Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарно-гигиенический контроль состояния производства с применением микробиологических подложек




С помощью ножниц открывают фольгированный пакет с подложками, извлекают из открытого пакета необходимое количество подложек. Затем фломастером наносят на прозрачную пленку подложки идентификатор пробы или любую дополнительную информацию о ней (например, кратность разведения). Пакет с оставшимися подложками закрывают и помещают в холодильник при температуре 2-8°С. Далее снимают прозрачную пленку подложки и проводят микробиологическое исследование.

Контроль поступающего сырья, готовой продукции, пищевых добавок. Вносят 1 см3 исследуемого образца (либо разведения образца), выдерживают несколько минут для равномерного распределения образца по подложке, после чего подложку закрывают защитной пленкой.

Контроль качества санитарной обработки оборудования, материалов производства, рук персонала.

Вариант 1. Вносят на подложку 1 см3 стерильного физиологического раствора, закрывают подложку пленкой, выдерживают в течение 1-2 минуты для равномерного распределения раствора по подложке. Затем снова снимают пленку, прижимают влажную подложку к исследуемой поверхности или осторожно протирают поверхность, после чего подложку закрывают защитной пленкой.

Вариант 2. Обрабатывают исследуемую поверхность стерильным ватным тампоном, который затем помещают в пробирку с 10 см3 стерильного физиологического раствора. Далее вносят на подложку 1 см3 этого раствора, выдерживают в течение 1-2 минуты для равномерного распределения раствора по подложке, закрывают подложку защитной пленкой.

Контроль воздуха помещений. Полностью снимают пленку и помещают ее рядом в стерильную чашку Петри. Выдерживают подложку открытой в зоне обследования в течение 30 минут, после чего вносят на подложку 1 см3 стерильного физиологического раствора, закрывают подложку пленкой, выдерживают в течение 1-2 минуты для равномерного распределения жидкости по подложке. Далее подложку закрывают защитной пленкой.

После проведения микробиологических исследований подложки помещают в термостат и инкубируют при температуре, оптимальной для развития исследуемых микроорганизмов. Подложки допускается термостатировать сложенными в стопки по 20-30 штук, за исключением подложек для определения дрожжей и плесневых грибов, которые должны быть сложены в стопки не боле 2-3 штук. По истечении времени инкубации подсчитывают колонии, выросшие на всей подложке. Если количество колоний на подложке слишком велико для подсчета, выбирают несколько наиболее представительных квадратов (согласно разметке на защитной пленке подложки), подсчитывают количество колоний в квадратах. Затем с помощью специально разработанных таблиц определяют количество колоний на всей площади подложки – 20 см2.

ЗАНЯТИЕ 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных