Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электропривод ручных инструментов




 

Несмотря на высокий уровень механизации основных производственных процессов с.-х. производства на вспомогательных операциях, а также при выполнении многочисленных рассредоточенных работ малого объема применяют ручные инструменты и аппараты с ЭП (средства малой механизации). Чтобы применение ручных инструментов и аппаратов было эффективным, они должны удовлетворять специфическим требованиям, которые студент должен знать. ЭД ручных инструментов должен обладать большой перегрузочной способностью, жесткой механической характеристикой и малой массой. С целью уменьшения массы электроинструмента предпочтительны высокооборотные двигатели с установкой редуктора, а также двигатели повышенной частоты 200 и 400 Гц, удельная масса которых (масса приходящаяся на единицу мощности) в 2…3 раза меньше, чем двигателей промышленной частоты. Этим вопросам необходимо уделить особое внимание при рассмотрении зависимостей массы ЭД от частоты вращения и частоты сети, а также массы редуктора от передаточного числа и мощности двигателя. Следует иметь в виду, что уменьшение массы и упрощение конструкции достигают за счет выбора рациональных кинематических схем, создания мотор-редукторов, когда двигатель и редуктор выполняют в одном корпусе, а также за счет встраивания двигателя в корпус самого инструмента. Так, в дисковых пилах, сверлилках корпус двигателя является одновременно корпусом самого инструмента, а крышка — щитом двигателя, в котором размещается подшипник ротора. Неко­торые электрифицированные инструменты, например рубанки, имеют двигатели с внешним ротором обращенного типа. Применение таких двигателей, улучшая их КПД, уменьшает не только массу инструмента, но и снижает его стоимость.

Применение электроинструментов повышенной частоты (200, 400 Гц) требует наличия специальных источников питания: преобразователей частоты, генераторов и преобразователей повышенной частоты. Поэтому необходимо ознакомиться с принципами преобразования частоты и схемами различных преобразовательных установок.

Ручные инструменты и аппараты применяются в животноводстве для ухода за животными. Особенно широко они применяют при электрооборудовании стригальных пунктов в овцеводстве для стрижки овец — очень трудоемком процессе, который полностью в нашей стране механизирован, и для чистки каракулевых смушек.

В овощеводстве защищенного грунта ручные инструменты применяют для привода фрез и мотыг, в садоводстве — для привода секаторов, пил и ножовок. Электроинструмент применяют при проведении ремонтных и монтажных работ (электросверлилки, электрогайковерты, электрошуруповерты, электродолбежники, электроножницы, электромолотки, электропилы, электрошлифовалки, электрорубанки, электровибраторы).

При изучении ЭП ручных инструментов и аппаратов различного назначения следует обратить внимание на их конструктивное оформление, особенности ЭП и приводные характеристики.

Так как при работе с электроинструментом неизбежно соприкосновение рабочего с металлическими частями, то следует особое внимание уделить изучению вопросов, правил и норм техники безопасности, которые надлежит строго соблюдать и выполнять.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных