Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩИЕ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ




Учреждение образования

«МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ»

КАФЕДРА «ТЕХНОЛОГИЯ МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ»

 

САНИТАРИЯ И ГИГИЕНА МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

Методические указания к лабораторным работам

для студентов дневной формы обучения специализации 1-49 01 02 02

«Технология молока и молочных продуктов»

 

 

Могилев, 2009


УДК 637.1

 

 

Рассмотрены и рекомендованы к изданию

учебно-методическим Советом по специализации 1-49 01 02 02

Протокол № 1 от «16» сентября 2009 г

 

Составители: к.т.н., доцент Т.И. Шингарева

к.т.н., доцент О.И. Купцова

ассистент А.А. АЖАНИЛОК

 

 

Рецензент - к.т.н., доцент Т.Л. Шуляк

 

Ó Учреждение образования «Могилевский государственный университет продовольствия


СОДЕРЖАНИЕ

 

  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.....................................................................…….…….  
Лабораторная работа № 1 Определение отдельных видов санитарно-показательных и технически важных микроорганизмов в молоке и молочных продуктах………………………………………………………….......................  
Лабораторная работа № 2 Микроструктурное исследование молока на вероятность его инфицирования……………...................................  
Лабораторная работа № 3 Санитарно-гигиенический контроль состояния производства………………  
Лабораторная работа № 4 Санитарно-гигиенический контроль технологического процесса производства молочных продуктов и готовой продукции…………………...  
Лабораторная работа № 5 Санитарная обработка различного оборудования на предприятиях молочной промышленности…………………………………………………….  
  РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ…………  
   

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Настоящий лабораторный практикум соответствует программе курса по дисциплине «Санитария и гигиена молока и молочных продуктов» для студентов высших учебных заведений специализации 1-49 01 02 02 «Технология молока и молочных продуктов». В практикуме представлены лабораторные работы, выполнение которых позволит студентам закрепить полученные теоретические знания по основным разделам изучаемого курса и получить практические навыки выполнения основных микробиологических исследований, которые выполняют на предприятиях молочной промышленности работники микробиологической лаборатории.

Перед выполнением каждой лабораторной работы студент должен усвоить теоретическую часть курса по изучаемой теме, разобраться в сущности работы. Для этого студентам предлагается литература для самоподготовки.

В конце каждой темы даются контрольные вопросы для возможности самостоятельной проверки полученных знаний студента.

Лабораторный практикум проводится в лабораториях кафедры «Технология молока и молочных продуктов» учреждения образования «Могилевский государственный университет продовольствия».

Перед началом каждой лабораторной работы студент обязан вспомнить правила техники безопасности и правила работы в лаборатории, ответить на вопросы преподавателя, касающиеся техники безопасности применительно к конкретной лабораторной работе. Кроме того, о том, что он ознакомлен с правилами по технике безопасности, перед началом выполнения каждой лабораторной работы студент расписывается в журнале по технике безопасности. При несоблюдении правил санитарной гигиены в лаборатории преподаватель имеет право отстранить студента от работы в лаборатории, в частности, при отсутствии белого халата и косынки (колпака).

Лабораторные работы выполняются студентом в бригаде из 3-4 человек, при этом состав бригады на протяжении всего лабораторного практикума не должен изменяться.

Перед началом лабораторного практикума из числа присутствующих студентов назначается дежурный, который отвечает за обеспечение выданного для проведения лабораторного практикума инвентаря, материалов, приборов и др.

После окончания работы каждый студент сдает свое рабочее место дежурному студенту, а последний - лаборанту кафедры.

Перед началом лабораторного практикума преподаватель осуществляет опрос студентов и определяет степень их самоподготовки к выполнению работы. В случае полной неподготовленности студента к выполнению конкретной лабораторной работы преподаватель имеет право отстранить студента от выполнения работы.

После окончания экспериментальной части работы студент оформляет отчет в соответствии с требованиями данных методических указаний.

Работа считается выполненной, когда студент представляет преподавателю правильно оформленный отчет. Для этого студент должен завести отдельную тетрадку для конкретного вида лабораторного практикума. Все элементы отчета, на которые распространяются стандарты (формулы, таблицы, графики и другое) должны быть выполнены с соблюдением требований действующих стандартов оформления текстовых документов.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ в одной и той же тетрадке оформлять отчеты по практикуму и использовать для других целей, например, для написания лекций и прочее.

Каждую лабораторную работу студент обязан защитить. Защита лабораторных работ может осуществляться как в устной форме, так и письменной (по усмотрению преподавателя).

Тетрадь с отчетами по лабораторному практикуму и отметками преподавателя, ведущего лабораторный практикум, предъявляется студентом лектору при сдаче зачета или экзамена по данной дисциплине.

 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных