Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агрессивная позиция ладьи как типичное преимущество в эндшпиле.




Если бы о каком-нибудь положении из середины игры кто-то высказал мнение, что хотя игра выглядит равной, у белых преимущество в более агрессивной позиции ладьи и это преимущество должно решить исход партии, то такое суждение было бы весьма сомнительным, ибо подобного преимущества в середине игры для выигрыша недостаточно. Иначе обстоит дело в эндшпиле. Здесь такое преимущество приобретает исключительное значение. См. №104.

 

№104


Белая ладья занимает агрессивную, черная – пассивную позицию

Позиция белой ладьи на b5 может быть использована (при наличии у обеих сторон пешек на другом фланге) как база для атаки на королевском фланге. В большей степени это проявляется при белой пешке на а5 и черной на а6.

 

№105


Белая ладья занимает агрессивную, черная – пассивную позицию

Белые могут посредством 1. h4 с последующим h4–h5 и h5хg6 превратить пешку «g» в объект для атаки. И в то время как ладья b6 является душой этой операции, ладья а7 не обладает достаточной эластичностью, чтобы прийти на помощь королевскому флангу.

Итак, мы формулируем сказанное следующим образом: слабость ладьи, связанной защитой, заключается в ее незначительной эластичности – в невозможности перемещения на другой фланг. В силу этого и король нападающей стороны получает большую свободу действий (ему не приходится опасаться неприятельской ладьи). Например, на диаграмме 105 угрозу движения короля на b6 (осуществляемого, понятно, постепенно) не следует недооценивать.

В практике маэстро обычное явление, что один из партнеров предпринимает длинные маневры и вообще прилагает максимум усилий, чтобы в результате всех трудов добиться лишь агрессивной позиции для своей ладьи, навязав при этом пассивную роль неприятельской. Активная ладья испытывает тогда истинное удовлетворение, подобно примадонне, которая, исполняя главную роль, видит свою соперницу изнывающей в какой-нибудь незначительной роли. Но в этом случае не приходится удивляться, если «униженная» соперница... сказывается больной и срывает спектакль. Нечто подобное происходит в следующей позиции.

 

№106


Черная ладья покорно благодарит за навязываемую ей пассивную роль (1...Rа7) и предпочитает активные действия:


1...Rb2! 2. Rxа5 Rа2.

Теперь ладья обладает значительной подвижностью, и ничья, по-видимому, обеспечена; ход 1...Rа7 ведет, вероятно, к проигрышу.

Не без колебаний и в полном сознании принимаемой на себя ответственности мы пришли к решению высказать следующее правило: если стоишь перед выбором – защищать атакованную пешку ладьей, которая, однако, для этого будет вынуждена занять пассивную позицию, или же попросту пожертвовать пешку, чтобы оставить ладье свободу действий,– то лучше избрать последнюю возможность.

Это правило, как сказано, следует принимать с осторожностью. Большая или меньшая степень активности (или пассивности) должна в каждом отдельном случае взвешиваться с особенной тщательностью. Не в наших намерениях проповедовать жертву ради жертвы. Жертвуй, но разумно!

Когда позиция ладьи является активной по отношению к своим и неприятельским пешкам? Ответ на этот вопрос дан уже Таррашем в превосходной формулировке: ладью следует ставить позади пешки, все равно – своей или неприятельской.

 

№107


Какой маневр ладьей является наиболее агрессивным при ходе белых, какой – при ходе черных?

Белые при своем ходе играют

1. Rа3!,

занимая позицию позади пешки. Здесь ладья придает пешке огромную силу. Черные при своем ходе ставят ладью не перед неприятельской пешкой (следовательно, играют не 1...Rа8? 2. Rа3, и белые выигрывают), а позади пешки:


1...Rd2+ 2. Kf3 Rа2.

Эта позиция ладьи агрессивна как по отношению к пешке «g», которая при случае может быть взята, так и по отношению к белому королю, если он предпримет путешествие к пешке «а» (ибо король будет или заперт ходом Rb2, когда он придет на а6, или подвергнется бесконечным шахам по линиям «b» и «с»).

Различие в ценности атакующей и защищающей фигуры сказывается не только при ладьях, но и при легких фигурах.

Слабость коня, связанного защитой, заключается в том, что он не может сделать никакого лавирующего (выжидательного) хода, при котором продолжал бы осуществлять защиту; это благоприятствует цугцвангу.

 

№108

Черные при своем ходе становятся жертвой цугцванга. При ходе белых подобные затруднения – только кажущиеся, в действительности же подвижный конь с4 может создать различные угрозы. Белые играют 1. Nе3, и в цугцванг попадают черные. Если передвинуть позицию на ряд ниже, то и в этом случае белые выигрывают.

Связанный защитой слон слабее атакующего, так как он не может с достаточной быстротой парировать меняющиеся угрозы.

 

№109


Белые выигрывают

Слон h2 осуществляет защиту. Слон d8 грозит занять поле b8 путем h4–f2–a7. Казалось бы, эту угрозу можно легко парировать, играя в случае необходимости Kа6.


1. Bh4 Kb5! 2. Bf2 Kа6!

Если теперь 3. Bh4 с угрозой Bh4–d8–с7, то король успеет вовремя вернуться на c6. Однако белые играют


3. Bс5!.

Чтобы заставить черного слона сделать ход, не допуская его в то же время на d6.

Bg3.

После этого белый слон совершает обратный путь в направлении к с7:

4. Bе7 Kb6! 5. Bd8+ Kc6 6. Bh4!

Теперь у черных нет времени для спасительного маневра Kc6–b5–а6.

Bh2 7. Bf2.

Белые выигрывают посредством Bf2–а7–b8, например: 7...Bf4 8. Bа7 Bh2 9. Bb8 Bg1 10. Bf4 Ba7 11. Bе3.

 

3. Соединение разрозненных сил. «Сплоченными силами вперед!»

Оба эти маневра мы рассматриваем вместе, так как они между собой связаны (первый часто переходит во второй).

Добиться контакта между разрозненными силами нетрудно, нужно лишь знать, какую поддержку одна фигура может оказать другой. Кое-что об этом мы уже знаем, например: что путем постройки моста конь создает для короля убежище, что конь может пользоваться защитой пешки и, атакуя неприятельские пешки, защищать в то же время собственные – см. партию № 10 (Nf5), что король заботливо пломбирует пешки, а также что занимающий центральную позицию ферзь может одновременно защищать несколько далеко отстоящих пешек (см. диаграмму 101). Неплох контакт фигур также в положении: Kf3, Rf4, пп. а4, g3.

Продвижение тоже должно осуществляться соединенными силами! Если и бывают случаи, как, например, на диаграмме 75, что проходная пешка неожиданно отделяется от остальной пешечной массы и уходит вперед, то это только исключения из общего правила. Последнее гласит: продвигающимся пешкам полагается быть в неизменном контакте! Если одна из них уходит вперед, то освободившееся место (дыру) нужно поскорее запломбировать. Например: е4–е5 и затем Nс3–е4 или Kf3–е4 и т.п.

Иногда неприятельская ладья пытается посредством шахов помешать координированной игре фигур; тогда ее нужно либо обезвредить, либо прогнать (см. диаграмму 115).

Координированная игра составляет 80 процентов техники эндшпиля; все разбиравшиеся нами до сих пор приемы, как централизация, постройка мостов, убежище, пломбирование, подчинены одной главной цели – координированной игре. Подобно связанным между собой зубчатым колесам, они обусловливают ход механизма, то есть медленное, но неуклонное движение вперед всей сплоченной армии. «Общими силами вперед!» – таков лозунг.

Для большей ясности необходимо заметить, что централизация не обязательно должна происходить в центре – она возможна и на фланге. Фигурам достаточно сгруппироваться около пешки, как некоего центра, чтобы централизация явилась неоспоримым фактом.

 

 

4. Материализация абстрактного понятия «линия».

Между операциями по линии в середине игры и в эндшпиле существует значительное различие. Прежде всего отметим своеобразное и совершенно не бросающееся в глаза обстоятельство: в середине игры использование линии сопряжено со значительной тратой энергии, другими словами – крайне активно. Достаточно вспомнить сложные построения, например конь в роли форпоста. Что же касается операций по линиям в эндшпиле, то они напряжения не требуют. Поясним сказанное на нескольких примерах.

 

№ 110
Нимцович Якобсен
Копенгаген 1923


Белые владеют свободной 5-й горизонталью; посредством простого маневра они материализуют абстрактное преимущество – владение линией, то есть получают на ней конкретное преимущество – сильный пункт.


42. Rс6+! Kd7 43. hg! hg 44. Nxе6! fe 45. Rс5

С последующим Rg5 и f3–f4. Владение пунктом g5 решает игру – и тем более, что после Rb7–g7 черная ладья становится пассивной.

Другим примером является окончание Нимцович – Нильсон (диаграмма 87). Там не произошло ничего особенного, разве только что белая пешка «h» выказала намерение продвинуться, и все же белой ладье удалось проникнуть на 8-ю горизонталь.

Типичен и следующий эндшпиль.

№111


Белые играют b2–b4, a2–а4, b4–b5, а4–а5, b5–b6 и, наконец, Rс1–с7. Если черные попытаются парировать эту угрозу посредством b7–b6, то сделается возможным вторжение ладьи на с6 (см. также диаграмму 105; там обладание 6-й горизонталью выкристаллизовалось в осязаемый пункт g6).

 

№ 112
Капабланка Мартинец
1914


Белые владеют линией «f»; черные стремятся защитить 7-ю и 8-ю горизонтали. Капабланка выиграл почти автоматически благодаря владению линией.


27. Rеf1 Rhе8 28. е4 Qb5 29. Rа1!

Белые не торопятся – линия «f» все равно решит исход партии.

Qd7

Грозило 30. с4 Qb6+ 31. с5 Qb5 32. Rа5 и т.д.

30. с4 Rf7 31. Rxf7 Qxf7 32. Rf1 Qg7 33. Rf5 Rf8 34. Qg5!

Выигрывает пешку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных