Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Очистка белков от кристаллоидов методом диализа




 

Диализ – метод отделения коллоидов от кристаллоидов с помощью диффузии последних через специальные мембраны, не проницаемые для коллоидов. Белки, как высокомолекулярные коллоидные вещества, не диффундируют через поры полупроницаемой мембраны. Это свойство белковых частиц положено в основу очистки белков от низкомолекулярных органических и минеральных примесей.

Приборы. Диализатор – коллодиевый мешочек, опущенный в стакан с дистиллированной водой. Штатив с пробирками.

Реактивы. Раствор белка, содержащий хлорид натрия. Азотнокислое серебро, 1%-ный раствор. Азотная кислота, 10%-ный раствор. Едкий натр, 10%-ный раствор. Сульфат меди, 1%-ный раствор.

Ход работы. С раствором белка проводят биуретовую реакцию.

В коллодиевый мешочек наливают 10 мл раствора белка и укрепляют его с помощью деревянных зажимов в стакане с дистиллированной водой так, чтобы край мешочка выступал над поверхностью воды.

Через 40-60 мин из стакана берут 1 мл воды в пробирку и проводят реакцию с азотнокислым серебром путем добавления 3-5 капель его с целью обнаружения ионов хлора. В другую пробирку берут 1 мл жидкости из стакана и проводят биуретовую реакцию, которая при правильной постановке опыта должна быть отрицательная.

Воду в стакане можно менять через каждые 15-20 мин до появления в растворе осадка глобулинов, который появляется в результате понижения концентрации хлорида натрия в коллодиевом мешочке. В растворе, бедном солями, глобулины выпадают в осадок.

Задание: Сделать вывод по результатам работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных