Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синусовая тахикардия (СТ) - сердечный ритм с частотой сердечных сокращений, превышающей верхнюю границу возрастной нормы, исходящий из синусового узла.




При регистрации СТ на всех ЭКГ покоя в течение трех месяцев и более диагностируют хроническую синусовую тахикардию (ХСТ). В отличие от СТ, которая чаще всего служит проявлением психоэмоционально­го возбуждения, сопровождает гипертермические ре­акции, гиповолемию, анемию, тиреотоксикоз, возника­ет вследствие приема ряда ЛС, ХСТ является следст­вием стойкого нарушения нейрогуморальной регуля­ции сердечного ритма.

Экстрасистолия (ЭС) - преждевременные по отно­шению к основному ритму возбуждения сердца или какого-либо из его отделов.

Суправентрикулярная тахикардия (СВТ) - устой­чивый ускоренный сердечный ритм с наличием по крайней мере трех последовательных сердечных со­кращений, исходящих из области аномального воз­буждения миокарда, локализующейся выше бифур­кации пучка Гиса.

СВТ представляет наибольшую часть клинически значимых СВТА в детском возрасте.

СВТ А, исходящие из предсердий или включающие ткани предсердий как составную часть аритмогенного субстрата, являются наиболее распространенными HP в детском возрасте, характеризуются выраженным разнообразием клинических и электрофизиологичес­ких проявлений.

Несмотря на то что СВТ редко вызывает развитие жизнеутрожающих состояний, она часто бывает клини­чески значимой, сопровождается жалобами на резкое нарушение самочувствия и приводит к ухудшению об­щего состояния ребенка, изменению психоэмоциональ­ного состояния, ухудшению качества жизни. Длитель­ное существование СВТ может сопровождаться ремо­делированием сердца с вторичным к нарушению ритма расширением полостей, развитием аритмогенной дисфункции миокарда и аритмогенной кар­диомиопатии.

Эпидемиология

Частота встречаемости хронической СТ в детском возрасте не известна. Супра­вентрикулярная ЭС, по данным ЭКГ, в популяции обнаруживается у 3% детей, в то время как, по данным ХМ, частота ее выявления значительно выше и достига­ет 50%. В детской популяции СВТ встре­чается с частотой 0,1-0,4%. Наиболее распространенными электрофизиологи­ческими механизмами СВТ у детей яв­ляются АВ реципрокные тахикардии (синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта и другие синдромы предвозбуждения же­лудочков), АВ узловые реципрокные тахикардии, предсердные и АВ узловые эктопические тахикардии.

Частота встречаемости этих основных электрофизиологических вариантов СВТ у детей зависит от возраста. Встречаемость АВ реципрокных тахикардий у детей стар­ше 1 года составляет 60-70% среди всех СВТ, а у детей первого года жизни достига­ет 85%. Дети с АВ узловыми реципрокными тахикардиями составляют до 50% от всех больных с наджелудочковыми тахикарди­ями, нуждающихся в интервенционном ле­чении. Вторая по частоте встречаемости АВ узловая реципрокная тахикардия наи­более часто манифестирует в возрасте 5­10 лет. На ее долю приходится около 20­25% от всех СВТ в детском возрасте. В дет­ском возрасте предсердная тахикардия встречается реже, чем описанные выше варианты СВТ. Она регистрируется неза­висимо от возраста в пределах 10-150/0 среди всех суправентрикулярных тахи­кардий у детей без структурных измене­ний сердца и существенно чаще у детей с врожденными пороками сердца. Трепета­ниe и фибрилляция предсердий редко встречаются в детском возрасте. От 30 до 50% СВТ, выявленных в неонатальном пе­риоде, могут спонтанно исчезать к возрас­ту 18 месяцев в результате созревания структур проводящей системы сердца. При возникновении аритмий в старшем возрасте спонтанное выздоровление наблюдается крайне редко.

Классификация

СВТ А классифицируются с учетом особенностей электрокардиографического механизма, клинико-электрографических проявлений.

Согласно электрокардиографической классификации СВТ А делятся -

• суправентрикулярные сокращения и ритмы:

- выскальзывающие предсердные рит­мы;

- ускоренные предсердные;

- ритмы из AB-соединения (узловые ритмы);

• суправентрикулярные экстрасистолию:

- типичная экстрасистолия:

- парасистолия:

- по локализации (предсердная левая и правая, узловая);

- по морфологии (моно и полиморфная);

- по выраженности (одиночная, парная (две последовательных ЭС);

- интерполированная или вставочная (ЭС возникает в середине между двумя синусовыми сокращениями в отсутствие компенсаторной паузы);

- аллоритмии: бигимения (каждое второе сокращение является ЭС);

тригимения (каждое третье сокращение является ЭС):

суправентрикулярную синусовою тахикардию (СТ):

- типичная СТ;

- пароксизмальная СТ (синоатриальная риентри тахикардия);






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных