Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация строительного процесса




Для ритмичного и непрерывного осуществления всех технологических задач строительный процесс должен быть организован в пространстве и времени.

Организация строительного процесса в пространстве обеспечивается разделением объекта строительства на участки и захватки, на которых бригады или звенья рабочих в необходимой технологической последовательности выполняют все операции.

При организации выполнения строительных процессов во времени весь комплексный производственный процесс делят на отдельные циклы или частные потоки (отдельные строительные процессы или работы). При строительстве наружных инженерных сетей наиболее целесообразно организовывать выполнение частных потоков по поточному методу.

Цель поточного строительства состоит в обеспечении непрерывного и ритмичного производства работ, равномерного использования денежных, материальных и трудовых ресурсов, загрузки производственной базы, строительных машин и оборудования для равномерного выполнения работ.

Вообще строительство может быть организовано последовательным, параллельным и поточным методами.

При последовательном методе каждый последующий процесс выполняют вслед за окончанием предыдущего. При параллельном методе все процессы выполняют одновременно. При поточном методе технологический процесс расчленяют на составляющие процессы, для каждого из которых назначают одинаковую продолжительность и совмещают их ритмичное выполнение во времени на разных участках, обеспечивая последовательное осуществление однородных процессов и параллельное разнородных.

Поточным методам характерна повторяемость комплексного или простого строительного процесса. Бригада (или звенья) через установленный промежуток времени последовательно переходит с одного участка (захватки) на другой.

Комплексные, а иногда и простые строительные процессы осуществляют поточно-расчлененными методами, при которых процессы делят на ряд операций, выполняемых звеньями одновременно или последовательно с минимальным разрывом по времени, вызываемым требованиями технологии.

Промежуток времени между началом работ, выполняемых на данной захватке одной бригадой или звеном, и началом работы последующей бригады (звена) называется шагом потока, а продолжительность работы на каждой захватке – ритмом потока. Нужно стремиться, чтобы шаг потока был равен ритму потока – в этом случае все захватки заняты.

Движение бригад или звеньев с одинаковым ритмом потока принято называть потоком с постоянным ритмом. Ритм потока принимают обычно равным не менее чем одной смене.

На рис. 2.5 изображен график потока с постоянным ритмом k. Из этого графика видно, что время Т1 за которое на первой захватке заканчивается выполнение всех п процессов, может быть выражено зависимостью

Т1 = nk (2.3)

 

№ бригады   кол-во рабочих в бригаде Рабочие (смены) дни
                         
  r1                          
  r2                          
  r3                          
  r4                          
  r5                          
    Т1=nk T2=(N-1)k
    T
                             
            r5                
          r4                  
        r3       R            
      r2                      
    r1                        
Дни                          
                               

 

Рис. 2.5. График потока с постоянным ритмом

R - максимальное число рабочих; к - ритм потока

Время, необходимое для окончания процессов на остальных захватках, определится по формуле

Т2 = (N - 1)k, (2.4)

где N – число захваток;

п – число процессов;

k – шаг и ритм потока.

Зависимость общей продолжительности всех работ от числа захваток, числа процессов и ритма потока выражается формулой

Т = Т1 + Т2= (N + n - 1)k, (2.5)

где Т – общая продолжительность всех работ;

п, k, N—то же, что и в формуле (2.4).

 

На графике потока (см. рис. 2.5) изображено 9 захваток, 5 процессов (бригад); ритм – 1 день; продолжительность всех работ – 13 дней.

Из графика видно, что на 5-й день после начала работ все бригады вступят в поток и будут выполнять работы на пяти захватках (1–5), причем на первой захватке в этот день работы будут закончены. В последующие 4 дня (6–9)все бригады работают одновременно (на графике это показано ломаной жирной линией). Такой поток называется установившимся (количество рабочих максимальное). На 9-й день первая бригада закончит работу на 9-й захватке и выйдет из потока, а затем за 4 дня выйдут из потока все остальные бригады.

Некоторые работы ведутся с перерывами. Для этого случая в формулу (2.6) определения продолжительности работ вносится поправка, и она будет иметь вид

T = k(N + n- 1) +∑k1,(2.6)

где Т – общая продолжительность работ;

∑k1 —общая продолжительность всех технологических перерывов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных