно жизнеспособными, то есть проявляются без особого напряжения. Последнее объясняется тем, что фигура, защищающая блокера, замещает его при отлучках, а также тем, что блокирующее поле часто становится слабым пунктом противника. Соприкосновение со стратегически важными полями должно, согласно нашей системе, давать исключительно хорошие результаты. Об этом подробнее – в «Позиционной игре», но изучающий может уже сейчас проверить это и сравнить хотя бы с 5-м специальным случаем на 7-й горизонтали.

Как вывод мы выдвигаем следующее положение: степень эластичности блокирующих фигур и характер создаваемых ими угроз должны, понятно, приниматься во внимание уже при выборе блокера, но нередко оказывается достаточным повысить действие блокады (то есть подвести резервы), и тогда эластичность и угрозы явятся сами собой.

Отмеченные обстоятельства мы считаем весьма характерными. Должно стать понятным, что, осуществляя блокаду, фигура ничего не теряет, ибо блокирующие поля являются позициями почетными, надежными и полными инициативы.

Изучающему мы рекомендуем проверить правильность наших наблюдений на некоторых партиях маэстро или своих собственных. Пусть он сравнит между собой различные блокирующие фигуры, их преимущества, их судьбу, как совершилось их падение или как они добились успеха – и знакомство с бло-кером (одним из главных воителей) скажет ему многое о всей армии.

 

4. В борьбе против блокирующей фигуры. Как мы заменяем недоступную блокирующую фигуру более «человечной».

Когда мы говорили, что блокирующая фигура черпает силу из связи с резервами, это было, несомненно, верно. Но вместе с тем блокирующая фигура может и должна дать что-нибудь и сама для защиты своей позиции; это достигается тем, что благодаря кругу своего воздействия она не допускает приближения к себе неприятельских сил. Далее, блокирующая фигура должна быть немного «толстокожей». Та несколько преувеличенная чувствительность, которой отличается ферзь, плохо соответствует цели блокады. Плохим блокером является и король, но в эндшпиле приобретает большое значение его способность менять цвет клетки, на которой он стоит: если его сгонят, допустим, с черного блокирующего поля, он может попытаться утвердиться на белом. Например: белые – Kg4, Bdl, п. g5; черные – Kg6, Nа7. Ход 1. Bс2+ заставляет короля уйти с g6, но он осуществляет блокаду на g7.

Ввиду того что блокирующие фигуры, как мы видели, могут быть различного качества (сильные и слабые, эластичные и неэластичные), то ясно, что мы в случае надобности можем добиваться замены неудобного для нас блокера другим. Такие комбинации весьма типичны.

 

 

№66


Блокирующая фигура – слон а8 – заменяется ладьей

В этом положении, взятом из игранной нами партии, вторжение королем на b7 решило бы партию, но при наличии слона на а8 это невозможно. Мы играем поэтому


1. Rb8+ Rf8 2. Rxа8 Rxа8,

заменяя недоступного блокера более добродушным, и после






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных