Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы микробиологического контроля.




Методы микробиологического анализа можно разделить на два типа: количественные, предусматривающие подсчет микроорганизмов в пробе, и качественные, позволяющие выявить присутствие или отсутствие микроорганизмов в исследуемой пробе. Традиционные методы (посев на чашки Петри, в среду Кесслер и прочее), применяемые при проведении микробиологических исследований, основаны на введении пищевого продукта в питательную среду, в которой микроорганизмы могут развиваться и расти. Такие методы просты, удобны, дешевы, не требуют сложного оборудования, с их помощью легко количественно определить микроорганизмы различных групп, но они имеют существенный недостаток – длительность и трудоемкость. В целях модернизации и совершенствования микробиологических методов контроля разработаны усовершенствованные методы количественного подсчета микроорганизмов, например, пластины 3М Petrifilm Plates, подложки Rida Count. Применение подобного типа пластин представляет собой инновационный подход к решению проблем, связанных с проведением больших количеств микробиологических анализов /1.1/.

В последние годы появились новые ускоренные методы (экспресс-методы) микробиологического контроля, основной целью которых является сокращение времени проведения анализа и снижение трудоемкости процесса /1.1/:

• кондуктометрический;

• биолюминесцентный;

• метод микроскопии;

• иммунологический (иммуноферментный);

• метод ПЦР.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных